В Любимовке открылась выставка ко Дню космонавтики
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Любимовке открылась выставка ко Дню космонавтики
            [LINK] => /news/v-lyubimovke-otkrylas-vystavka-ko-dnyu-kosmonavtik-15795/
        )

)

В Любимовке открылась выставка ко Дню космонавтики

12.04.2019, 15:03

Ближе к звёздам. Выставка ко Дню космонавтики открылась в библиотеке Любимовки. В экспозиции более трёхсот книг и журналов, которые рассказывают об освоении нашей страной космического пространства и о современных этапах развития отечественной космонавтики. Главные экспонаты – предметы из личной коллекции местного жителя Александра Волянского. Его домашняя обсерватория насчитывает десяток приборов, с помощью которых можно наблюдать небесные светила. Энтузиаст уверен: звёзды ближе, чем кажутся.

«Вот это телескоп из фотообъектива. Фотообъектив советский 1958 года. Он выиграл гран-при в Брюсселе на Всемирной выставке. Это фотообъектив и к нему трубка, которая фотообъектив превращает в телескоп».

Телескопическая подзорная труба, военные бинокуляры, которые хранят истории корабля и бронетранспортёра, зеркальный телескоп. Все эти предметы с гордостью демонстрирует житель Любимовки Александр Волянский. Он говорит, что с детства интересуется вопросами пространства и времени. А астрономические наблюдения помогают лучше понять природу этих явлений. Энтузиаст всерьёз увлёкся космосом много лет назад: изучал чёрно-белые фотографии галактик, а потом из подручных средств собрал свой первый телескоп.

«А первый телескоп. У меня дома был фильмоскоп советский. Вот это было объективом – объектив фильмоскопа. Я сделал бумажную трубку и окуляр. И вот так смотрел на звёздное небо».

Александр говорит: с помощью самодельного прибора удалось увидеть Туманность Андромеды и действительно приблизиться к звёздам. Энтузиаст собрал несколько телескопов своими руками. В Крымской астрофизической обсерватории он бывал почти 2 десятка раз и даже получал приглашение стать её сотрудником.

АЛЕКСАНДР ВОЛЯНСКИЙ, коллекционер: «Когда человек смотрит на звёздное небо, он становится лучше, он думает о чём-то возвышенном».

Александр с удовольствием делится знаниями о космосе с жителями Любимовки. Совместно с сотрудниками местной библиотеки он подготовил выставку ко Дню космонавтики. Астроном-изобретатель принёс свои оптические приборы, книги, журналы, вырезки из газет о космосе и астрономии, монеты с портретом Юрия Гагарина и смастерил бумажную ракету своими руками. На выставке есть даже «космические носки».

ТАТЬЯНА ПЧЕЛИНА, заведующая библиотекой № 30 Севастопольской Централизованной библиотечной системы для взрослых: «Мы будем рассказывать о Дне космонавтики. Главный герой у нас, конечно, Александр Петрович Волянский, который представит свою коллекцию, где можно посмотреть, покрутить, потрогать. Он разрешает абсолютно всё несмотря на то, что это уникальные вещи, уникальные предметы. Кто-то приносит экспонаты и говорит: пожалуйста, только чтобы его руками не трогали. Здесь можно всё. Каждый болтик, каждый винтик – всё в руках детей».

«Эта пластинка тоже ретро. Это голос Юрия Гагарина при первом старте в космос и рассказы Юрия Гагарина о своём полёте».

Школьников ждали интересные лекции о космосе. Рассказы сопровождал показ тематических слайдов. Самое запоминающееся – знакомство с оптическими приборами и возможность посмотреть в настоящий телескоп.

АЛЕКСАНДРА ОВЧАРЕНКО, ученица школы № 27: «В школе мы больше узнаём теории, а сюда мы пришли и здесь много телескопов, и мы можем познакомиться со всем на практике».

ВЛАДИСЛАВ ХРУСТАЛЁВ, ученик школы № 27: «Мне как мальчику интересно, конечно, посмотреть в телескоп или в бинокль, увидеть что-то интересное».

ЕВГЕНИЯ КУЛИНИЧ, ученица школы № 27: «Много чего я узнала интересного. Например, Юрий Гагарин был у нас в Крыму, отдыхал у нас. Мне правда очень интересно узнать о жизни Юрия Гагарина, о космосе, про аппараты, которые следили за звёздами и движением планет».

Это не первая «космическая встреча» в библиотеке Любимовки. Местные жители снова и снова приходят посмотреть в телескоп и открыть для себя тайны галактик.

ГАЛИНА АТРАЩЕНКО: «Мечта увидеть звёздное небо осуществилась. Так что всё здорово! И вот у нас, как говорится, общие интересы».

Жители Любимовки говорят: Александр Волянский осуществляет мечты. А сам энтузиаст уверен: звёзды ближе, чем кажутся.

Марина Иванова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-04-12T15:03:00
В Любимовке открылась выставка ко Дню космонавтики
В Любимовке открылась выставка ко Дню космонавтики
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор