[TITLE] => В Кубке Севастополя по пляжному футболу участвуют 7 команд
            [LINK] => /news/v-kubke-sevastopolya-po-plyazhnomu-futbolu-uchastv-47586/
        )

)

29.08.2023, 12:00

В Кубке Севастополя по пляжному футболу участвуют 7 команд. Близится к завершению групповой этап турнира. На выходных в очередном туре встретились одни из фаворитов соревнований – «Детонатор» и «Аирпак».

Песок – необычное покрытие для игры в футбол. Он вязкий, на нём сложно демонстрировать яркий дриблинг. В пляжной версии футбола игроки стараются отдавать передачи верхом, чтобы избежать неожиданных рикошетов. При этом бить по воротам как раз стараются с отскоком от земли. Так максимально усложняется задача для вратаря противника.

АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВ, игрок команды «Детонатор»: «Песок физически более затратный, чем трава. Он неровный, подстраиваться постоянно нужно, на коротком шаге быть, постоянно сконцентрированным и технически оснащённым, чтобы реализовать голевой потенциал».

Пляжный футбол от классической версии игры отличается и форматом проведения матчей.

ВАЛЕНТИН МЕДВЕДЕВ, главный судья Кубка Севастополя по пляжному футболу: «Играют команды три тайма по 12 минут. В случае ничьей дополнительное время – 3 минуты. В случае опять же ничьей бьют девятиметровые по пять ударов».

В пляжном футболе игрокам приходится полагаться, в первую очередь, на своё умение обращаться с мячом. Техничные передачи и красивые удары в падении через себя здесь – частая практика.

АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВ, игрок команды «Детонатор»: «Пляжный футбол – это про технику. Этот удар называется «Бисиклета». Больше, конечно, не получилось, чем получилось. Но один попал в перекладину».

В матче «Аирпак» – «Детонатор», как и предполагалось, игроки в чёрно-белой форме начали активно прессинговать и оказывать давление на ворота соперника. Множество опасных ударов к концу первого тайма вылились в крупный перевес – 3:0 в пользу фаворита.

МИХАИЛ ЦЫБА, игрок команды «Аирпак»: «Команда «Детонатор» – единственная команда в Севастополе, да и в Крыму, в целом, которая играет в пляжный футбол. Все остальные играют в футбол на песке».

АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВ, игрок команды «Детонатор»: «Спокойно вышли, начали играть, реализовали свои моменты. Соперник допустил пару ошибок, что позволило нам выйти вперёд в первом тайме».

Во втором тайме уже «Аирпак» был более активен в атаке. Они сумели реализовать свои моменты и отыграть отставание. К концу второго отрезка счёт на табло – уже 3:3.

АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВ, игрок команды «Детонатор»: «После того, как «Аирпак» смог забить, появилась возможность для дальнейшего нарастания темпа. Смогли навязать нам борьбу. Забили ещё два момента и сравняли счёт. Получилась интрига».

В упорной борьбе за восемь минут до конца игры «Детонатор» всё же забил гол, который и стал решающим.

АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВ, игрок команды «Детонатор»: «Во втором тайме, когда «Аирпак» сравнивал с нами счёт, затратил много энергии. Было видно, что ребята уже задышали. И мы спокойно на третьем тайме вышли и дожали».

МИХАИЛ ЦЫБА, игрок команды «Аирпак»: «То во, что они будут играть, мы знали. Морально мы были готовы, что команда «Детонатор» будет контролировать игру. Но мы не сделали своих выводов до конца, поэтому проиграли. Проигрыш всегда плохой результат. Нам чуть-чуть не хватило физики с ними. Короткая лавка, несколько человек выбыли перед игрой».

Матч «Детонатор» – «Аирпак» – один из завершающих на групповой стадии Кубка Севастополя по пляжному футболу. Всего в соревнованиях выступают семь команд.

ВАЛЕНТИН МЕДВЕДЕВ, главный судья Кубка Севастополя по пляжному футболу: «Каждая команда сыграет по кругу. Соответственно, каждая команда сыграет шест игр. Потом команды, занявшие первое, второе, третье и четвёртое места, играют по кубковой системе между собой. Первое место играет с четвёртым местом, второе место играет с третьим местом. Там уже команды играют на вылет. Проигравшая команда выбывает, победившая команда играет дальше».

Команд-участниц могло бы быть больше, признаются организаторы. Пляжный футбол имеет в Севастополе большой потенциал.

ВАЛЕНТИН МЕДВЕДЕВ, главный судья Кубка Севастополя по пляжному футболу: «Всё упирается в финансовое обеспечение этих соревнований. Судя по тому, когда у нас три года назад проводился Кубок губернатора по пляжному футболу, который проводился чисто за бюджетные деньги, у нас играло 12 команд мужчин и 3 команды женщин. Желание было большое. А в связи с тем, что даже Кубок, который мы сейчас проводим, всё равно требует затрат, лишних денег от команд. Соответственно, многие команды на сегодняшний день в тяжёлом финансовом положении, они готовы играть, но из-за отсутствия денег, они не играют».

Первый тур Кубка Севастополя по пляжному футболу состоялся 23 июля. Финальный матч запланирован на 10 сентября. Тогда же пройдёт и награждение призёров.

Антон Шлячков, Александр Устич, «Севинформбюро»