В Крыму прошла внезапная проверка боеготовности сил ЮВО и ВДВ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Крыму прошла внезапная проверка боеготовности сил ЮВО и ВДВ
            [LINK] => /news/v-krymu-proshla-vnezapnaya-proverka-boegotovnosti--34410/
        )

)

В Крыму прошла внезапная проверка боеготовности сил ЮВО и ВДВ

22.04.2021, 17:49

Наступление войск противника остановлено, все рубежи остаются под контролем российских сил. Успехом завершились двусторонние командно-штабные учения на полигоне Опук в Крыму. В отработке боевых задач принимали участие свыше 10 тысяч военнослужащих и более одной тысячи единиц техники Южного военного округа и Воздушно-десантных войск. Сами учения проходили в рамках внезапной проверки боеготовности на фоне участившийся активности военно-политического блока НАТО вблизи границ нашей страны.

Высадку морского десанта поддерживают малые ракетные корабли Черноморского флота. «Вышний волочёк» и «Грайворон» обстреливают дислокацию огневых средств обороны условного противника. Установки А190-01 способны поражать цели на дистанции свыше 20 километров. В это же время транспортные вертолёты доставляют на берег пехотные звенья. Продвигаясь, они проверяют плацдарм на наличие мин. Укрепившись на позиции и обеспечив прикрытие, они вызывают подкрепление – десантные катера с боевой техникой на борту переходят в наступление.

Продвигаться дальше мешает оборудованное инженерными подразделениями мотострелков противодесантные заграждения. Натиск с моря сдерживают плотным артиллерийским огнём  системы залпового огня «Торнадо-Г» и «Торнадо-У».

Во взаимодействии с расчётом радиолокационного комплекса «Зоопарк» экипажи самоходных артустановок «Акация» и «Мста-С» обеспечили огневой налёт на противника. Уже скованный боем десант попадает под удар с воздуха – истребители «Су-30» и бомбардировщики «Су-24» и «Су-34».

Завершающий этап учений войск Южного военного округа и ВДВ получил высокую оценку министра обороны России, который лично наблюдал за их ходом.

СЕРГЕЙ ШОЙГУ, министр обороны Российской Федерации: «Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью, войска продемонстрировали способность обеспечить надёжную оборону страны. Генеральному штабу, командующим войсками военных округов и Воздушно-десантных войск спланировать и приступить 23 апреля к возвращению войск в пункты постоянной дислокации. Продолжить отслеживание обстановки в районах учения «DefenderEurope». Быть в готовности к немедленному реагированию в случае его неблагоприятного развития».

Учения НАТО стали одной из причин проведения внезапной проверки боеготовности. Как отметил Сергей Шойгу – в последнее время силы Североатлантического альянса в Польше, Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии повысили свою активность.

СЕРГЕЙ ШОЙГУ, министр обороны Российской Федерации: «Российские вооруженные силы адекватно реагируют на все изменения в обстановке вблизи российских границ. В ходе учений военнослужащие показали высокий уровень профессиональной подготовки, объединения, соединения и воинские части выполнили нормативы по приведению в высшую степень боевой готовности, перемещения на большие расстояния, создание группировок войск и сил для спешного выполнения ими учебно-боевых задач».

Теперь командующему составу предстоит провести анализ завершившихся учений и подвести итоги внезапной проверки войск.

Кирилл Попов, «Севинформбюро»

2021-04-22T17:49:00
В Крыму прошла внезапная проверка боеготовности сил ЮВО и ВДВ
В Крыму прошла внезапная проверка боеготовности сил ЮВО и ВДВ
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Спорт без границ»: 50 особых деток вместе с родными участвовали в весёлых эстафетах
02.12.2023, 14:06
Спортивные эстафеты для особых деток – вызов своему организму. Победить в командном зачёте здесь не главное – куда важнее, чтобы ребята проводили время активно, приводили мышцы в тонус и общались
В Образовательном Центре «Бухта Казачья» открыли школьный центр детских инициатив
02.12.2023, 13:12
С нынешнего года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации подобные пространства начали создавать в школах нашей страны
170-летие победы в Синопском сражении отметили в Севастополе
02.12.2023, 12:26
30 ноября 1853 года русская эскадра под командованием вице-адмирала Павла Степановича Нахимова полностью разгромила численно превосходящий турецкий флот
В День борьбы со СПИДом севастопольцы смогли пройти экспресс-тест на ВИЧ
02.12.2023, 11:44
Также медики рассказали об опасности этого вируса и мерах профилактики
Штраф за незаконную эксплуатацию постройки на пляже и приговор за взятку – итоги работы Прокуратуры
02.12.2023, 11:07
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
Старейшее лечебное учреждение Севастополя отмечает своё 155-летие
01.12.2023, 19:13
Первая городская больница имени Н.И. Пирогова ведёт свою историю с 1868 года – с момента основания земской больницы