В Крым прибыл первый военный эшелон для строительства водопровода – Независимое телевидение Севастополя
В Крым прибыл первый военный эшелон для строительства водопровода
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Крым прибыл первый военный эшелон для строительства водопровода
            [LINK] => /news/v-krym-pribyl-pervyy-voennyy-eshelon-dlya-stroitel-28363/
        )

)

В Крым прибыл первый военный эшелон для строительства водопровода

13.07.2020, 09:10

В Крым прибыл первый грузовой военный эшелон для строительства на полуострове водопровода. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны России. Всё необходимое оборудование загрузили в товарный состав в Нижегородской области. Далее из Краснодарского края груз доставила уже колонна военных автомобилей. Глава Республики Крым Сергей Аксенов лично принял эшелон со специалистами и строительными материалами.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, Глава Республики Крым: «По итогу работы будет перебрасываться до 50 тысяч кубометров в сутки воды в основное Симферопольское водохранилище, что позволит практически в полном объеме закрыть потребность. При том, что уже был реализован ряд программ: ещё 12 июня для дополнительного водозабора были поданы на 45 тысяч кубов в систему водоснабжения города Симферополя. Поэтому сегодня, спасибо Министерству обороны, нас своевременно поддерживает. Что можно сказать – слава нашим военным».

Сергей Аксёнов пояснил, что из-за засушливой погоды этим летом в Крыму стал ощущаться дефицит воды.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, Глава Республики Крым: «Погода, с одной стороны, хорошая для курортного сезона, с другой – воды не хватает. В городе Симферополе образовался дефицит определённый. Понимаем, что водохранилища пустые, там до 30% наполнения в общей сложности. Хотя последние время осадки нам дали определенный плюс».

По сообщению пресс-службы Минобороны России, для решения проблемы будет построен трубопровод протяженностью более 60 километров. Он протянется из Белогорска в Симферополь и соединит Тайганское водохранилище с системой водоснабжения крымской столицы. Специально для этого возведут сеть насосных станций. В сутки будет забираться порядка 40 тысяч кубометров воды. К выполнению задачи будут привлечены больше 300 военнослужащих и около 150 единиц различной техники.

2020-07-13T09:10:00
В Крым прибыл первый военный эшелон для строительства водопровода
В Крым прибыл первый военный эшелон для строительства водопровода
Другие материалы об этом
Парад тюльпанов «Романтика Крымской весны» в Никитском ботаническом саду на пике цветения
13.04.2026, 14:59
Никитский ботанический сад вновь стал эпицентром цветочного притяжения
В Никитском ботаническом саду рассказали, что ожидает гостей и жителей Крыма в туристический сезон
10.04.2026, 15:19
В Никитском ботаническом саду в преддверии туристического сезона прошла конференция, посвящённая новым программам
82 года назад началась Крымская наступательная операция
08.04.2026, 14:42
В ходе операции советским войскам потребовалась лишь неделя для взлома мощных укреплений противника на севере Крыма
Координировала удар по парому в порту «Кавказ»: в Крыму задержали агента украинских спецслужб
08.04.2026, 11:45
В Крыму задержана 25-летняя жительница Симферопольского района
Погода в Крыму снова изменится: впереди дожди и более прохладные дни
28.03.2026, 15:28
К середине весны погода в Крыму вновь сменит характер: после тёплых выходных в регион придут дожди и станет немного прохладнее. О том, чего ожидать на предстоящей неделе, рассказала руководитель республиканского гидрометцентра
«Чёрное золото Крыма»: как добывают знаменитые сакские грязи
27.03.2026, 18:37
Процесс добычи и анализа природного лекарства своими глазами увидели журналисты телеканала НТС