В кинотеатре «Украина» открылась выставка «Прекрасная незнакомка»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В кинотеатре «Украина» открылась выставка «Прекрасная незнакомка»
            [LINK] => /news/v-kinoteatre-ukraina-otkrylas-vystavka-prekrasnaya-40115/
        )

)

В кинотеатре «Украина» открылась выставка «Прекрасная незнакомка»

04.03.2022, 19:08

В ретрокинотеатре «Украина» накануне Международного женского дня открылась выставка «Прекрасная незнакомка». В её экспозиции представлены уникальные предметы личного обихода женщин конца XIX – начала XX веков.  

Что такое портбукет и шатлен? С какой целью использовался паж для шлейфа? Узнать об этом, увидев воочию изящные предметы, многие из которых давно вышли из употребления, предлагают организаторы открывшейся выставки. Не всем известно, что в фондах Музея героической обороны и освобождения Севастополя хранятся не только экспонаты, связанные с военной эпохой, но и те, что служили жителям города в мирное время, делая их жизнь комфортнее.

ОЛЬГА ЗАВГОРОДНЯЯ, старший научный сотрудник Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Есть такие предметы, которые в процессе своей жизни видоизменились, но при этом сохранились и до сегодняшнего дня. Например, мы сейчас говорим «плойка», а раньше это были просто щипцы, не электрические, нагреваемые на осветительных приборах, например, на керосиновой лампе, а затем использовались для укладки волос».

Кроме всевозможных женских мелочей, музей представляет посетителям предметы интерьера и старинную бамбуковую мебель, которая пользовалась популярностью в начале ХХ столетия. В нашем городе более сотни лет назад занимались не только её продажей, но и изготовлением.

ОЛЬГА ЗАВГОРОДНЯЯ, старший научный сотрудник Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Диван небольшой, на котором, конечно, никто не спал. Там принимали гостей, вели светские беседы, отдыхали. На этом диване, конечно, было декоративные подушки, вышитые гарусом или шёлком в разных техниках».

Значительную часть экспозиции составляют вещи из личного собрания севастопольского коллекционера Ирины Боевой. Одна из них – недавно приобретённое ею элегантное чёрное платье 1900 года. На первый взгляд, наряд, несмотря на солидный возраст, выглядит словно новый, но, по признанию коллекционера, чтобы привести его в достойный вид, пришлось приложить немало усилий.

ИРИНА БОЕВА, коллекционер: «Принадлежать оно могло знатной даме. Поскольку платье 1900 года – это начало века. Оно сшито по этой моде. Дама, видимо, была очень состоятельная. Продавец, которая предложила его приобрести, очень любит тоже заниматься музейной деятельностью, желающих на покупку этого платья было несколько».

Новая выставка призвана открыть посетителям тайны неповторимого мира женщин, который во все времена был полон изящества, утончённости, романтизма и красоты.

ИРИНА РОМАНЕЦ, директор Департамента культуры Правительства Севастополя: «На меня очень большое впечатление произвели фотографии того времени, которые точно иллюстрируют и передают атмосферу того времени и с какой точностью женщина одета. То есть все аксессуары на женщине продуманы до мелочей, начиная с зонтика, платья , обуви, сумочки, перчаток. Это уникально».

Выставка «Прекрасная незнакомка» в ретрокинотеатре «Украина» на улице Ленина, 35, будет работать до 24 апреля. Посетить её можно совершенно бесплатно.

Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2022-03-04T19:08:00
В кинотеатре «Украина» открылась выставка «Прекрасная незнакомка»
В кинотеатре «Украина» открылась выставка «Прекрасная незнакомка»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе открыли уличную фотовыставку «Герои спецоперации»
16.04.2024, 10:15
В экспозиции представлены уникальные кадры, сделанные в зоне проведения СВО на территории Херсонской и Запорожской областей
Анастасия Тюнина из Севастополя победила на Первенстве России по боксу
16.04.2024, 09:00
Соревнования проходили в Тверской области в городе Осташков с 6 по 14 апреля
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»
Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
15.04.2024, 16:30
Новой темой «Разговоров о важном» в школах Севастополя стали жизнь и творчество русского классика Николая Васильевича Гоголя
На проспекте Генерала Острякова в Севастополе началась обработка гибнущей сосновой аллеи
15.04.2024, 16:00
Обработка началась 15 апреля и продлится в течение 7-10 дней