В Крыму открылся уникальный питомник растений «Лаванда»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Крыму открылся уникальный питомник растений «Лаванда»
            [LINK] => /news/v-krymu-otkrylsya-unikalnyy-pitomnik-rasteniy-lava-15871/
        )

)

В Крыму открылся уникальный питомник растений «Лаванда»

15.04.2019, 09:19

Гортензия, барбарис, можжевельник, лиственница, пион, самшит, сосна, земляника и еще сотни и сотни сортов. 12 апреля в Бельбекской долине солнечного Крыма открылся питомник растений «Лаванда». Всего за полгода агрономам и специалистам питомника удалось создать в Бахчисарайском районе уникальную оранжерею. Об её секретах – в нашем сюжете.

15 тысяч растений. 150 сортов. А еще через два года – более одной тысячи видов, многие из которых будут выращиваться специально для Крыма. Таких ошеломительных результатов специалистам питомника «Лаванда» удалось добиться всего за полгода. Обустройство питомника в селе Голубинка началось летом 2018-го, а этой весной цветущие вейгелы и чубушники, пышные гортензии и кустики клубники уже готовы к высадке на грядки хозяев.

ПАВЕЛ ЕРШОВ, генеральный директор питомника растений «Лаванда»: «Мы учились делать это в Подмосковье, но там очень тяжелый климат. Два года назад родилось решение открыть питомник в Крыму для того, чтобы радовать людей еще более качественными, более красивыми растениями еще более богатого ассортимента. Мы научились выращивать растения по себестоимости. Для этого нужно сделать большие инвестиции. Вы видите, какие современные теплицы мы строим, какие современные системы климат-контроля, полива».

Передовые технологии, опыт ведущих европейских производителей, собственные маточники и уникальные климатические условия Крыма позволяют выращивать и поставлять растения на пике декоративности на месяц раньше, чем питомники других регионов.

АЛЕКСЕЙ КОЛЧИН, менеджер питомника растений «Лаванда»: «Если брать весь процесс производства, начиная от черенкования, черенки – это тысячи штук, не все они приживаются. Дальше пересаживаем в более крупный горшок – это уже тысячи просто. Я думаю, что за сезон такая теплица может произвести порядка ста тысяч растений».

Договор об условиях деятельности питомника «Лаванда» в свободной экономической зоне Республики Крым был подписан меньше года назад. А уже сегодня полный производственный цикл исключает зависимость от курса валют и государственных санкций.

РЕФАТ ДЕРДАРОВ, председатель Бахчисарайского районного совета Республики Крым: «Хотелось бы пожелать предприятию только развития, чтобы и в столицу они возили, и здесь товар оставался, и по всей России-матушке. Когда найдут «Лаванду», спросят, где было выращено. В Крыму, в Бахчисарайском районе. А для нас это честь».

Впереди коллектив питомника ждут грандиозные планы по обустройству новых высокотехнологичных теплиц, расширению ассортимента растений, открытию рабочих мест и увеличению территории поставок, что положительным образом скажется на экономике региона.

Ксения Багинская, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2019-04-15T09:19:00
В Крыму открылся уникальный питомник растений «Лаванда»
В Крыму открылся уникальный питомник растений «Лаванда»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
ФСБ опубликует документы о нацистских преступлениях в Крыму
11.04.2024, 16:37
В этих документах содержится информация о репрессивной политике нацистских оккупантов в Крыму, преступлениях сотрудников немецко-румынских спецслужб и карательных органов
В Крыму создали портал с календарём и картой цветений на полуострове
10.04.2024, 16:18
«Расцветай в Крыму». Министерство курортов и туризма Республики Крым запустило специальный сайт, где представлены календарь и карта цветений на территории полуострова
80 лет назад началась Крымская наступательная операция
08.04.2024, 11:00
Крымская операция стала первой в истории Великой Отечественной войны крупной операцией, когда потери войск Красной армии были намного меньше потерь противника