В Крыму фестиваль в память о Высоцком начнётся 25 января
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Крыму фестиваль в память о Высоцком начнётся 25 января
            [LINK] => /news/v-krymu-festival-v-pamyat-o-vysotskom-nachnyetsya--24315/
        )

)

В Крыму фестиваль в память о Высоцком начнётся 25 января

24.01.2020, 13:27

Самоотверженный поэт, любимый миллионами зрителей актёр, талантливый исполнитель и композитор. 82 года назад 25 января родился Владимир Высоцкий. Спустя четыре десятилетия после смерти советского барда память о нём живёт в сердцах поклонников его творчества. Семь лет подряд в Крыму и Севастополе проходит Международный фестиваль, посвящённый Владимиру Высоцкому.

Ароматная уха и нежный бефстроганов из куриных потрохов. Эти несложные, но любимые многими блюда когда-то покорили знаменитого советского барда. Теперь они вошли в программу кулинарного мастер-класса «Любимые блюда Владимира Высоцкого». При формировании концепции обучающего мероприятия сотрудники санатория «Форос» скрупулёзно изучили вкусовые предпочтения знаменитого поэта, говорит коммерческий директор предприятия Татьяна Клименко. И вот – гости VII Международного фестиваля «Высоцкий. Сквозь время… Крым. Севастополь» могут собственноручно приготовить, а потом и попробовать то, чем любил перекусить Владимир Семенович.

ТАТЬЯНА КЛИМЕНКО, коммерческий директор ООО «ПАРК ФОРОС»: «Дух нового через традиции старого очень созвучен Владимиру Высоцкому, потому что всё в его жизни было проникнуто идеей какой-то новизны, инновации, скажем так, движению вперёд, к новому. Владимир Семёнович – это бунтарь, который пытался оторваться от каких-то старых форматов и всегда стремился к новому. Я думаю, что санаторий «Форос» как раз и есть то место, где реализуются именно эти идеи».

Поэтому уже во второй раз здесь проходит Международный фестиваль, посвящённый творчеству Владимира Высоцкого. С 25 января по 2 февраля санаторий «Форос» готовится принимать гостей. Посетителей ждут концерты, гастрономические мастер-классы и музыкально-поэтические туры. Авторскую экскурсию по санаторному парку разработал Валентин Корниенко – председатель организационного комитета фестиваля.

ТАТЬЯНА КЛИМЕНКО, коммерческий директор ООО «ПАРК ФОРОС»: «И все экскурсанты в атмосфере нашего замечательного Форосского парка с его зеленью, с его атмосферой умиротворения будут слушать эту авторскую экскурсию. В рамках этой экскурсии будут читаться стихи и самого Владимира Семёновича, и тех поэтов, которые близки с ним по духу. В любом случае, это авторское произведение Корниенко Валентина Андреевича. И я думаю, очень многим захочется поучаствовать в этой экскурсии».

Окунуться в атмосферу бардовских песен 20 века смогут и жители Севастополя. В нашем городе фестиваль стартует в день рождения Владимира Высоцкого – 25 января. В Доме офицеров флота пройдёт моноспектакль Анатолия Тавровского «Родники мои серебряные».

ВАЛЕНТИН КОРНИЕНКО, председатель оргкомитета VII Международного фестиваля «Высоцкий. Сквозь время… Крым. Севастополь»: «Анатолий Борисович – организатор первой в СССР передвижной фотовыставки. Блестяще читает стихи, песни Высоцкого, считается на сегодняшний день лучшим исполнителем Высоцкого в России. Это и Городницкий признал, и Вадим Туманов, который близкий друг Высоцкого».

26 января состоятся концерты в воинских частях и на кораблях. В этот же день в Севастополь приедет российский музыкант и поэт Михаил Башаков. 30 января Елена Фролова и Мария Теплякова ждут слушателей на концерт «Волшебная музыка и песни» в гриль-баре «Пью густо». В последний день января севастопольцы смогут насладиться премьерой концерта-спектакля «Легенды авторской песни» в Доме офицеров флота. Чтобы удивить зрителей, исполнители освоили необычные инструменты.

В первый день февраля в Севастопольском Доме офицеров флота состоится премьера спектакля «Баллада о времени». На следующий день зрителям представят концерт-спектакль «Гамлет XX века». В этой постановке привычные многим песни Владимира Высоцкого разнообразят новыми нотами.

ВАЛЕНТИН КОРНИЕНКО, председатель оргкомитета VII Международного фестиваля «Высоцкий. Сквозь время… Крым. Севастополь»: «Спектакль очень трудный, там разнообразные жанры: и классическая музыка будет звучать, будет авторская песня в чистом виде, будет Beatles, запрещённый когда-то вместе с Высоцким, звучать у нас будет, будут потрясающие поэты той эпохи, которая ушла от нас (Борис Пастернак, и так далее). Впервые мы в этом концерте-спектакле вводим «надежды маленький оркестрик». Так мы его назвали, если помните песню Окуджавы, там был «надежды маленький оркестрик». Значит там будет две гитары: ритм, соло и бас-гитара, будет саксофон, скрипка, флейта».

Проведение фестиваля способствует созданию в Крыму и Севастополе новых памятных мест, посвященных поэту. Так, в прошлом году на фасаде здания Драматического театра имени Бориса Лавренёва Черноморского флота была открыта мемориальная доска Владимиру Высоцкому.

Маргарита Чернухо, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2020-01-24T13:27:00
В Крыму фестиваль в память о Высоцком начнётся 25 января
В Крыму фестиваль в память о Высоцком начнётся 25 января
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане