В Крыму и Севастополе впервые проводят инвентаризацию виноградников – Независимое телевидение Севастополя
В Крыму и Севастополе впервые проводят инвентаризацию виноградников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Крыму и Севастополе впервые проводят инвентаризацию виноградников
            [LINK] => /news/v-krymu-i-sevastopole-vpervye-provodyat-inventariz-55300/
        )

)

В Крыму и Севастополе впервые проводят инвентаризацию виноградников

02.07.2025, 09:07

В Крыму и Севастополе впервые проводят инвентаризацию виноградников. Её цель – упорядочить данные и обеспечить контроль за качеством продукции. Специалисты Россельхознадзора проверяют площадь насаждений, состав сортов, количество кустов и их состояние.

Инвентаризационная кампания началась 1 июля. Задача специалистов – проверить соответствие данных, которые виноградари внесли в централизованную базу. Информация в федеральном реестре – своего рода паспорт каждого виноградника. Инспекторам предстоит сравнить эти сведения с реальной ситуацией на земле.

АРСЕН АРЗИЕВ, руководитель Азово-Черноморского межрегионального управления Россельхознадзора: «Стоит заметить, что у нас по нашим территориям, которые занимаются управлением, это порядка 28 000 гектар виноградных насаждений, в Республике Крым это 2 205 виноградных насаждений на общую площадь 22 800 гектар. Севастополь — это более 300, общая площадь порядка 5 500 гектар».

В поля выезжает комиссия Россельхознадзора, состоящая минимум из 5 человек. Они подсчитывают кусты, определяют сорт и площадь насаждений, проверяют состояние виноградников.

АНДРЕЙ ФОКИН, заместитель начальника отдела земельного надзора по Республике Крым и Севастополю: «У нас инвентаризация впервые проводится на территории Российской Федерации. Это не только Севастополь и Республика Крым. Порядок инвентаризации утвержден 432 приказом Министерства сельского хозяйства, который введён только в том году. Инвентаризация началась фактически с 1 марта, но так как процесс вегетации виноградника имеет определённые сроки, поэтому оно перенесено было на 1 июля».

АРСЕН АРЗИЕВ, руководитель Азово-Черноморского межрегионального управления Россельхознадзора: «Инвентаризация будет проверять сортовой состав, будет проверять фактическое местонахождение виноградника, количество кустов на один гектар, какой был подвой, какой был привой, в целом все данные, которые внесены в реестр виноградного насаждения будут проверяться».

Проверка – не формальная необходимость, но и возможность помочь хозяйствам выявить ошибки и привести документы в порядок.

АНДРЕЙ ФОКИН, заместитель начальника отдела земельного надзора по Республике Крым и Севастополю: «Все сведения фиксируются в акте инвентаризации и направляются по итогу в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Если будут выявлены отклонения от Федерального реестра виноградных насаждений, Министерство сельского хозяйства будет вносить изменения в Федеральный реестр».

АРСЕН АРЗИЕВ, руководитель Азово-Черноморского межрегионального управления Россельхознадзора: «Для чего это делается, это делается для того, чтобы правительство Российской Федерации, Минсельхоз РФ в целом понимала те значения и те показатели, которые внесены в реестр виноградного насаждения, в паспорт и соответствовали действительности, чтобы была привязанность, потому что понимаем, что всё это паспорт виноградного насаждения, дальше привязка к ЕГАИСу, это выпуск виноматериала, это выпуск алкогольной продукции и конечно же субсидиарная кампания».

Специалисты также проводят осмотр на предмет болезней и вредителей, исследуют общее состояние растений.

По словам специалистов, инвентаризация виноградников позволит обеспечить прозрачность рынка, поддержать добросовестных производителей и повысить качество продукции.

Елизавета Митрофанова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2025-07-02T09:07:00
В Крыму и Севастополе впервые проводят инвентаризацию виноградников
В Крыму и Севастополе впервые проводят инвентаризацию виноградников
Другие материалы об этом
В театре им. Луначарского готовят премьеру спектакля «Доктор Живаго»
10.09.2026, 19:00
12 сентября в Академическом русском драматическом театре имени Луначарского состоится премьера спектакля «Доктор Живаго».
Для детей в Севастополе проходят бесплатные занятия по плаванию по ускоренной программе обучения
10.09.2026, 18:40
Занятия проходят на двух локациях: во Дворце водных видов спорта им. Галины Прозуменщиковой и в бассейне в Инкермане
К концу года завершат капитальный ремонт фасада дома №5 на улице Маршала Бирюзова
10.09.2026, 17:15
Проект реализуют с опережением графика, несмотря на ограничения логистики и электроснабжения.
Севастопольский академический театр танца открывает 28-й сезон
10.09.2026, 15:22
Начинается сезон с показа хореографического спектакля «Синема», в котором артисты приглашают зрителей в мир старого доброго кинематографа
На улицу Демидова в Севастополе возвращают историческую брусчатку
10.09.2026, 14:22
Завершить все ремонтные работы на участке протяжённостью около 150 метров планируют к 25 ноября этого года
Второй раз за сезон ФК «Севастополь» выиграл у бахчисарайского «Кызылташа»
10.09.2026, 09:12
В первом круге чемпионата наша команда добыла победу в Симферополе. Ответный визит «Кызылташ» нанёс в Севастополь 5 сентября