В Крыму появилась единственная в России плантация шафрана
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Крыму появилась единственная в России плантация шафрана
            [LINK] => /news/v-krymu-poyavilas-edinstvennaya-v-rossii-plantatsi-43537/
        )

)

В Крыму появилась единственная в России плантация шафрана

27.10.2022, 14:25
В Крыму появилась единственная в России плантация шафрана
Фото: Пелагея Попова/ForPost

В Крыму начался сбор одного из необычного для полуострова урожая – шафрана посевного. Здесь находится единственная в России плантация этого растения, из которого потом делают одну из самых дорогостоящих пряностей в мире. О том, как развивается этот сельскохозяйственный бизнес рассказал его основатель – предприниматель из Симферополя Андрей Дзюба – нашим коллегам из интернет-портала ForPost.

Как возникла идея? 

У Андрея Дзюбы нет никакого агрономического образования и с сельским хозяйством он никак до недавнего времени не был связан. Мужчина тратит большую часть времени на то, что помогает своей жене развивать собственную школу по обучению маникюру.
Андрей Дзюба — владелец плантации шафрана в Крыму.
Однако четыре года назад ему приснился некий сиреневый цветок. Этот сон его так зацепил, что как только он проснулся, стал искать информацию в интернете о этом растении. Но на тот момент его попытки растолковать сон не увенчались успехом. И мужчина отложил идею в долгий ящик. Но позже образ этого цветка снова появился в голове Андрея, и идея стала превращаться буквально в навязчивую. 
Мужчина изучил всё про шафран и решил всё-таки рискнуть и реализовать свою идею. Препятствием стало то, что в России этот цветок не выращивается, его принято закупать за рубежом. Поэтому девять тысяч луковиц он заказал в Голландии. И высадил их на двух свободных сотках участка родительского дома в селе Найдёновка Красногвардейского района.
Шафран полюбился крымским пчёлам.

Период адаптации

Сначала было сложно хотя бы сохранить купленные в Европе луковицы. Технологию, которую получил Андрей, совершенно не подходила для крымского климата. 
«Чтобы сохранить посадочный материал, мы выкапывали, перекапывали, удобряли — чего только не делали. Поэтому в первый год получилось лишь 20 граммов [готовой сушёной пряности]», — вспоминает предприниматель.
Все правильные решения пришли лишь на практике. И природа Крыма оказалась всё-таки оптимальной для шафрана, потому как в первой половине осени, когда созревают луковицы, на полуострове сохраняется умеренная погода.
Шафран не требует обильного полива.
Как только лепестки распустились, сразу нужно приступать к сбору урожаю, рассказывает симферополец. Каждый цветок срывают полностью, оставляя в земле лишь зелёный стебель и лист. При этом ценность в растении представляют лишь красные тычинки, которые потом отправляются в Симферополь на сушку.  Всё остальное идёт на душистую воду, так называемый гидролат.
В производство идут все части шафрана.

«Золотой» урожай 

Чтобы получить всего один грамм шафрана нужно переработать около 150 свежих цветков. По словам предпринимателя, в прошлом году ему удалось получить чуть больше половины килограмма готовой продукции. При этом цена одного грамма пряности – 500 рублей. 
Сейчас Андрей Дзюба планирует выходить на отечественный интернет-рынок, но шафран, выращенный в Крыму, уже ждут заказчики в Индии и в Арабских Эмиратах.  А на самом полуострове пряность симферопольца стала секретным ингредиентом местных сыроваров. Кроме того, его супруга – Ольга Абрамович – разрабатывает масло для кутикул ногтей на основе шафрана.
В производство идут все части шафрана.
По статистике, которую приводит предприниматель, 60% шафрана используют в кулинарии, 30% – в медицине, 10% – в косметологии. 
В дальнейшем мужчина хочет развивать дело, расширяя плантацию. Для этого нужно найти инвестора, так как шафран – абсолютно новое лекарственное растение для Крыма, и правительство региона пока не оказывает никакой поддержки этой отрасли.
«Так как мы из республиканского бюджета оказываем поддержку производителям эфиромасличных культур, я думаю, если будет востребовано это направление (шафрана — Прим.), будем рассматривать поддержку и лекарственных растений, в том числе и шафрана», — рассказала начальник управления растениеводства Минсельхоза РК Офеля Димакова.

2022-10-27T14:25:00
В Крыму появилась единственная в России плантация шафрана
В Крыму появилась единственная в России плантация шафрана
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы