В храме в бухте Камышовой отметили Рождество Святителя Николая Чудотворца – Независимое телевидение Севастополя
В храме в бухте Камышовой отметили Рождество Святителя Николая Чудотворца
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В храме в бухте Камышовой отметили Рождество Святителя Николая Чудотворца
            [LINK] => /news/v-khrame-v-bukhte-kamyshovoy-otmetili-rozhdestvo-svyatitelya-nikolaya-chudotvortsa-4620/
        )

)

В храме в бухте Камышовой отметили Рождество Святителя Николая Чудотворца

11.08.2016, 19:28

11 августа Русская православная церковь празднует Рождество Святителя Николая Чудотворца – одного из наиболее почитаемых по всему миру святых. Праздник, посвященный его рождению, известен еще с XIII века, но на долгие годы был забыт. Только в 2004 году патриарх Московский Алексей II восстановил торжество. В этот день в храме Святителя Николая в бухте Камышовая прошла Божественная литургия и молебен.

С самого утра 11 августа храм Святителя Николая в Камышовой бухте переполнен. Взрослые и дети собрались на Божественную литургию и молебен в честь Рождества Николая Чудотворца. Специально к празднику в храм перенесли мощи апостола Андрея Первозванного, которые привезли в Крым из Москвы в конце июля.

протоиерей СЕРГИЙ ФЁДОРОВ, настоятель храма Святителя Николая в Камышовой бухте:
«Некогда в дореволюционной России этот праздник праздновался широко, потому что есть и составленные службы ему, еще покойный патриарх Алексей II благословил, чтобы этот праздник восстанавливался. Ну, может быть, не так легко идет восстановление этих традиций утраченных, но, по крайней мере, в нашем храме с самого его основания уже в течение 15 лет мы совершаем службы в этот день Рождеству святителя Николая» 

В Православной традиции существует всего 4 праздника, посвященных рождению святых: Рождество Христово, Рождество Богородицы, Рождество Иоанна Предтечи и Рождество Святителя Николая. Последний праздник известен еще с XIII века, с давних времен на Руси этому событию посвящали иконы, храмы и монастыри. Пришествие в мир нового человека – всегда большая радость, считают в храме, поэтому торжественная проповедь была посвящена взаимоотношениям между родителями и детьми.

протоиерей СЕРГИЙ ФЁДОРОВ, настоятель храма Святителя Николая в Камышовой бухте:
«Родился он у обычных людей Феофана и Нонны, но это был опять для нас тоже назидательный пример. Это был плод молитвы, плод их благочестивой жизни. И вот те добродетели, которые были в них, они полностью распустились, выросли, укрепились в святителе Николае. Поэтому для нас, конечно, и для родителей, и для детей это тоже такой назидательный пример. И, конечно, святитель Николай покровитель нашего города, что об этом говорить, ведь до революции только в Севастополе было 5 храмов, посвященных святителю Николаю» 

Святитель Николай – один из наиболее почитаемых святых во всем мире. Согласно легенде, он прожил праведную жизнь, совершил много чудес и добрых дел. Кроме Рождества, Русская православная церковь отмечает еще 2 праздника, посвященных святому – день смерти и день перенесения его мощей. 

Екатерина Решетникова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-08-11T19:28:00
В храме в бухте Камышовой отметили Рождество Святителя Николая Чудотворца
В храме в бухте Камышовой отметили Рождество Святителя Николая Чудотворца
Другие материалы об этом
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом
Двух женщин будут судить за изготовление и сбыт наркотиков в Севастополе и Ялте
25.04.2026, 11:32
За неделю с 20 по 24 апреля сотрудники ведомства провели 42 проверки
Севастопольские лесники привели в порядок 5 памятников защитникам Города-Героя
24.04.2026, 19:15
Это могилы красноармейцев, находящиеся в лесах
В Севастополе сотрудники Дептранса проверили работу маршрута №16 в вечернее время
24.04.2026, 18:37
Поводом стали обращения жителей, поступившие как напрямую в ведомство, так и через официальные страницы в социальных сетях