В Ливадийском дворце прошёл первый белый бал для курсантов училища имени Нахимова – Независимое телевидение Севастополя
В Ливадийском дворце прошёл первый белый бал для курсантов училища имени Нахимова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Ливадийском дворце прошёл первый белый бал для курсантов училища имени Нахимова
            [LINK] => /news/v-livadiyskom-dvortse-proshyel-pervyy-belyy-bal-dl-57203/
        )

)

В Ливадийском дворце прошёл первый белый бал для курсантов училища имени Нахимова

22.12.2025, 15:43

21 декабря в Ливадийском дворце прошёл традиционный белый бал, приуроченный ко Дню Николая Чудотворца. Впервые участниками праздника стали курсанты Черноморского высшего военно-морского орденов Нахимова и Красной звезды училища имени Павла Степановича Нахимова. Они исполнили более 20 танцев, а также посетили экскурсию по дворцу.

МАРИЯ ЛЕГИНА, корреспондент:

«Открылся бал. Кружась, летели

Четы младые за четой;

Одежды роскошью блестели,

А лица — свежей красотой.

В Ливадийском дворце в это воскресенье проходит белый бал, посвящённый Дню святого Николая».

А для курсантов Высшего военно-морского училища имени Павла Степановича Нахимова этот бал ещё и первый в Ливадийском дворце. Открылось празднество традиционным полонезом, на котором собрались более 20 пар.

СВЕТЛАНА КОМАРКОВА, танцмейстер, организатор балов: «Первый курсантский бал в Ливадийском дворце – это, конечно, прежде всего, волнение. Я чувствую, что волнуюсь и я, и волнуются и курсанты. Мы танцуем польки, танцуем вальсы, что-то такое современное и быстрое, что очень нравится молодёжи. Танцуем конечно традиционный полонез – какой же бал без полонеза?»

Позади – осенний курсантский бал, который прошёл в Доме офицеров флота. Месяц спустя юноши ещё раз проверили свои умения и исполнили более 20 самых разных танцев в Белом зале Ливадийского дворца.

АЛЕКСЕЙ МАМОНОВ, заместитель начальника факультета Черноморского Высшего военно-морского училища им. Нахимова: «Ещё с царских времён существовали замечательные традиции – проведение офицерских балов. И вот сейчас представители нашего Черноморского училища опять возобновляют эти прекрасные традиции, участвуют в таких исторических культурных мероприятиях».

ИГОРЬ, курсант Черноморского Высшего военно-морского училища им. Нахимова: «Во-первых, я впервые нахожусь в этом дворце, именно внутри, и для меня большая честь окунуться в ту старую атмосферу двухсотлетия или сто лет прошло. И почувствовать себя на месте тех господ, которые также здесь принимали участие в балах, в этом прекрасном зале».

Подготовка к белому балу заняла более трёх месяцев – курсанты специально познавали танцевальную науку несколько раз в неделю, чтобы здесь блеснуть отточенным мастерством.  

СВЕТЛАНА КОМАРКОВА, танцмейстер, организатор балов: «Вальсы танцевали. Полонез танцевали. Польки танцевали. Но фокстроты и танго – вряд ли конечно. И что у нас ещё привнесено? Мы танцуем несколько старинных вальсов, но на современных стилизациях. Но, в общем-то, поклоны, вальсирование, подчёркнутое внимание к своей даме – оно было тогда, оно есть и сейчас, и это самое главное. А конечно вальсы, полонезы и польки были, есть и будут на наших балах».

Впереди у курсантов ещё множество балов. По словам руководства Высшего военно-морского училища имени Павла Степановича Нахимова, курсанты каждый день развиваются в самых разных направлениях – не только по спортивным и военным дисциплинам, но духовно и культурно.

Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2025-12-22T15:43:00
В Ливадийском дворце прошёл первый белый бал для курсантов училища имени Нахимова
В Ливадийском дворце прошёл первый белый бал для курсантов училища имени Нахимова
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные