В культурном комплексе «Корабел» прошёл фестиваль, посвящённый Александру Пушкину – Независимое телевидение Севастополя
В культурном комплексе «Корабел» прошёл фестиваль, посвящённый Александру Пушкину
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В культурном комплексе «Корабел» прошёл фестиваль, посвящённый Александру Пушкину
            [LINK] => /news/v-kulturnom-komplekse-korabel-proshyel-festival-po-46471/
        )

)

В культурном комплексе «Корабел» прошёл фестиваль, посвящённый Александру Пушкину

07.06.2023, 08:59

В культурном комплексе «Корабел» прошёл фестиваль «В царстве Пушкина». К годовщинам со дня рождения величайшего русского поэта детские коллективы города уже более 5 лет готовят праздничный концерт. В этот раз торжество дополнили выставки с произведениями Александра Сергеевича Пушкина и викторины для детей.

«Там ступа с Бабою Ягой

Идёт, бредёт сама собой,

Там царь Кащей над златом чахнет;

Там русский дух… там Русью пахнет!

И я там была, и мёд я пила;

У моря видел дуб зелёный;

Под ним сидел, и кот учёный

Свои мне сказки говорил».

Каждый год 6 июня на фестивале «В царстве Пушкина» сотни ребят вместе с героями произведений самого любимого русского классика погружаются в волшебное царство его сказок.

ЛЮБОВЬ ТАЛАХ, директор культурного комплекса «Корабел»: «У нас сегодня полный зал детей. И это очень приятно. Традиционно всегда бывает очень много, потому что Александр Сергеевич Пушкин – это светоч русской поэзии, и конечно же мы пропагандируем его творчество на протяжении многих лет уже. И сегодня в частности очень многие произведения будут представлены на этой сцене, они посвящены его творчеству».

Традиция проводить фестиваль «В царстве Пушкина» появилась 6 лет назад. Сегодня он собрал 12 творческих коллективов, которые выступили с красочными номерами.

ЛЮБОВЬ ТАЛАХ, директор культурного комплекса «Корабел»: «В этом фестивале принимают участие творческие коллективы города Севастополя, детско-юношеских клубов, наши конечно – культурного комплекса «Корабел», все детские коллективы принимают участие – и клубных учреждений города. В такой театрализованной иммерсивной программе мы постарались отразить творчество Александра Сергеевича в его многообразии».

Помимо творческих номеров, культурный комплекс «Корабел» каждый год представляет выставки от библиотек-филиалов №6 и №11. В этот раз библиотека-филиал №11 предложила участникам фестиваля викторину.

ВАЛЕНТИНА ДЕЙКУН, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №6 Региональной информационно-библиотечной системы: «Каждый год мы стараемся придумать что-нибудь новое и интересное. В этом году мы придумали «Пушкинскую рыбалку» по сказкам Пушкина. На удивление, вопросы довольно-таки сложные, но ребята, в общем-то, показывают хорошие знания произведений Пушкина. В том числе если они не могут ответить на какой-то вопрос, у них получается желание и возможность, что самое главное, прийти и записаться в библиотеку и узнать что-нибудь новое».

 По словам организаторов фестиваля, сегодняшние малыши хорошо знают и любят отца русского литературного языка.

ВАЛЕНТИНА ДЕЙКУН, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №6 Региональной информационно-библиотечной системы: «Я, допустим, очень много провожу всяческих разных мероприятий для малышей для дошкольников. И как ни странно, вот они иногда просто поражают своими знаниями и открытиями. Да, знают. Знают и творчество Пушкина – и его биографию, и произведения».

Творчество Александра Сергеевича Пушкина не только пополнило фонд русской классики, оно ознаменовало собой золотой век русской литературы.

 

Мария Легина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 


2023-06-07T08:59:00
В культурном комплексе «Корабел» прошёл фестиваль, посвящённый Александру Пушкину
В культурном комплексе «Корабел» прошёл фестиваль, посвящённый Александру Пушкину
Другие материалы об этом
Мощный циклон обрушился на Крым
19.10.2026, 18:27
Всю ночь Севастополь находился во власти проливного дождя и сильного ветра
Старт отопительного сезона в Севастополе назначен на 24 октября
19.10.2026, 18:01
Старт отопительного сезона анонсировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев в ходе аппаратного совещания Правительства города 19 октября
В Севастополе сняли ограничения на продажу непремиальных видов топлива
19.10.2026, 17:36
Теперь три вида топлива – АИ-92, АИ-95 и ДТ будут отпускать без утверждённых ранее лимитов
Мощные грязевые потоки хлынули к жилым домам в Кореизе
19.10.2026, 17:17
Сильные дожди привели к серьёзным подтоплениям в посёлке Кореиз под Ялтой. Река Узень-Чешме вышла из берегов, грязевые потоки хлынули к жилым домам, затопили дороги и придомовые участки
Трейлраннеры покорили высоты балаклавского района в Золотой балке
19.10.2026, 16:45
В Золотой балке прошли соревнования по бегу среди любителей
От первых звонков до новых побед: севастопольской школе № 42 – 65 лет
19.10.2026, 15:31
Из 18 работающих педагогов часть – выпускники школы, которые продолжают её историю уже в роли наставников