В Крыму обнаружены останки гигантской доисторической птицы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Крыму обнаружены останки гигантской доисторической птицы
            [LINK] => /news/v-krymu-obnaruzheny-ostanki-gigantskoy-doistoriche-18976/
        )

)

В Крыму обнаружены останки гигантской доисторической птицы

06.07.2019, 17:09

В Крыму обнаружены останки гигантской доисторической птицы. Палеонтологи, изучающие пещеру «Таврида» в Белогорском районе, нашли огромную бедренную кость, которая принадлежала древнему нелетающему пернатому, предположительно похожему на страуса. Подобная находка – большая редкость, первая в России и всего лишь вторая в мире.

Возраст найденных останков – более полутора миллионов лет. Учёные Крымского федерального университета полагают, что пещера «Таврида» служила логовом для крупных хищников – гиен, медведей и древних саблезубых кошек. Их жертвами были травоядные: носороги, слоны, верблюды, жирафы и огромные птицы, населяющие Крым в ту пору.

ДМИТРИЙ СТАРЦЕВ, ведущий методист зоологического музея Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского: «Страус – это ископаемый вид, это его бедро, одна из самых крупных нелетающих птиц Евразии».

Такие птицы обитали на побережье Чёрного моря примерно два миллиона лет назад. Масса тела крымского пернатого гиганта составляла около 450 килограммов, а рост превышал 3,5 метра. Для сравнения, самая крупная из современных птиц – африканский страус – весит не более 150 килограммов. Группа исследователей из Палеонтологического института Российской академии наук и Крымского федерального университета опубликовала в международном журнале по палеонтологии позвоночных статью о вымершей гигантской нелетающей птице Pachystruthio dmanisensis. Исполинские страусы некогда были достаточно широко распространены на территории Северного полушария в целом и Европы в частности.

ДМИТРИЙ СТАРЦЕВ, ведущий методист зоологического музея Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского: «Мы сотрудничаем с Палеонтологическим институтом в Москве и Институтом экологии и животных в Екатеринбурге. Все кости, которые были ими взяты на определение, вернутся к нам, в Симферополь, на хранение».

Кроме пахиструтио, учёные обнаружили ископаемые других животных. Коллекция останков древних обитателей Крыма, найденных в пещере «Таврида», составляет около 200 килограммов костей. Номера и определения уже сделаны для 750 экземпляров, остальные – в процессе изучения. В самом Крымском федеральном университете открыли экспозицию останков доисторических животных, обнаруженных в пещере при строительстве трассы «Таврида».

ДМИТРИЙ СТАРЦЕВ, ведущий методист зоологического музея Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского: «Мы определили около 20 видов – это представители очень теплолюбивой фауны, которая жила в саваннах и степях, которые покрывали наш Крым в те давние времена. И существовала она в условиях, в общем-то, безморозных. Поэтому здесь жили самые экзотические представители – такие, которые характерны для скорее вот сейчас Африканского континента».

Учёные планируют исследовать бывшую зону естественного входа в пещеру «Таврида». Есть шанс встретить там останки не только животных, но и, возможно, древнего человека. Время формирования комплекса совпадает с первым переселением древних людей из Африки в Евразию, отмечают палеонтологи.

МИХАИЛ ЖИЛИН, ведущий научный сотрудник отдела каменного века Института археологии РАН: «Это представляет огромный интерес, прежде всего потому что это колоссальная древность. Вообще на территории России памятников археологических. 500 тысяч лет и глубже крайне мало. Это не Чжоукоудянь под Пекином, где такое известно, но на территории России таких памятников нет. Поэтому если там обнаружат следы человека – это будет сенсация».

Екатерина Коломиец, «Севинформбюро»

2019-07-06T17:09:00
В Крыму обнаружены останки гигантской доисторической птицы
В Крыму обнаружены останки гигантской доисторической птицы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий