В лагерях «Алькадар» и «Радость» провели анкетирование детей для выявления возможных недостатков в организации отдыха
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В лагерях «Алькадар» и «Радость» провели анкетирование детей для выявления возможных недостатков в организации отдыха
            [LINK] => /news/v-lageryakh-alkadar-i-radost-proveli-anketirovanie-detey-dlya-vyyavleniya-vozmozhnykh-nedostatkov-v--6479/
        )

)

В лагерях «Алькадар» и «Радость» провели анкетирование детей для выявления возможных недостатков в организации отдыха

04.08.2018, 17:40

Департамент труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя провел анкетирование в детских оздоровительных лагерях «Алькадар» и «Радость», чтобы узнать мнение детей об условиях отдыха и насыщенности досуга. Такие отзывы у юных гостей летних лагерей ведомство собирает в конце каждой смены. Всего под контролем у Департамента 4 севастопольских и 3 крымских лагеря. В конце летнего сезона по результатам анкетирования и проверок специальных комиссий будет составлен рейтинг. Какие результаты на очередной проверке показали 2 лагеря, расположенные в районе посёлка Любимовка, и кто оказался в верхних строчках рейтинга Департамента труда и социальной защиты по предварительным данным – узнала наша съёмочная группа.
Проверки в детских лагерях по всему Крыму и Севастополю - не редкость. Руководители лагерей «Алькадар» и «Радость» рассказывают: два раза за смену – в начале и в конце – приезжает специальная комиссия, которая проверяет условия проживания и соблюдение санитарных норм, а в конце каждой смены также проводят анкетирование детей. Ребятам предлагают оценить по пятибалльной шкале, как они провели в лагере время, довольны ли вожатыми, мероприятиями, которые проводились, питанием и условиями проживания. Ответы бывают разные, но все ребята делятся своим мнением охотно, часто не просто ставя оценку, а оставляя развернутые комментарии. Анкеты анализирует Департамент труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя. Специалисты проверяют соблюдение государственных контрактов, заключенных с этими лагерями, по которым на отдых за счет бюджета города Севастополя отправляются дети-инвалиды, сироты, дети из многодетных, малоимущих семей, и других социальных групп. Всего в этом году бесплатные путевки от Департамента труда и социальной защиты получили 3700 семей. Также анкетирование помогает выявить существующие в лагерях недочёты и оперативно исправить их.

АЛЕКСАНДР ШАРИН, главный специалист Департамента труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя: «Анализ анкетирования используется для решения каких-то оперативных проблем в лагерях. Когда дети указывают какие-то недостатки, мы непосредственно сообщаем о результатах в лагерь. Лагерь принимает какие-то решения, соответственно мы видим динамику – например, в следующей смене есть какие-то изменения по результатам уже нового анкетирования».

Подобная ситуация произошла в лагере «Алькадар». В конце 1 смены результаты анкетирования показали, что дети недовольны питанием. Руководство лагеря к мнению своих маленьких гостей прислушалось моментально.

ВАСИЛИЙ ФЕТИСОВ, директор детского оздоровительного лагеря «Алькадар»: «По всей видимости, после домашней пищи дети еще не привыкли к нашей, и поэтому жалобы были. Некоторые дети не воспринимали эту пищу. Заменили заведующего производством, и поэтому требования немного ужесточились. Поменялся некоторый персонал столовой, имеется в виду повара. Поэтому с 3, со 2 смены это уже выровняется».

Внести изменения успели в перерыве межу 1 и 2 сменой. Благодаря такому быстрому реагированию и на основе остальных результатов по предварительным данным лагерь «Алькадар» занимает 1 место в рейтинге Департамента труда и социальной защиты. Изменится ли ситуация – станет известно к концу лета. Сейчас понятно, самые высокие оценки детей получают работа вожатых и организация досуга. Это не случайно: в этом году в лагерь приехали опытные профессиональные вожатые из Тамбовского государственного университета и Российского государственного педагогического университета. Они легко находят с детьми общий язык и знают, чем их заинтересовать. Особенно многим запомнилось празднование Дня семьи, любви и верности, на которое в лагерь пригласили родителей детей.

ДАРЬЯ КУЛАГИНА, отдыхающая (лагерь «Алькадар»): «Мне очень запомнился День семьи. Это очень большой праздник. Моей маме очень понравилось. Она даже всплакнула немного. На празднике было очень много танцев, был флешмоб. Также мы делали своими руками сердца, которые потом отдавали свои родителям».

ЭЛЯ ВЛАСЕНКО, отдыхающая (лагерь «Алькадар»): «В этом лагере мне очень нравится организация. Каждый день у нас проводятся различные праздники, мероприятия, и каждый день мы узнаем что-то новое».

Организацией досуга довольны и дети из лагеря «Радость». Там для них составили специальную программу «Служу России». Дети изучают культуру и искусство родной страны в интерактивной, игровой форме. Больше всего руководство лагеря придает значение образованию своих подопечных, патриотическому и спортивному воспитанию.

ЕГОР АЛЕКСЕЕВ, заместитель директора по воспитательной работе детского оздоровительного лагеря «Радость»: «Там самый первый вопрос в любой анкете – «Научился ли ты чему-то новому?». Узнал ли ты что-то, открыл ли для себя что-то такое, чего раньше не знал? И безусловно, мы преследуем эту цель, хотим научить детишек тому, чего они раньше не знали, помочь собрать знания вместе в какую-то такую цельную картину и, конечно, эта цельная картина, которую мы преследуем – это история нашей страны, ее культура».

Дети, безусловно, старания лагеря оценили. В своих анкетах они отметили: скучать не приходится, и каждый день приносит много нового. Хотя, есть и замечания.

ВЛАДИСЛАВА КУРИЛОВА, отдыхающая (лагерь «Радость»): «Море – очень весело туда ходить, потому что можно поиграть в волейбол, все-таки покупаться, скалодром и верёвочный парк. Мне кажется, не хватает зеркал, например, на этажах. То есть девочки лет в 13, они все-таки красятся, да? Но всего 2 зеркала на этаже».

Разумеется, судить о соблюдении лагерями государственных контрактов только лишь на основе мнений детей Департамент труда и социальной защиты не может. Поэтому 2 раза за смену в каждый из лагерей приезжает специальная комиссия и проверяет соблюдение всех норм. Позже, уже на основе комплексных результатов, будет составлен рейтинг. В него войдут 4 севастопольских лагеря: «Чайка», «Нахимовец», «Алькадар», «Радость» и 3 крымских: «Голубая волна», «Тимуровец» и «Гагарин». Полученный рейтинг будет учитываться при выборе лагерей, с которыми Департамент труда и социальной защиты будет сотрудничать в следующем году. Благодаря такому серьёзному подходу, все остаются довольны проведенным отдыхом. Уже в этом году в Департамент не поступило ни одной жалобы от родителей.

София Драговоз, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-08-04T17:40:00
В лагерях «Алькадар» и «Радость» провели анкетирование детей для выявления возможных недостатков в организации отдыха
В лагерях «Алькадар» и «Радость» провели анкетирование детей для выявления возможных недостатков в организации отдыха
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя