В Крыму началась вакцинация медиков от COVID-19
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Крыму началась вакцинация медиков от COVID-19
            [LINK] => /news/v-krymu-nachalas-vaktsinatsiya-medikov-ot-covid-19-31803/
        )

)

В Крыму началась вакцинация медиков от COVID-19

16.12.2020, 13:59

В Крыму приступили к вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Пока долгожданную прививку получили медицинские работники. Речь идёт о врачах и медсестрах, которые работают с пациентами в так называемой «красной зоне». О том, как проходит процедура и как человеческий организм переносит инъекцию, рассказали работники поликлиники симферопольской городской больницы №1.

Заветный флакон с надписью «Гам-Ковид-Вак» крымские медики ждали с момента изобретения вакцины. Они больше, чем кто-либо ещё, рискуют заразиться коронавирусом. Несмотря на то, что работать им приходится в специальном защитном костюме, опасность стать носителем COVID-19 есть всегда. Сама процедура вакцинирования занимает буквально несколько секунд и мало чем отличается от получения обычной прививки.

«В течение трёх дней место инъекции не мочить, не тереть, ничем не мазать. Ручку не перенапрягать. Может наблюдаться гриппоподобное состояние, отёк, гиперемия. В течение получаса не уходите из поликлиники, чтобы мы могли проверить на аллергическую реакцию».

Реакция на вакцину у каждого человека разная, но никаких осложнений не происходит. Все проявляющиеся симптомы задерживаются у пациента ненадолго, и не вызывают серьёзного ухудшения здоровья.

«У кого-то может наблюдаться повышение температуры, озноб, недомогание. Кто-то переносит бессимптомно».

Сама процедура занимает несколько секунд и является практически безболезненной. Пока прививку получают работники инфекционных отделений, в том числе – в 7-й городской больнице, втором родильном доме. В этом же списке и работники скорой помощи. Только за 16 декабря инъекцию «Гам-Ковид-Вак» получат около 50 сотрудников сферы здравоохранения. Сейчас республика готовится к организации полномасштабной программы вакцинации в регионе. Поставлена задача – обеспечить всем желающим возможность получить прививку от COVID. Но для этого необходимо будет решить вопрос с увеличением объёмов поставок доз, пояснил министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко. 

АЛЕКСАНДР ОСТАПЕНКО, министр здравоохранения Республики Крым: «Распределение будет идти в зависимости от количества жителей того или иного региона. На местах у нас сейчас организовано 33 прививочных кабинета».

Для проведения вакцинации пациентов будут доставлять в медучреждения. Здесь сказываются особенности хранения «Гам-Ковид-Вак». Её необходимо содержать в температуре -18-19 градусов, а потому нуждающихся будут доставлять в поликлиники сами медики. Следующие в очереди на получение прививки – преподаватели школ и воспитатели детских садов, а также работники соцслужб.

АЛЕКСАНДР ОСТАПЕНКО, министр здравоохранения Республики Крым: «Наша задача – вакцинировать как можно большее количество наших жителей. Мы сделаем всё от нас зависящее для того, чтобы приблизить и дать возможность всем жителям республики».

Александр Остапенко напомнил, что вакцинация от COVID-19 – процедура добровольная. Желающие её пройти могут сообщить об этом в поликлинику, за которой закреплены. Таким образом, в Крыму появится чёткое понимание необходимых объёмов доз для региона. 

Кирилл Попов, «Севинформбюро»

2020-12-16T13:59:00
В Крыму началась вакцинация медиков от COVID-19
В Крыму началась вакцинация медиков от COVID-19
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
ФСБ опубликует документы о нацистских преступлениях в Крыму
11.04.2024, 16:37
В этих документах содержится информация о репрессивной политике нацистских оккупантов в Крыму, преступлениях сотрудников немецко-румынских спецслужб и карательных органов
В Крыму создали портал с календарём и картой цветений на полуострове
10.04.2024, 16:18
«Расцветай в Крыму». Министерство курортов и туризма Республики Крым запустило специальный сайт, где представлены календарь и карта цветений на территории полуострова