В лучшем квартале Гагаринского района теперь будет парковка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В лучшем квартале Гагаринского района теперь будет парковка
            [LINK] => /news/v-luchshem-kvartale-gagarinskogo-rayona-teper-bude-38666/
        )

)

В лучшем квартале Гагаринского района теперь будет парковка

08.12.2021, 09:39

В конце ноября началась реализация проектов-победителей городского конкурса «Самый дружный двор». В число первых девяти попал и проект территориального общественного самоуправления «Московский квартал» по улице Фадеева. На предложенном жителями участке теперь будет парковка с 50-ю местами. На это было потрачено два с половиной миллиона рублей.

Раньше на этом месте был пустырь, однако всё изменилось в конце ноября. Тогда началась реализация проекта жителей «Московского квартала». В 2021 году они получили первое место за свой проект, и теперь на участке размером в тысячу квадратных метров будет парковка.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Приступили к реализации проекта «Самый дружный двор». Это один из социальных и самых значимых проектов, где сами жители принимают решение насчёт территории, которую хотят благоустроить, и правительство города по решению губернатора передаёт грантовые средства на реализацию данного продукта».

В рамках ещё двух программ в районе некоторых домов по улице Фадеева не так давно обновили тротуар, уличное освещение и посадили деревья. Строительство парковки планируют завершить к концу декабря.

СЕРГЕЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ, заместитель директора компании-подрядчика «Монтажстрой»: «На данный момент здесь работает порядка восьми человек. Была выполнена подготовка, значит, укладка щебёночного основания. Сейчас мы готовимся к тому, чтобы готовить плитку. Плитку, скорее всего, будем выкладывать с завтрашнего дня».

В благоустройстве парковки активно принимают участие и жители ближайших домов. Они предложили сделать парковку с въездом для специальных служб. В целом, на парковке будет 50 мест для личного транспорта. 

ГАЛИНА БЫЧКОВА, председатель ТОС «Московский квартал»: «Мы вышли на конкурс с инициативой, с проектом обустройства парковки с разворотной площадкой для специальной техники. То есть в случае необходимости и возникновения каких-то чрезвычайных ситуаций, чтобы пожарная техника смогла обеспечить себя достаточным количеством воды, чтобы предотвратить трагические какие-то моменты».

Такое решение жители домов «Московского квартала» приняли неспроста. Помня о том, как дорога каждая минута в момент трагедии, люди заранее позаботились о том, чтобы обеспечить проезд специального транспорта. Это и стало идеей для участия в конкурсе «Самый дружный двор».

ГАЛИНА БЫЧКОВА, председатель ТОС «Московский квартал»: «В нашем квартале, хочу напомнить, что в каждой квартире по газовому котлу. Это дополнительный источник, скажем так, опасности. И если загорится или произойдет утечка газа в одной квартире, то это может полыхнуть дом, ну и соответственно рядом дома. Вот в чём опасность. Ну и поэтому мы решили зайти именно с этим проектом, как необходимым для нашего микрорайона».

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Мы сегодня реализуем то, что было принято в 2020 году. В 2021 году было принято к реализации. 2022 год – тоже прошла уже процедура отбора. Мы сейчас приступаем, значит, мы уже сделали последнюю корректировку в бюджете. Начинаем уже проектирование. То есть, мы уже определились с исполнителем, этот переходный период с управляющей компании на исполнителя занял определённое время».

Всего в этом году победителями конкурса «Самый дружный двор» стали 50 проектов. Их благоустройство планируют завершить к январю 2022 года. Затем начнётся реализация следующих проектов, которым ещё предстоит выиграть в конкурсе.

Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 


2021-12-08T09:39:00
В лучшем квартале Гагаринского района теперь будет парковка
В лучшем квартале Гагаринского района теперь будет парковка
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольский винзавод и ещё 4 ГУПа попали под приватизацию на 2024 год
07.12.2023, 13:17
В Севастополе утвердили план приватизации на 2024 год. Соответствующий проект постановления был принят на заседании городского Правительства в среду, 6 декабря
Севастопольцы с улицы Боцманской несколько лет ждут адекватного обслуживания своих домов
07.12.2023, 09:00
Несколько лет жильцы многоквартирных домов №3, 5 и 7 по улице Боцманской не могут добиться от управляющей компании решения накопившихся проблем
Здание караоке-клуба в Артбухте может рухнуть из-за проводимого рядом ремонта дороги
06.12.2023, 19:29
Несколько недель назад рабочие, занимающиеся реконструкцией улицы Капитанской, вырыли на дороге глубокую яму – вплотную к фундаменту
В Севастополе стартовал региональный конкурс детского и юношеского творчества «АРТбухта»
06.12.2023, 19:11
Это региональный этап Большого всероссийского фестиваля юных талантов
К Новому году в Севастополе закончат ремонт семи подпорных стен
06.12.2023, 18:53
К Новому году закончат капитальный ремонт подпорной стены во дворе у дома №9 по улице Руднева. Впервые жители обратили внимание на проблемное состояние сооружения в 2019 году
Сквер у Центрального рынка в Севастополе отремонтируют
06.12.2023, 18:10
Представители муниципалитета обсудили с местными жителями проект благоустройства территории