В кинотеатре «Украина» открылась выставка о таврической культуре
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В кинотеатре «Украина» открылась выставка о таврической культуре
            [LINK] => /news/v-kinoteatre-ukraina-otkrylas-vystavka-o-tavriches-39495/
        )

)

В кинотеатре «Украина» открылась выставка о таврической культуре

28.01.2022, 10:05

Кинотеатр «Украина» собрал под своей крышей несколько исторических эпох. Теперь, помимо советских фильмов, в кинотеатре можно посмотреть выставку об ушедшей культуре Таврики и тавров, населявших прежде Крымский полуостров. Экспозиция собрана работниками Севастопольского фонда возрождения крымскотатарской культуры имени профессора Изидинова.

Загадочные племена, населявшие Таврику, были известны ещё Гомеру, а легенду о жрице Ифигении, посланной в храм богини Артемиды в Тавриде школьники слышат на уроках истории до сих пор. Однако действительных доказательств о народе тавров не так уж и много – они не оставили после себя ни устных преданий, ни письменных источников. Выставка, открывшаяся в кинотеатре «Украина», приоткроет завесу древней крымской тайны.

ШЕВКЕТ КЕШФИДИНОВ, куратор выставки «От Таврики к Крыму»: «Мы пришли к выводу, что та концепция, которая складывается в современном историческом поле, не имеет под собой оснований. Что тавры – это гораздо больше, чем то, о чём пишут в учебниках. Это не только дикая культура, нет. Это культура, где есть богатая керамика. Это культура, где в своё время строили корабли. Это культура, где занимались разработкой ювелирных украшений в том числе».

Выставка «От Таврики к Крыму» – лишь малая часть того, что стоит рассказать о таврической культуре. Здесь представлены не только реплики ювелирных изделий, керамическая посуда и предполагаемые костюмы жриц и шаманов того времени. Организаторами также разработаны концептуальные костюмы тавров для наших дней, чтобы представить то, как их культура может повлиять на нашу.

ШЕВКЕТ КЕШФИДИНОВ, куратор выставки «От Таврики к Крыму»: «Она богатая, она в Крыму представлена широко, плохо разработана. Но если мы возьмём на себя ответственность в подготовке таврских объектов именно как туристических объектов, я думаю, что вот в этом, конечно, большой успех ждёт любого исследователя».

Вдохновением для выставки о таврах стал цикл книг «Исторический атлас культуры Крыма», третий том которого посвящён истории Крымского ханства и особенно исследованию Таврики. Многие историки уверены в том, что след тавров исчезает в I веке нашей эры, однако у Севастопольского фонда возрождения крымскотатарской культуры есть доказательства того, что память о неизвестной Таврике прослеживается ещё на несколько веков вперёд.

АНДРЕЙ ПАНОВ, автор третьего тома цикла книг «Исторический атлас культуры Крыма»: «Следы тавров прослеживаются, как мы посмотрели, и до раннего Средневековья. До 13-14 века мы дошли. И вот, например, в городище Эски-Кермен, в раскопках археологов керамика 13 века. В ней встречается орнаментика таврская».

Так, в районе Севастополя есть два основных места, где сохранилось больше всего таврических памятников – Инкерманская и Байдарская долины. Организаторы выставки планируют создать там волонтёрские центры, в которых каждый желающий может познакомиться с таврской культурой самостоятельно и помочь её возрождению.

ВЕНЕРА КУРМАЕВА, руководитель Севастопольского фонда возрождения крымскотатарской культуры имени профессора Изидинова: «Мы будем работать с нашей целевой аудиторией: ходить в походы, устраивать мастер-классы. Мы будем рассказывать в виде лекции и те же самые выставки, мы будем организовывать выставки в музее, где есть таврские экспозиции. Прежде всего, это музей музей Херсонес и Центральный музей Тавриды, там наиболее богатые коллекции таврской культуры».

Выставка в ретрокинотеатре «Украина» продлится до 27 февраля, вход свободный.

Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-01-28T10:05:00
В кинотеатре «Украина» открылась выставка о таврической культуре
В кинотеатре «Украина» открылась выставка о таврической культуре
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане