В Крыму сезон винограда. 1300 тонн муската янтарного уже собрали в «Качинском +»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Крыму сезон винограда. 1300 тонн муската янтарного уже собрали в «Качинском +»
            [LINK] => /news/v-krymu-sezon-vinograda-1300-tonn-muskata-yantarnogo-uzhe-sobrali-v-kachinskom--3608/
        )

)

В Крыму сезон винограда. 1300 тонн муската янтарного уже собрали в «Качинском +»

26.08.2017, 22:15

В совхозе «Качинский +» началась уборка винограда. Собрано тысяча триста тонн «Муската янтарного», из них около четырёхсот тридцати уже переработано в виноматериалы. Это – только один технический сорт, и только начало уборки. За тем, как происходит сбор Качинской солнечной ягоды, наблюдала наша съёмочная группа.

Севастопольский совхоз «Качинский+» – крупнейший в Крыму производитель винограда. На двух тысячах гектаров виноградников здесь наливаются грозди столовых и технических сортов солнечной ягоды. Это богатство совхоза создано и уникальным микроклиматом района, и, конечно, большим трудом виноградарей. Лозу здесь холят и лелеют, и она отвечает добром, даёт хороший урожай. Тогда на ряды выходят сборщики, бережно и аккуратно срезают крупные гроздья столовых сортов «Кардинала» и «Лоры», «Муската-Италия» и «Молдовы».

Вокруг – двадцать гектаров «Аркадии». Это – сорок тонн вкуснейшего, янтарного столового винограда для севастопольцев.

Этой лозе шесть лет. Давать полноценный урожай она начала два года назад. А на соседних виноградниках поспевают технические сорта. Их в «Качинском+» четырнадцать. Уже собрали и переработали часть чёрного «Пино-Фран», сейчас заканчивают уборку «Муската янтарного». Работа здесь идёт совсем в другом темпе. Если гроздья столовых сортов требуют тишины и нежности, то техническим сортам нужна скорость. Не первый год в совхоз приезжает работать умелая бригада из Дагестана. Ею руководит  Валерий Гастратов, он рассказывает, что люди для работы подбираются заранее и очень тщательно. В этом году в «Качинский +» пригласили 172 человека.

«Простым объявлением на работу людей собрать невозможно. То есть людей, которые могут довольно-таки чётко поработать там, где нужно. Нам приходилось практически индивидуально общаться с каждым из них. Инструктировать там, на месте, что есть такие требования, есть такая определённая работа. Видно, что именно в это общее дело вложен огромный труд. И старания не прошли даром: у нас есть отдача», –  делится бригадир виноградарей Валерий Гастратов

Собранный виноград немедленно отправляется на собственный завод «Качинского+». Мощности итальянского оборудования рассчитаны на практически неограниченную переработку. Ёмкости для производства виноматериалов позволяют вместить сок пяти тысяч тонн винограда. В них создаются очень качественные виноматериалы. При Украине именно здесь их закупали Артёмовский завод шампанских вин, завод «Новый свет», киевские и Харьковские предприятия.

«Сейчас в основном Инкерман. Ну, часть «Новый свет», но для них это дорогие виноматериалы, но они поддерживают марку. Они сделали новую марку «Рислинг», моно-сорт в шампанском, «Рислинг золотой», по-моему, он называется. И это – наши виноматериалы. Они уже третий год подряд на Международных выставках гран-при получают», – с гордостью говорит директор ООО «Качинский+» Михаил Хош.

Виноград на заводе перерабатывают строго по сортам. Это – одна из составляющих высокого качества виноматериала. Сейчас у виноделов в моде так называемые автохтонные сорта, то есть аборигенные, выращенные только в одной, определённой зоне. В «Качинском +» это кокур. Интересное шампанское из него делают «Севастопольский винзавод» и «Золотая балка». А продукцию Инкерманского завода оценили на очень высоком уровне.

«Я знаю, что на последней Международной выставке Инкерман получил, по-моему, золотые медали. Это всё – наши виноматериалы. Там три или четыре наименования», – отмечает

Михаил Хош.

В хозяйстве есть свой питомник. Это позволяет совхозу самому обеспечивать себя саженцами. Для омоложения виноградников в год здесь обязательно высаживают сто гектаров новой лозы. Своей, собственной, Качинской.

«У нас есть маточник подвойных лоз, маточник привойных лоз. Мы где-то миллион прививок делаем в год. Обеспечиваем себя саженцами», – отмечает директор ООО «Качинский+».

Вот они, малыши. Подрастают на двадцати трёх гектарах недалеко от завода. Это – «Каберне-Совиньон», в ноябре ему исполнится год. А в четыре он начнёт отдавать людям тепло и добро, которое они в него вложили.

Елена Анисимова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

 

2017-08-26T22:15:00
В Крыму сезон винограда. 1300 тонн муската янтарного уже собрали в «Качинском +»
В Крыму сезон винограда. 1300 тонн муската янтарного уже собрали в «Качинском +»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы