Предприятие «Севастопольэнерго» к отопительному сезону готово
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Предприятие «Севастопольэнерго» к отопительному сезону готово
            [LINK] => /news/v-kompanii-sevastopolenergo-aktivno-gotovyatsya-k--43015/
        )

)

Предприятие «Севастопольэнерго» к отопительному сезону готово

21.09.2022, 12:00

Подготовка электрических сетей к осенне-зимнему периоду всегда является комплексной задачей. Именно поэтому в «Севастопольэнерго» ежегодно совершенствуются подходы к планированию и реализации ремонтных и инвестиционных программ, применяемым технологиям, на предприятии идёт постоянное обучение персонала с целью повышения его квалификации.

Совместно с Правительством города «Севастопольэнерго» активными темпами продолжает работу над повышением надёжности электроснабжения региона. Сейчас энергетики завершают подготовку энергокомплекса к осенне-зимнему периоду — выполнены работы по модернизации и ремонту воздушных и кабельных линий, трансформаторных и распределительных подстанций, расчистке трасс линий электропередачи. Проведены все необходимые мероприятия и тренировки персонала на случай внештатных ситуаций.

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО, заместитель главного инженера по эксплуатации электрических сетей «Севастопольэнерго»: «В этом году в планах ремонтной программы «Севастопольэнерго» выполнило ремонт четырёх силовых трансформаторов на подстанциях 35-110 кВ, провело ремонт более 20 км воздушных линий 35-110 кВ в различных районах города. При этом была проведена замена 24 опор, более 600 изоляторов, а также расчищено трасс воздушных линий электропередачи общей площадью 14 га».

В целях модернизации энергооборудования специалисты «Севастопольэнерго» заменили более 100 масляных выключателей на современные вакуумные. К приближающемуся отопительному сезону успешно проведены плановые работы и в электрических сетях 0,4-6-10 киловольт. Ремонт 145 трансформаторных подстанций, 100 километров линий электропередачи, установка 28 новых силовых трансформаторов в разных районах города – каждому объекту уделено пристальное внимание профессионалов. Важно то, что все ремонтные работы «Севастопольэнерго» выполняет с максимальной заботой о потребителях – не отключая их от электроснабжения. Стоит отдельно отметить большую работу, проведенную «Севастопольэнерго» в этом году по строительству новых сетей и объектов по инвестиционной программе.

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО, заместитель главного инженера по эксплуатации электрических сетей «Севастопольэнерго»: «Было построено около 40 км воздушных и кабельных линий электропередачи, установлено 14 новых трансформаторных подстанций суммарной мощностью 6 мВт, выполнено технологическое присоединение к электрическим сетям 30 объектов по федеральной целевой программе и также реализовано более 1500 договоров технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей».

Благодаря совместной работе с Правительством Севастополя в рамках схемы и программы перспективного развития электроэнергетики города «Севастопольэнерго» ведет работы, связанные с реконструкцией и модернизацией энергообъектов. В качестве основных и наиболее важных – выполнение этапа реконструкции воздушных линий 110кВ основной сети Гераклейского кольца.

Такое название получила электрическая сеть, линии которой проходят по контуру Гераклейского полуострова, соединяют подстанции и образуют замкнутое кольцо. Именно от него электроснабжение получают 80% потребителей Севастополя.

МАКСИМ ИВАШКЕВИЧ, инженер производственно-технического отдела «Севастопольэнерго»: «За последние 8 лет в нашем городе наблюдается активный рост населения, развитие инфраструктуры, а также освоение новых территорий, удалённых от существующих сетей электроснабжения. Данные факторы вызвали значительный рост абсолютного максимума нагрузки в размере 22% на существующие сети. Стоит отметить, что в период максимальных нагрузок, нагрузки отдельных линий достигают уже своих номинальных значений».

Для дальнейшей возможности развития городской инфраструктуры была предусмотрена реконструкция сети Гераклейского кольца со строительством новых участков, которые разделят его уже на 2 взаимосвязанных сетевых кольца. Этот масштабный проект стал одной из первоочередных задач для правительства нашего города и предприятия «Севастопольэнерго». С учетом выполненных в этом году работ энергетики заменили 90 опор на 6 участках, а также более 20 км провода на провод большего сечения.

МАКСИМ ИВАШКЕВИЧ, инженер производственно-технического отдела «Севастопольэнерго»: «Данное мероприятие позволит эффективно перераспределить нагрузку в сети 110кВ, увеличить пропускную способность линий электропередач на 60%, обеспечит возможность подключения новых потребителей, а также значительно увеличит надежность электроснабжения всех районов города Севастополя».

Энергетики отметили, что работы по реконструкции сети Гераклейского кольца будут продолжены в 2023 году. Еще один важный проект «Севастопольэнерго» и Правительства Севастополя, который с успехом реализован в этом году – это реконструкция подстанции №5, снабжающей электроэнергией значительную часть Гагаринского района. Подрядная организация «Старк-Энерго» под руководством специалистов «Севастопольэнерго» внедрила на подстанции современную автоматизированную систему компенсации ёмкостных токов. Новое современное оборудование повысит надежность электроснабжения потребителей, а также позволит снизить негативные последствия и количество аварийных ситуаций, в первую очередь, связанных с механическими повреждениями кабельных сетей «Севастопольэнерго» сторонними лицами.

МАКСИМ ИВАШКЕВИЧ, инженер производственно-технического отдела «Севастопольэнерго»: «Аналогичные мероприятия уже были реализованы предприятием «Севастопольэнерго» на двух подстанциях Ленинского района и одной подстанции Балаклавского района, что позволило снизить количество технологических нарушений на данном оборудовании».

Специалисты «Севастопольэнерго» широко применяют современные устройства диагностики энергооборудования. Это позволяет заблаговременно выявлять и устранять дефекты, не допуская повреждения электрических сетей. Благодаря этой работе в текущем году было предотвращено более 120 аварийных отключений, что составляет 50% от их общего количества. Энергетики осуществляют дежурство круглосуточно, в том числе в выходные и в праздники.

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО, заместитель главного инженера по эксплуатации электрических сетей ООО «Севастопольэнерго»: «Для обеспечения готовности к выполнению любых задач в сложных погодных условиях в осенне-зимний период «Севастопольэнерго» укомплектовано аварийным запасом оборудования, материалов. В наличии и готовности находятся транспорт и специализированная техника предприятия. Бригады обеспечены спецодеждой, средствами защиты, то есть всем необходимым, чтобы проводить работы в сложных погодных условиях».

Предприятие «Севастопольэнерго» также работает и над повышением качества взаимодействия с потребителями. Для успешной реализации этой задачи открыт новый Центр обслуживания потребителей, оснащенный современным оборудованием. Он расположен в новом здании по ул. Хрусталева, дом 44. Сюда можно обратиться по вопросам технологического присоединения к электросетям «Севастопольэнерго», согласования проектной документации, получения ордера на земляные работы и другим. В центре могут получить услуги как физические, так и юридические лица.

МАЙЯ СТЕПАНОВА, и.о. начальника отдела по взаимодействию с клиентами ООО «Севастопольэнерго»: «Вам помогут всё заполнить, окажут консультацию. Если нет возможности дома зайти в личный кабинет потребителя, для этого в центре обслуживания установлен компьютер. На безвозмездной основе потребители, приходя сюда, могут зайти в личный кабинет потребителя, воспользоваться этим компьютером».

Центр по обслуживанию потребителей оснащён электронной системой управления очередью со звуковым оповещением, оборудован комфортной зоной ожидания для посетителей. Сотрудниками осуществляется как очный прием, так и дистанционное обслуживание.

АЛЕКСАНДРА ГОРИНА: «В «Севастопольэнерго» обращаюсь не первый раз, а конкретно в Центр обслуживания потребителей. Недавно построили свой дом, и поэтому мы обращались за присоединением к энергосистеме, а также для проверки охранных зон электрообъектов. Сотрудники «Севастопольэнерго» сориентировали, ответили на все вопросы, подошли очень доброжелательно к нам – это приятно».

ТАТЬЯНА БЕЛОУСОВА: «Оформляла технологическое присоединение здесь, в Центре обслуживания потребителей «Севастопольэнерго». Сотрудники предприятия очень помогли разобраться во всех нюансах, потому что не каждый может с этим разобраться. Здесь очень помогли, доходчиво всё объяснили. Спасибо сотрудникам «Севастопольэнерго», успехов в дальнейшей работе!»

В область обслуживания «Севастопольэнерго» входит весь Севастопольский регион, более 1000 трансформаторных подстанций, около 3000 километров воздушных и кабельных линий. За каждым энергообъектом – пристальный контроль, на каждое обращение потребителя – оперативная реакция. «Севастопольэнерго» делает всё для обеспечения надежного электроснабжения нашего города-героя в любое время года.

Полина Галушко, Денис Александрович, Александр Устич, «Севинформбюро»


2022-09-21T12:00:00
Предприятие «Севастопольэнерго» к отопительному сезону готово
Предприятие «Севастопольэнерго» к отопительному сезону готово
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя