В Крыму предотвратили теракт в административном здании ФСБ – Независимое телевидение Севастополя
В Крыму предотвратили теракт в административном здании ФСБ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Крыму предотвратили теракт в административном здании ФСБ
            [LINK] => /news/v-krymu-predotvratili-terakt-v-administrativnom-zd-57562/
        )

)

В Крыму предотвратили теракт в административном здании ФСБ

02.02.2026, 11:34

В Крыму предотвратили теракт в административном здании ФСБ. За организацией преступления стояли украинские спецслужбы, сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.
Представитель Сил специальных операций ВСУ через мессенджер Telegram вышел на жителя Крыма, представился сотрудником ФСБ и предложил трудоустройство в органы безопасности. 
В качестве проверочного задания мужчине поручили пронести в административное здание УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю портативную колонку, якобы с функцией записи, — якобы для выявления «предателей» внутри ведомства.
На КПП мужчина был досмотрен и задержан сотрудниками ФСБ.
«При нем обнаружено закамуфлированное под аудиоколонку самодельное взрывное устройство осколочно-фугасного действия, состоящее из одного килограмма взрывчатого вещества иностранного производства, электродетонатора и поражающих элементов в виде шариков подшипников, срабатывающее при активации непосредственным исполнителем», — сообщают в силовом ведомстве.
При этом мужчина не знал о содержимом и планировавшейся атаке — его использовали как смертника.
В результате оперативных мероприятий установлена личность организатора. Им оказался старший лейтенант Иван Алексеевич Кринов, 1996 года рождения, сотрудник отдельного центра специального назначения группы «Юг» ССО ВСУ. Он зарегистрирован в Краматорске, в настоящее время проживает в Одессе с супругой и ребёнком.
Это не первый эпизод с его участием. 
«В августе 2025 года посредством мошеннических схем он уже привлекал жительницу Волгоградской области в качестве «живой бомбы» для передачи сотрудникам ФСБ России в г. Симферополе православной иконы с закамуфлированным в ней взрывным устройством. Террористический акт предотвращен», — уточнили в ведомстве.
Следственным отделом УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю в отношении Кринова возбуждено уголовное дело за покушение на совершение террористического акта, содействие террористической деятельности и незаконный оборот взрывчатых веществ и устройств. Он будет объявлен в международный розыск.
ФСБ России обращает внимание: сотрудники спецслужбы никогда не проводят оперативные действия дистанционно. Все мероприятия осуществляются только при личном контакте и предъявлении служебного удостоверения. В случае подозрений рекомендуют немедленно обращаться в правоохранительные органы.
Видео: Национальный антитеррористический комитет (НАК).

2026-02-02T11:34:00
В Крыму предотвратили теракт в административном здании ФСБ
В Крыму предотвратили теракт в административном здании ФСБ
Другие материалы об этом
В Кадровом центре «Работа России» Севастополя открылось профильное окно МФЦ
09.07.2026, 19:00
Получить государственные услуги теперь можно быстрее и удобнее
В Севастополе каждый день проходят бесплатные курсы по оказанию первой помощи
09.07.2026, 18:40
Обучение проходит около трёх дней и включает в себя не только теорию, но и практику.
Симфония числа Пи: как севастопольский учёный услышал музыку математики
09.07.2026, 17:55
Севастопольский инженер-изобретатель Дмитрий Лысюк доказал алгебраическое значение числа Пи – задачу, которую не могли решить 4 тысячи лет
Президент поручил оперативно решить вопрос по субсидированию Севастополя для закупки топлива
09.07.2026, 17:26
О готовности рассмотреть вопрос частичной компенсации стоимости топлива заявил вице-премьер Александр Новак
Третьей смены в детских оздоровительных лагерях Севастополя не будет
09.07.2026, 17:01
Об этом стало известно на заседании Правительства города 9 июля
Севастопольцам планируют компенсировать часть расходов на солнечные панели и накопители энергии
09.07.2026, 16:53
В Севастополе разработают программу государственной поддержки, которая позволит жителям частично компенсировать расходы на покупку автономных источников электроснабжения — солнечных панелей и накопителей энергии. Соответствующее поручение на заседании правительства города дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.