В Крыму арестовали предполагаемого бойца крымско-татарского нацбатальона – Независимое телевидение Севастополя
В Крыму арестовали предполагаемого бойца крымско-татарского нацбатальона
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Крыму арестовали предполагаемого бойца крымско-татарского нацбатальона
            [LINK] => /news/v-krymu-arestovali-predpolagaemogo-boytsa-krymsko--24903/
        )

)

В Крыму арестовали предполагаемого бойца крымско-татарского нацбатальона

18.02.2020, 14:16

В Крыму задержали предполагаемого члена незаконного вооруженного формирования, возглавляемого проукраинским бизнесменом Ленуром Ислямовым. Об этом сообщила пресс-служба местного Управления ФСБ России. Речь идёт о крымско-татарском добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана.

Установлено, что мужчина из Черноморского района Крыма вступил в его ряды в августе 2016 года. Для этого он выехал с территории полуострова на Украину. Затем, согласно данным спецслужб, подозреваемый вернулся в Крым, но не обратился с заявлением о добровольном отказе от участия в вооруженном формировании. Таким образом, считает следствие, он продолжил свою деятельность в батальоне имени Номана Челебиджихана. В настоящий момент крымчанин арестован.

Напомним, батальон имени Номана Челебиджихана был организован на Украине пять лет назад бывшим вице-премьером Крыма Ленуром Ислямовым. Участники формирования известны рядом акций по блокаде Крыма. Вместе с примкнувшими к ним бойцами запрещённой на территории России организации «Правый сектор» они перекрывали проезд грузовиков с товарами из Украины в Крым. В России против Ислямова возбуждено уголовное дело.

За участие в деятельности незаконного вооруженного формирования в Крыму ранее осудили трёх членов батальона. Им назначили наказание в виде лишения свободы от четырёх до 10,5 лет.

2020-02-18T14:16:00
В Крыму арестовали предполагаемого бойца крымско-татарского нацбатальона
В Крыму арестовали предполагаемого бойца крымско-татарского нацбатальона
Другие материалы об этом
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Крымским электричкам назначили две дополнительные остановки
18.07.2026, 11:15
Это уже не первое такое изменение: с 15 июля дополнительные остановки назначили и нескольким другим пригородным поездам в Крыму
Власти Крыма рассчитывают запустить программу субсидирования цен на топливо на следующей неделе
16.07.2026, 18:55
Федеральные органы власти завершают проработку поручения Президента о предоставлении Крыму субсидии на закупку топлива
В Крыму ликвидировали ещё одну сеть узлов связи украинских колл-центров
16.07.2026, 13:33
Через неё украинские мошенники похищали деньги у крымчан, сообщили в региональном управлении ФСБ.
Лор-отделение ЯММЦ ФМБА России обеспечено современным оборудованием
09.07.2026, 13:15
О возможностях отделения, его специалистах и о том, как попасть на консультацию и лечение по полису ОМС рассказала заведующая медцентра