В Крыму со дна моря подняли истребитель военных лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Крыму со дна моря подняли истребитель военных лет
            [LINK] => /news/v-krymu-so-dna-morya-podnyali-istrebitel-voennykh--30035/
        )

)

В Крыму со дна моря подняли истребитель военных лет

28.09.2020, 08:47

В Крыму со дна Чёрного моря подняли американский истребитель «Bell P-39 Airacobra», на котором летали советские лётчики во время Великой Отечественной войны. Самолёт входил в состав полка, который охранял Ялтинскую конференцию в 1945 году. Спустя 75 лет экспедиция Русского географического общества и Министерства обороны извлекли находку из воды.

АНАТОЛИЙ КАЛЕМБЕРГ, специалист Экспедиционного центра Министерства обороны России: «Участвовал в Керченской десантной операции, в освобождении полуострова Крым. В 1945 году при выполнении учебного полёта был отказ двигателя. Летчик-лейтенант Шишкин сумел посадить самолёт на водную гладь моря, благополучно добрался на спасательном плоте до берега».

Истребитель обнаружили недалеко от поселка Новофедоровка в Крыму ещё в 2017 году. Аквалангист-любитель сообщил поисковикам примерные координаты.  Но из-за грунта, гальки и песка над самолётом его долго не могли найти. 

ЯРОСЛАВ ЛАТАРЦЕВ, директор предприятия подводно-технических работ «Петр»: «Видимо, до нас были попытки подъема самолета, никто не знает, когда. Поэтому у него было отстыковано крыло, на нём был старый трос спереди. Кто-то пытался его поднять, но это история уже скрывает».

Всего было выпущено более 9,5 тысяч американских истребителей Bell P-39 Airacobra, порядка пяти тысяч из которых были переданы в СССР по ленд-лизу.

АНАТОЛИЙ КАЛЕМБЕРГ, специалист Экспедиционного центра Министерства обороны России: «У нас в стране осталось очень мало таких самолетов, то есть их можно по пальцам пересчитать. Самолет уникален тем, что во время войны очень много героев Советского союза, летчиков-асов воевало на этом самолете. В частности, трижды герой Советского союза Александр Покрышкин».

2020-09-28T08:47:00
В Крыму со дна моря подняли истребитель военных лет
В Крыму со дна моря подняли истребитель военных лет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Крыму «Шторм века» унёс жизнь мужчины – эти и другие последствия урагана к этому часу
27.11.2023, 13:28
Стали известны подробности трагических последствий «Шторма века»
В Крыму прошёл III турнир по снайпингу «Железный вызов»
18.11.2023, 14:20
На специальном полигоне в окрестностях Симферополя собрались 22 профессионала из шести регионов России – Крыма, Северной Осетии, Краснодарского края, Москвы, Казани и Севастополя
В Севастополе и Крыму отмечен рост ипотечного кредитования
17.11.2023, 17:29
В Севастополе и в Крыму стали брать больше жилищных займов. Об этом свидетельствует банковская статистика регионов за девять месяцев этого года
В Симферополе открыли памятник погибшему год назад Кириллу Стремоусову
10.11.2023, 09:18
9 ноября 2022 года замглавы Херсонской области попал в смертельное ДТП
В Нижней Ореанде стартовал детско-юношеский турнир по большому теннису
09.11.2023, 16:20
Сорок юных спортсменов из Севастополя, Крыма и Донецкой Народной Республики принимают участие в теннисном турнире «В единстве – наша сила»
В Никитском ботаническом саду открылся юбилейный «Бал хризантем»
04.11.2023, 14:41
В этом году бал получил название «Солнце осени». Посетителям представляют несколько сотен уникальных сортов и гибридов цветка