В конце мая севастопольцы увидят отреставрированный фасад дома №8 на улице Гоголя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В конце мая севастопольцы увидят отреставрированный фасад дома №8 на улице Гоголя
            [LINK] => /news/v-kontse-maya-sevastopoltsy-uvidyat-otrestavrirova-50485/
        )

)

В конце мая севастопольцы увидят отреставрированный фасад дома №8 на улице Гоголя

16.04.2024, 19:24

На улице Гоголя продолжается реставрация объекта культурного наследия. Многоквартирный дом №8, построенный в 1949-м, попал в программу капитального ремонта в прошлом году. Трёхэтажное здание имеет историческую ценность и охраняется государством. Потому на объекте ведётся не просто капитальный ремонт, а реставрация. Подрядчиком выступает севастопольская компания «Промальп Эдельвейс», и, как стало известно съёмочной группе нашего телеканала, горожане и туристы смогут увидеть обновлённый фасад дома №8 на улице Гоголя в конце мая этого года.

Чтобы восстановить первозданный облик одного из самых красивых зданий на улице Гоголя, строителям приходится работать вручную. Каждая деталь – будь то камень из кладки или декоративный элемент, реставрируется и затем подгоняется на место. Подрядчик условно разделил весь фронт работ на две части – восстановление парадной стороны здания, и работы по реставрации фасада со стороны двора.

ВСЕВОЛОД ШАРОВ, прораб ООО «Промальп Эдельвейс»: «Фасад здания с лицевой стороны, со стороны улицы Гоголя – он каменный, есть небольшие элементы штукатурные. В основном он каменный, на нём присутствует большая балюстрада на кровле, четыре эркера – самый главный архитектурный элемент с балюстрадами на третьем этаже, и на второй этаже с кованными ограждениями».

Трёхэтажный дом №8 на улице Гоголя был построен в 1949 году. По прошествии более 70 лет от былого архитектурного величия осталось немного.

ВСЕВОЛОД ШАРОВ, прораб ООО «Промальп Эдельвейс»: «Балюстрада на кровле здания – она была практически полностью утрачена, то есть она находилась в аварийном состоянии, да проще сказать, что её практически не было. Балясины полностью отсутствовали, тетива была разрушена совсем, перила тоже были совсем… Можно понять в каком она была состоянии, если посмотреть на балюстраду на соседнем здании, примерно то же самое».

Работы на объекте начались в 2023-м и должны были завершиться до конца года. Однако реставрация затянулась, в том числе и потому, что строителям пришлось воссоздавать многие разрушенные каменные детали фасада. Для этого использовались специальные силиконовые формы, по которым в дальнейшем отливали аналогичные элементы.

ВСЕВОЛОД ШАРОВ, прораб ООО «Промальп Эдельвейс»: «Это расчистка, которая включала в себя ручную расчистку и химическую расчистку фасада. Химическая обработка фасада специальными растворами – это блокиратор солей, которым производилась блокировка солей соответственно, и камне укрепляющими составами производилось укрепление камня».

В ходе работ реставраторы выяснили, что эркер четвёртого подъезда с балюстрадой оказался неаутентичным. Ещё в украинский период один из собственников помещения таким образом восстановил часть исторического здания. Сейчас строители исправили новодел. Кроме того, с владельцами многих квартир удалось договориться о добровольной очистке фасада от чужеродных элементов.

ДМИТРИЙ ШПАГИН, директор Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя: «На сегодняшний момент по этому дому удалось снять несколько кондиционеров при взаимодействии с собственниками квартир. И на лицевом фасаде – угловой балкон, который раньше был террасой, опять же путём диалога с собственником удалось договориться, чтобы он демонтировал полностью все эти надстроенные конструкции, и ему сейчас воссоздадут прекрасную террасу с ограждением металлическим».

После завершения всех работ по реставрации элементов фасада вся поверхность будет обработана водоотталкивающим составом. Увидеть восстановленный белоснежный облик исторического здания севастопольцы и гости города смогут уже в начале лета.

ВСЕВОЛОД ШАРОВ, прораб ООО «Промальп Эдельвейс»: «У нас сейчас по готовности к демонтажу лесов: такие большие плоскости – они готовы на 90-95%, там остаётся сейчас доделывать недоделки, надо гидрофобизировать фасад и в принципе леса можно снимать. Но у нас осталась ещё большая часть работы по эркерам, то есть эркера доделываем и можно уже все леса в комплексе снимать – это где-то я планирую, что в 20-х числах мая». 

Как сообщает пресс-служба городского Правительства, в этом году Фонд содействия капитальному ремонту Севастополя проведёт работы в 195 многоквартирных домах, в 29 из них полностью обновят фасады. На двух объектах культурного наследия – это дома на улице Гоголя, 8 и на улице Ленина, 34 – реставрация завершится летом.

Николай Кузнецов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2024-04-16T19:24:00
В конце мая севастопольцы увидят отреставрированный фасад дома №8 на улице Гоголя
В конце мая севастопольцы увидят отреставрированный фасад дома №8 на улице Гоголя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Из поездки на Северный Кавказ ФК «Севастополь» привёз ничью и победу
30.04.2024, 17:23
Наша команда провела две гостевые встречи: в пригороде Махачкалы – Каспийске – с «Победой» из Хасавюрта, и в Черкесске против местного «Нарта»
В Севастополе пройдёт XII республиканский молодёжный фестиваль «КлиментФест»
30.04.2024, 16:31
Он приурочен к 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне
Севастопольских огнеборцев поздравили с Днём пожарной охраны России
30.04.2024, 15:41
С профессиональным праздником огнеборцев поздравил глава МЧС России Александр Куренков
80 лет назад был освобождён Севастополь: как красноармейцы штурмовали город с Северной стороны
30.04.2024, 14:48
О тяжёлых сражениях в долинах рек Кача и Бельбек напоминают братские кладбища. В захоронениях покоятся бойцы частей 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес