В коллекцию «Массандры» заложили 100 бутылок любимого напитка императора Николая II
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В коллекцию «Массандры» заложили 100 бутылок любимого напитка императора Николая II
            [LINK] => /news/v-kollektsiyu-massandry-zalozhili-100-butylok-lyubimogo-napitka-imperatora-nikolaya-ii-7280/
        )

)

В коллекцию «Массандры» заложили 100 бутылок любимого напитка императора Николая II

21.05.2016, 18:41

На хранение в коллекцию «Массандры» заложено 100 бутылок портвейна «Ливадия» – он считался любимым напитком императора Николая II. Событие приурочено к 100-летию последнего визита императорской четы Романовых в Крым. В этот день завод посетила Глава Российского Императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна Романова и ее сын цесаревич Георгий Михайлович Романов.

ЛЮДМИЛА ЗАМЯТИНА, корреспондент:
«Здесь находится самое ценное вино «Массандры», в коллекции которой более миллиона бутылок. 19 мая в одну из ячеек закладывают юбилейную партию знаменитого красного портвейна «Ливадия» 

Вино, которое пополнит уникальную коллекцию, выбрали не случайно – с этого напитка, приготовленного в ливадийском имении одним из виноделов царского двора, началась энотека «Массандры» в 1897 году. По преданию, за голенищем сапога император всегда носил фляжку с этим портвейном.

ЛЮДМИЛА ШЕВЧЕНКО, технолог завода «Массандра»:
«Он готовится с 1891 года. Но на момент окончания строительства нашего завода он был разлит по бутылочкам и попал в коллекцию как самый первый житель нашей коллекции. С тех пор не менялась ни технология, ни сортовой состав, ни содержание спирта и сахара. То есть то вино, которое готовилось в конце 19 века, сейчас готовится в начале века 21-го» 

Чтобы заложить вино в коллекцию, завод посетила Глава Российского Императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна Романова и ее сын Георгий Михайлович Романов. Генеральный директор завода Янина Петровна Павленко показала высоким гостям коллекцию, занесенную в Книгу рекордов Гиннеса.

«Впечатляет, да? – Что скажете? – Коллекция «Массандры» – самая большая библиотека вин, причем не только Крыма, не только России, но и всего мира» 

Перед тем, как попасть в знаменитые во всем мире винные подвалы,  портвейн «Ливадия» урожая 2012 года выдерживался в дубовых бочках в течение трех лет. Бутылки, которые отправляются на хранение, такой же формы, как и те, что подавались к столу Николая II.

Мария Владимировна расписалась на этикетках и сама заложила несколько бутылок в коллекцию. Теперь портвейн «Ливадия» будет покрываться благородной пылью веков рядом со старейшим в мире вином «Херес де ла Фронтера» урожая 1775 года. Кстати, особая пыль – не только доказательство почтенного возраста вина, но и свидетельство, что оно хранится в правильных условиях. Скорее всего, пройдет 15, а то и 40 лет, прежде чем первую бутылку «Ливадии» откроют.

ЛЮДМИЛА ШЕВЧЕНКО, технолог завода «Массандра»:
«Оно развивается, набирает лучших своих тонов. Живет оно всегда в той же бутылочке, в которую попало изначально. То есть до того момента, как оно попадет на стол к своему ценителю, оно проходит длинную жизнь именно здесь, в коллекции. Единственное, что меняется – корковая пробка. С течением лет она приходит в негодность. Каждые 20 лет проходит переукупорка коллекционных вин» 

Великая княгиня передала руководству «Массандры» особую грамоту. Это – дань традиции. Теперь завод может размещать на бутылках герб дома Романовых, а также указывать на этикетках «поставщик высочайшего двора». Это право во времена Николая II даровалось лучшим виноделам страны.

МАРИЯ РОМАНОВА, глава Российского императорского дома:
«Я осталась уверена, что в ваших сердцах память хранится о моей семье, моем сыне. Я очень вам благодарна. Всех вам благ, храни вас Господь. Спасибо!» 

Генеральный директор «Массандры» отметила, что история предприятия неразрывно связана с домом Романовых. Строительство завода и подвалов для выдержки вин началось по указу императора Александра III, а закончено было при Николае II.

ЯНИНА ПАВЛЕНКО, генеральный директор завода «Массандра»:
«Именно Император Николай II определил, что хватит нам уже засматриваться на Европу. Пора здесь, в Крыму, на этих уникальных землях делать уникальные вина. И он сам, своим примером своим верноподанным показывал, что крымские вина, которые отбирались лучшие ко двору и поставлялись, он сам пил их. И во многом, есть очень много вин, которые связаны как раз с династией Романовых» 

Янина Петровна Павленко отметила, что «Массандра» больше не распродает за бесценок коллекционные вина, как это было в украинские времена. Сейчас одна из задач завода – не только сохранить, но и приумножить свою коллекцию вин за счет лучших образцов. 

Людмила Замятина, Виталий Козловский, Евгений Третьяков, «Севинформбюро» – Ялта 

2016-05-21T18:41:00
В коллекцию «Массандры» заложили 100 бутылок любимого напитка императора Николая II
В коллекцию «Массандры» заложили 100 бутылок любимого напитка императора Николая II
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония