В кинотеатре «Москва» показали документальный фильм телеканала НТС «Птицы. Люди. Звери»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В кинотеатре «Москва» показали документальный фильм телеканала НТС «Птицы. Люди. Звери»
            [LINK] => /news/v-kinoteatre-moskva-pokazali-dokumentalnyy-film-te-45437/
        )

)

В кинотеатре «Москва» показали документальный фильм телеканала НТС «Птицы. Люди. Звери»

17.03.2023, 17:18

16 февраля в кинотеатре «Москва» состоялся показ документального фильма производства телеканала НТС «Птицы. Люди. Звери», посвящённый подвигу подразделения «Беркут» и бойцам внутренних войск во время государственного переворота на Украине 2014 года. На показ пригласили участников третьей обороны Севастополя и студентов образовательных учреждений города. Подробнее – в сюжете.

«Птицы. Люди. Звери» – фильм для людей и о людях. Основа сюжета – события девятилетней давности. В феврале 2014 года на разгромленной украинскими бандитами площади Независимости в Киеве свершался госпереворот. Тысячам служащим внутренних войск, призванным защищать людей от бесчинств и преступлений смутного времени, пришлось пережить предательство, унижения и пытки от разъярённой толпы. Севастопольцы были тогда со своим «Беркутом».

МИХАИЛ СТАХОВ, начальник тыла сил самообороны Севастополя в 2014-м году, капитан 1 ранга в отставке: «Когда начались все эти события, декабрь и январь – мы ещё не представляли, что будет дальше. Но уже, в принципе, на 90 процентов определились, что с такой Украиной нам не по пути. Надо делать свой выбор. Точкой перелома стало, когда наши представители возвращались назад, то автобусы расстреливали. Город уже встал на защиту, простые севастопольцы записывались в самооборону, в том числе и я записывался, как рядовой».

Брошенные государством, голодные, на холоде они противостояли бунтующей толпе радикалов. Те, кто пережил зверства Майдана до сих пор помнят, как сторонники Правого сектора убивали безоружных бойцов спецподразделений и ставили их на колени. Нужно обладать невероятной волей, чтобы, находясь внутри этих событий, остаться человеком и находить в себе силы продолжать бороться за справедливость. 22-го февраля 2014 года на площади Нахимова севастопольцы встречали своих героев. Город плакал и ликовал одновременно.

МИХАИЛ СТАХОВ, начальник тыла сил самообороны Севастополя в 2014-м году, капитан 1 ранга в отставке: «22 февраля уже переломный момент был, когда мы встретили бойцов «Беркута», которые прибыли из Киева и написали письмо командующему флотом с просьбой защитить город, выставить блокпосты. Это письмо подписали более тысячи человек, которые находились на площади Нахимова, мы отнесли его в штаб флота, нам сказали ждать до завтра. Ну, а 23 февраля был общегородской митинг, такого я никогда в Севастополе не видел, чтобы тысячи людей, вся площадь была забита, везде на Матросском бульваре люди стояли. Это уже на 120 процентов, как мы говорили, что мы уже не Украина, мы идём в Россию».

В 2014 году, когда на Украине Евромайдан показал свой настоящий оскал, севастопольцы собирали гуманитарную помощь для бойцов внутренних войск, писали им письма и выходили на блокпосты, чтобы не допустить на свою землю заразу нацизма. Документальный фильм телеканала НТС «Птицы. Люди. Звери» посвящён людям, которые знают, что такое Родина и честь.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, сенатор Российской Федерации: «Самое главное, что в этом фильме телеканал сегодня будет демонстрировать правду. Это самое главное, какой бы она тяжёлой не была, потому что Президент нашей великой страны говорит, что сила наша в правде. Да, там кому-то, что-то может быть не понравится, но так складывается и складывалась новейшая история Севастополя, Крыма, нашего государства. Поэтому я думаю, что историю переписывать нельзя, надо воспринимать такой, какая она есть».

9 лет назад состоялся референдум, на котором жители нашего города и крымчане сделали свой выбор. 18 марта в Кремле был подписан договор о принятии полуострова в Российскую Федерацию и образовании в составе страны двух новых субъектов: города федерального значения Севастополя и Республики Крым. Участники событий 2014 года считают важным передать воспоминания подрастающему поколению.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, сенатор Российской Федерации: «Мы сегодня и организовали этот показ, чтобы сказать жителям нашего города спасибо, чтобы дать возможность молодому поколению встретиться с участниками тех событий. И не из сайтов европейских, не из уст европейских политиков услышать, как оно было, или соседнего государства, а услышать непосредственно из уст тех участников, которые там были».

На показ документального фильма «Птицы. Люди. Звери» пришли и те, кто стоял за свободу русского города в 2014 году, и студенты севастопольских вузов.

ВИКТОРИЯ СКЛЯР, учащаяся Севастопольского торгово-экономического техникума: «Сегодня я увидела настоящее отношение украинцев к нашим севастопольским ребятам и взрослым мужчинам, и я поняла, что у меня проснулась огромная любовь к моему городу и своей Родине. И появилось ещё большая мотивация помогать нашим ребятам, которые сейчас участвуют в специальной военной операции. Я надеюсь, что мы как обычно одержим победу и всё будет хорошо. Я хочу пожелать удачи нашим ребятам, чтобы у них всё было хорошо, и крепкого здоровья».

ЕЛИЗАВЕТТА СУВОРОВА, студентка Севастопольского торгово-экономического техникума: «Мне очень тяжело смотреть такие фильмы документальные, потому что всё, что связано с войной тяжело переносится. Но я хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто стоял в этот год, отстаивал свою позицию. Я очень горжусь тем, что я родилась в своём городе Севастополе, и я буду помнить историю и буду ей гордиться».

Жанна Тарасова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-03-17T17:18:00
В кинотеатре «Москва» показали документальный фильм телеканала НТС «Птицы. Люди. Звери»
В кинотеатре «Москва» показали документальный фильм телеканала НТС «Птицы. Люди. Звери»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля