В Крыму нашли фрагмент надгробной плиты II века н.э.
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Крыму нашли фрагмент надгробной плиты II века н.э.
            [LINK] => /news/v-krymu-nashli-fragment-nadgrobnoy-plity-ii-veka-n-20387/
        )

)

В Крыму нашли фрагмент надгробной плиты II века н.э.

10.08.2019, 11:46
В Крыму нашли фрагмент надгробной плиты II века н.э.
Источник: фонд "Археология"

ТАСС со ссылкой на директора по развитию фонда «Археология» Олега Маркова сообщает о совместной находке специалистов фонда и ученых Института археологии Крыма РАН: археологи нашли в некрополе Кыз-Аул хорошо сохранившийся фрагмент древней надгробной плиты с барельефным изображением всадника в доспехах. Плита относится ко II веку нашей эры. В ближайшее время археологи приступят к вскрытию склепа, где, возможно, найдут остатки плиты с эпитафией и узнают, кто был на ней изображен.

Раскопки начались в начале июля и должны продлиться до 25 августа. Ранее уже сообщалось и о других находках: в некрополе нашли захоронение 12 человек, предположительно, древних воинов-всадников. Ученые называют этот некрополь «многоэтажным кладбищем». Первые захоронения появились на нем еще в античности и были представлены монументальными склепами и могилами в виде каменных ящиков. Вторым "этажом", в средневековье, на нем стали погребать своих усопших уже представители так называемой салтово-маяцкой культуры, которых ученые ассоциируют с жителями Хазарского каганата.

Кроме того, археологи нашли римский серебряный денарий 88 года н. э. императора Домициана, который, предположительно, являлся платой правителей Римской империи воинам Боспорского царства для сдерживания набегов племен сарматов.


2019-08-10T11:46:00
В Крыму нашли фрагмент надгробной плиты II века н.э.
В Крыму нашли фрагмент надгробной плиты II века н.э.
Другие материалы об этом
В Саках открылась выставка, посвящённая 80-летию Великой Победы
16.04.2025, 11:00
Работы мастеров, представленные в экспозиции, посвящены 80-летию Великой Победы
В Никитском ботаническом саду открылся парад тюльпанов «Салют Победы»
08.04.2025, 13:00
Парад тюльпанов посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
На берег Азовского моря выбросило сотни мёртвых крабов
03.04.2025, 11:24
Тревожную картину обнаружили очевидцы на пляже в селе Юркино Ленинского района Крыма
Шесть человек погибли в аварии с автобусом в Крыму
24.03.2025, 14:29
По факту ДТП возбуждены два уголовных дела
На Южном берегу Крыма появится круглогодичный курорт с пляжами и причалами
19.03.2025, 16:44
Проект предполагает создание 3,2 млн квадратных метров недвижимости, в том числе гостиниц и жилых комплексов
В столице Крыма презентовали новый полезный шоколад с водорослями
07.03.2025, 13:00
В столице Крыма презентовали новый функциональный пищевой продукт – шоколад, в составе которого содержится микроводоросль спирулина