В Крыму на полигоне «Ангарский» бойцов Черноморского флота проверяли на психологическую устойчивость
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Крыму на полигоне «Ангарский» бойцов Черноморского флота проверяли на психологическую устойчивость
            [LINK] => /news/v-krymu-na-poligone-angarskiy-boytsov-chernomorskogo-flota-proveryali-na-psikhologicheskuyu-ustoychi-4638/
        )

)

В Крыму на полигоне «Ангарский» бойцов Черноморского флота проверяли на психологическую устойчивость

26.08.2018, 20:20

На полигоне «Ангарский», который расположен недалеко от села Перевальное в Крыму, прошли учения. Бойцы не только должны были преодолеть линию препятствий, но и показать, что готовы к возможным боевым действиям морально и психологически. На полигоне максимально реалистично имитируются боевые условия – колючая проволока, преграды, ловушки, расставленные противником, фрагменты частей тела. Один из самых сложных сценариев, который прорабатывают во время учений – это потеря боевого товарища. Боец должен мгновенно сориентироваться и сделать всё возможное, чтобы спасти раненого.

ДЕНИС ОБОЛЕНЦЕВ, заместитель командира по работе с личным составом роты связи 810 отдельной гвардейской Ордена Жукова бригады морской пехоты:

«В данной ситуации жизнь товарища зависит полностью от психологической готовности и подготовки личного состава, его товарищей, с кем он выполняет боевую задачу. Сама составляющая морально-психологической подготовки, я считаю, она на первом месте. Потому что боец может быть готов физически, может быть готов практически – иметь какие-то знания, навыки ведения боя. Но если он не готов морально-психологически, он абсолютно ничего не сделает на поле боя».

Залог успеха – сплоченность, командная работа, хороший моральный настрой и заранее подготовленный запасной план. Все это должно помочь бойцам, несмотря на сильнейшее психологическое давление, успешно выполнить боевую задачу.

РУСЛАН, боец подразделения разведки:

«Очень сильно воздействует психологически. Неподготовленному бойцу будет тяжело. Соответственно, опытный воин почувствует затруднения, потому что все равно тяжело, на самом деле. Бежать-бежать-бежать не стоит, потому что нужно прежде всего думать головой, а потом действовать. Поэтому нужно принимать решения молниеносно, потому что раненный товарищ – ему требуется моментальная медицинская помощь, перетяжка раны».

Еще один элемент учений – противодействие информационной атаке условного противника. Прямо на полосу препятствий с вертолета скидывали агитационные листовки, у границ полигона актеры проводили митинги. После каждого эпизода с военнослужащими работают психологи – важно узнать, как каждый из них отреагировал на имитацию того или иного эпизода.

АЛЕКСЕЙ ДУБОШЕЙ, временно исполняющий обязанности начальника отдела по работе с личным составом Черноморского флота:

«Личного состава задействовано более 500 человек, более 100 единиц техники. В нашем центре морально-психологического обеспечения задействованы все органы по работе с личным составом Черноморского флота, заместители командиров соединений, воинский частей, мобильные группы морально-психологического обеспечения. Это и специалисты психологической работы, и культурно-досуговой работы, информационно-пропагандистской работы».

2018-08-26T20:20:00
В Крыму на полигоне «Ангарский» бойцов Черноморского флота проверяли на психологическую устойчивость
В Крыму на полигоне «Ангарский» бойцов Черноморского флота проверяли на психологическую устойчивость
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного