В Крыму предлагают создать зоопатруль
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Крыму предлагают создать зоопатруль
            [LINK] => /news/v-krymu-predlagayut-sozdat-zoopatrul-18228/
        )

)

В Крыму предлагают создать зоопатруль

17.06.2019, 09:33
В Крыму предлагают создать зоопатруль
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

В Крыму подняли вопрос о создании зоопатруля. Цель – защита животных. Об этом сообщает РИА Новости Крым. Людмила Милованова, которая руководит крымской общественной организацией любителей животных «Верный друг», внесла предложение о создании спецслужбы, которая могла бы отслеживать случаи жестокого обращения с животными, а также оперативно реагировать на них.

«Как я это себе вижу: поступает звонок с жалобой на жестокое обращение с животными, по этому звонку должна выезжать служба, эти люди уполномочены позвонить в квартиру, вызвать хозяев на разговор, чтобы они предоставили осмотр помещения. Есть 245 статья, когда животное надо убить, чтобы отреагировала полиция. Но жестокое обращение – это и отказ в ветеринарном обслуживании, и неделание прививок, и когда животное находится на самовыгуле, когда у него нет воды и еды в достаточном объёме. Этим всем полиция не может заниматься, этим должна заниматься специальная служба. Не важно, как мы ее назовем – зоопатруль, зоополиция. Кроме того, должна быть «горячая линия», на которую будут поступать такие обращения», - пояснила Милованова своё предложение в эфире радио «Спутник в Крыму».

По мнению зоозащитницы, на балансе такой службы обязательно должны быть экологи и представители правоохранительных органов. Сейчас данным вопросом занимается Госкомветеринарии, однако у организации, по словам общественницы, очень мало полномочий.

«Комитет по ветеринарии, допустим, выходит по сигналу, забирает животное, и куда его должны деть? Начинаются суды, в итоге животное возвращается, потому что базы, которая наказывает специально за это, нет. Человек покупает ещё одного филина или обезьянку и выходит на набережную», - отметила Милованова.

Вместе с тем Людмила Милованова обращает внимание на то, что на полуострове стали реже изымать животных у фотографов.

«В этом году в нашу организацию обращений по данным фактам не было. По сравнению с прошлыми годами, особенно в украинский период, когда было много животных, сейчас их стало меньше. В основном это птицы», - рассказала общественница.

Кроме того, она также отметила то, что в Крыму улучшилась ситуация с бездомными животными после принятия закона о стерилизации.

2019-06-17T09:33:00
В Крыму предлагают создать зоопатруль
В Крыму предлагают создать зоопатруль
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
ФСБ опубликует документы о нацистских преступлениях в Крыму
11.04.2024, 16:37
В этих документах содержится информация о репрессивной политике нацистских оккупантов в Крыму, преступлениях сотрудников немецко-румынских спецслужб и карательных органов
В Крыму создали портал с календарём и картой цветений на полуострове
10.04.2024, 16:18
«Расцветай в Крыму». Министерство курортов и туризма Республики Крым запустило специальный сайт, где представлены календарь и карта цветений на территории полуострова
80 лет назад началась Крымская наступательная операция
08.04.2024, 11:00
Крымская операция стала первой в истории Великой Отечественной войны крупной операцией, когда потери войск Красной армии были намного меньше потерь противника
В Бахчисарайском парке миниатюр пополнение: у японских макак родились малыши
04.04.2024, 12:20
Детёныши чувствуют себя хорошо и постоянно находятся под присмотром новоиспечённых родителей
159 сортов и 40 новинок: в Никитском ботаническом саду начался Парад тюльпанов
29.03.2024, 19:20
Ежегодный Парад тюльпанов в Никитском ботаническом саду 27 марта принял первых посетителей