В Крымской астрофизической обсерватории исследуют активные ядра галактик
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Крымской астрофизической обсерватории исследуют активные ядра галактик
            [LINK] => /news/v-krymskoy-astrofizicheskoy-observatorii-issleduyut-aktivnye-yadra-galaktik-8027/
        )

)

В Крымской астрофизической обсерватории исследуют активные ядра галактик

12.04.2016, 20:09

Крым гораздо ближе к космосу, чем многие другие регионы России – именно здесь на протяжении всего 20 столетия вели масштабные исследования Вселенной. Крымская астрофизическая обсерватория в районе поселка Научный появилась практически сразу после завершения войны, 30 июня 1945 года. Место было выбрано из-за хорошего астроклимата: атмосферные условия подходили для установки крупных телескопов. Постоянные наблюдения начались в начале 1950-х годов. Сейчас живет около 300 работников Крымской обсерватории, из них 90 – научные сотрудники. О том, как идут исследования далеких галактик, наш следующий репортаж из поселка Научный.                                                                                                                                      

Главная задача сотрудников Крымской астрофизической обсерватории – наблюдать за активными ядрами галактик. Они находятся на расстоянии 1 миллиарда световых лет от нашей планеты. Сможет ли их когда-нибудь достичь человек – пока неизвестно.  

СЕРГЕЙ НАЗАРОВ, младший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории:
«То есть тех галактик, где в центре находится сверхмассивная черная дыра, которая с удовольствием кушает окружающие звезды, газ и при этом щедро делится выделяемой энергией. Именно поэтому такие галактики интересны. В них проходят процессы, которые в земных лабораториях практически невозможно воссоздать. И эти процессы с огромным энерговыделением. В далеком будущем, возможно, человечеству удастся этот источник энергии освоить, приручить»

Результаты исследования Крымской обсерватории могут помочь разработать такую технологию в будущем. Чтобы оставаться конкурентоспособными и выполнять исследования на мировом уровне, астрофизики своими силами модернизируют телескопы. Например, зеркальный телескоп 64-го года выпуска оснастили собственным микрокомпьютером.

СЕРГЕЙ НАЗАРОВ, младший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории:
«Практически у любого супердорогостоящего оборудования всегда есть аналоги, которые стоят дешевле, но которые нужно собирать своими руками, или те, которые нужно настроить. Всегда есть возможность выкрутиться. За исключением одного момента – ПЗС-матрица, главный приемник. Это главный объект, который мы должны модернизировать, но пока не можем, потому что именно на него требуются значительные средства. Все наши телескопы достаточно старые, большинство из них строилось между 50-ми и 70-ми годами. Поэтому у всех у них те же самые проблемы – устаревшие двигатели, устаревшая механика, устаревшая электроника. Все это необходимо переводить на новый лад»

Зеркальный телескоп имени академика Григория Абрамовича Шайна – самый большой на территории от Кавказа до Канарских островов. Он позволяет получать данные, которые пока невозможно воссоздать в земных лабораториях.  

СЕРГЕЙ НАЗАРОВ, младший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории:
«Дело в том, что размер телескопа для астрономов имеет особое значение. Чем больше телескоп, тем больше света вы можете собрать от далеких объектов и заглянуть на край Вселенной, которого нам хочется достичь. Этот телескоп, он один из самых активно использующихся у нас. Главным инструментом здесь является спектрограф, который позволяет разложить свет по длинам волн. Мы можем исследовать как химию, так и физику – и динамику, и кинематику. И, в общем и целом, говорить о картине происходящих там очень-очень далеко в космосе интересных процессах».

Данные, которые получают с таких телескопов – это не привычные взгляду изображения звезд и планет. Это точка на карте звездного неба, спектр. Астрономической фотографией Сергей Назаров занимается в свободное время, на собственном оборудовании. В День космонавтики он проводит выставку своих фото и видеоработ, а также лекцию для тех, кто влюблен в космос.

Людмила Замятина, Дмитрий Лелеко, Андрей Беженцев «Севинформбюро» - Научный

2016-04-12T20:09:00
В Крымской астрофизической обсерватории исследуют активные ядра галактик
В Крымской астрофизической обсерватории исследуют активные ядра галактик
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек