В Крыму впервые прошли соревнования по ездовому спорту на собаках – драйленд «Старая крепость»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Крыму впервые прошли соревнования по ездовому спорту на собаках – драйленд «Старая крепость»
            [LINK] => /news/v-krymu-vpervye-proshli-sorevnovaniya-po-ezdovomu-sportu-na-sobakakh-draylend-staraya-krepost-9145/
        )

)

В Крыму впервые прошли соревнования по ездовому спорту на собаках – драйленд «Старая крепость»

18.11.2018, 16:36

Обаятельные хаски, дружелюбные маламуты и энергичные лайки. В усадьбе Эски-Кермен Бахчисарайского района впервые прошли соревнования по ездовому спорту на собаках – драйленд «Старая Крепость». Для такой гонки не нужны снег и нарты: спортсмены и их пушистые напарники состязались на крымских горных трассах.

Это драйленд – спортивные соревнования, причем списки участников определяются не по количеству людей, а по числу собак. Сибирские хаски, якутские лайки, аляскинские маламуты: на старте – северные ездовые породы.

В состязаниях два этапа: самый зрелищный – байкджоринг, гонка на велосипедах в собачьей упряжке. Следом – соревнования по каникроссу, бегу на дистанцию в три километра, которую спортсмены преодолевают вместе с собакой.

ОЛЕСЯ СЕРГЕЕВА, директор кинологического центра ДОСААФ Севастополя:

«Данное мероприятие не только в Севастополе, но и в Крыму проводится впервые. Первый раз мы организовываем, первый раз участвуют севастопольцы и крымчане – коренные. И очень много к нам приехало гостей из совершенно разных уголков России».

Ставрополь, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар – вместе с хозяевами в драйленде участвуют около 60 собак из разных городов. Знакомьтесь – это знаменитая Собака-Забивака. Хотя на самом деле пса зовут Алмаз Сокровище Анабара. Яркий представитель породы якутская лайка приехал из Сочи. Именно он стал прототипом символа Чемпионата мира по футболу 2018 года и предсказывал исход матчей российской сборной. Сегодня – сам участвует в чемпионате.

Эти питомцы – члены семьи. Они живут в любви и заботе, сытно едят, гуляют и много путешествуют. Чтобы участвовать в соревнованиях, нужно пройти курс послушания. А сами состязания для собак этих пород в радость.

СЕРГЕЙ ФЁДОРОВ, судья по ездовому спорту Министерства спорта Российской Федерации:

«Эти собаки природой изначально были задуманы как ездовые. Поэтому для этой собаки всё равно, что человеку сходить на работу. И не имея тренировок, не занимаясь этим, знаете, говорят, «собака начинает дурью маяться». В данной ситуации для них – это реально радость, они относятся к этому очень хорошо».

Когда говорят о ездовом спорте, многие представляют северных собак и заснеженную тундру. Действительно, гонки на собачьих упряжках – одна из спортивных дисциплин. Драйленд – это её бесснежный аналог. С английского буквально переводится как «сухая земля». Изначально это были просто тренировки для поддержания физической формы и навыков собак в тёплое время года. А теперь драйленд по популярности не уступает гонкам по снегу.

СЕРГЕЙ ФЁДОРОВ, судья по ездовому спорту Министерства спорта Российской Федерации

«Это аборигенные породы собак, поэтому проблем со здоровьем у них нет. А уход каждодневный – ну, как за любым домашним питомцем. Особого ухода не требуется. Да, есть тренировочный режим кормления, есть спортивный режим. Но это особенности именно соревновательного процесса».

Кроме хаски, маламутов и лаек в соревнованиях участвуют бультерьеры, бордер-колли и доберманы. А сам чемпионат проходит благодаря обаятельной Айсике – это двухлетняя хаски, хозяева которой настолько вдохновились породой, что решили провести первый в Крыму и Севастополе драйленд.

ВЛАДИМИР КУТУЗОВ, соорганизатор соревнований по ездовому спорту – драйленд «Старая крепость»:

«Появилась в нашей семье классическим вариантом – принёс сын. Как раз на Новый год два года назад – ему подарили девочки в медицинском колледже. Естественно – «папа, я буду её кормить, я буду с ней гулять». Но, естественно, теперь классика – теперь папа с ней гуляет с мамой, и не только гуляют, но и бегают, и прыгают, соревнуются».

ВЛАДИМИР КУТУЗОВ, соорганизатор соревнований по ездовому спорту – драйленд «Старая крепость»:

«Абсолютно дружелюбная собака, по характеру очень добрая. Со всеми готова обниматься, целоваться. Ну, вот такие – не охранники мы. У каждого своя задача. Есть специальные собаки для охраны, у нас – вот такая вот».

Глаза разных цветов не только у Айсики, но и у других участников драйленда. Это особенность породы: по старинной якутской легенде такой зверь обладает магическим свойствами.

Екатерина Коломиец, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-11-18T16:36:00
В Крыму впервые прошли соревнования по ездовому спорту на собаках – драйленд «Старая крепость»
В Крыму впервые прошли соревнования по ездовому спорту на собаках – драйленд «Старая крепость»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя
Севастопольские реставраторы занялись стеной 7-го бастиона
18.04.2024, 15:02
В Международный день памятников и исторических мест – 18 апреля – севастопольские реставраторы решили привести в порядок территорию у оборонительной стены 7-го бастиона
На Матросском бульваре расцвела сакура
18.04.2024, 14:01
Подготовили для вас небольшой фотоотчет цветущего Матросского бульвара в Севастополе
Севастополь заявился на электронное голосование в ближайших выборах
18.04.2024, 13:40
Решение о согласовании проведения ДЭГ будет принято не позднее июня