В храме святителя Николая отметили праздник – День святителя Николая Чудотворца – Независимое телевидение Севастополя
В храме святителя Николая отметили праздник – День святителя Николая Чудотворца
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В храме святителя Николая отметили праздник – День святителя Николая Чудотворца
            [LINK] => /news/v-khrame-svyatitelya-nikolaya-otmetili-prazdnik-de-54872/
        )

)

В храме святителя Николая отметили праздник – День святителя Николая Чудотворца

22.05.2025, 18:06

В храме святителя Николая в Камышовой бухте прошёл День святителя Николая Чудотворца. Праздник отметили богослужением, крестным ходом и открытием новой выставки в нижнем храме. Экспозиция посвящена царской семье – её подготовил филиал РЭУ имени Г. В. Плеханова, Севастопольское благочиние и исторический клуб «Севастополь Таврический».

В православной церкви памяти святого Николая Чудотворца посвящены два дня в году. Это 19 декабря и 22 мая, когда мощи святителя и чудотворца перенесли из Мир Ликийских в итальянский город Бари.  В народе этот день называется Никола Вешний, или Летний. 22 мая в храме святителя Николая в Камышовой бухте всегда отмечается большим праздником. В этот раз Николин день начался с божественной литургии.

протоиерей СТЕФАН СЛОМЧИНСКИЙ, благочинный Херсонесского церковного округа: «Когда мы с вами сталкиваемся с памятью таких великих святых, конечно же, мы с вами должны чётко помнить их жизнь. А их жизнь была в том, чтобы всегда угодить Богу, жить так, чтобы и каждый день, и каждый час, и все выпады, которые тебе Господь посылает, мы проходили достойно, ни в коем случае не отступали от своей веры, не отступали от заповедей божьих, и жили по христианским образам жизни»

После утренней службы прихожане храма прошли крестным ходом. Обычно люди молятся о здоровье, хорошем урожае и помощи в бедах – этот святой почитается как скорый помощник и примиритель враждующих. К тому же, Николай Чудотворец – покровитель моряков, детей и невинно осуждённых.

ОЛЬГА: «Сегодня большой праздник, большая радость – День святителя Николая Чудотворца. И каждый христианин, выйдя из храма, должен передать эту радость каждому жителю города-героя Севастополя. И я верю, что то, что я сегодня попросила у святителя Николая, обязательно исполнится. И я всем желаю, чтобы все их желания и мечты исполнял святитель Николай» 

В этот день в нижнем храме святителя Николая открылась выставка, посвящённая Николаю II и его семье. Экспозицию из фотографий подготовил севастопольский филиал РЭУ имени Г. В. Плеханова, а также благочиние нашего города.

ВАДИМ ПРОКОПЕНКОВ, председатель исторического клуба «Севастополь Таврический»: «Оно [музейное пространство] связано с теми деяниями царской семьи и самого государя императора, которые связаны и с Первой мировой войной, и конечно с их путём на Голгофу. Сегодня в обществе различные мнения есть об итогах правления Николая II, но мы точно можем сказать, что его деяния говорят сами за себя – Россия в начале XX века стала мощнейшей экономической державой, по сути, даже духовным ориентиром для Европы»

Вадим Прокопенков, председатель исторического клуба «Севастополь Таврический», подарил храму в дополнение к экспозиции литографию царской семьи и оригинал газеты конца XIX века о приезде Романовых в Севастополь.

протоиерей СЕРГИЙ ФЁДОРОВ, настоятель храма Святителя Николая в Камышовой бухте: «Так как мне довелось в этом храме на Северной стороне прослужить восемь лет – это был мой первый приход. Как-то со святителем Николаем вообще всё связано – там Никольский храм, здесь Никольский храм. И вот во время этого посещения государем Братского кладбища, есть интересный момент, когда они идут с императрицей, он, наверное, раздаёт ветеранам какую-то копеечку, и вот среди мужчин, которые стоят в строй седоусые, седобородые, многие стоят при государе в головных уборах – это значит, полные кавалеры Георгиевского креста»

Выставка будет дополняться и совсем скоро посетить её сможет каждый желающий.

Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро»

2025-05-22T18:06:00
В храме святителя Николая отметили праздник – День святителя Николая Чудотворца
В храме святителя Николая отметили праздник – День святителя Николая Чудотворца
Другие материалы об этом
К Мемориалу героической обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. возложили цветы в честь Русской весны
18.03.2026, 15:00
В числе собравшихся – первые лица города, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, военнослужащие и молодёжь
В Севастополе раздали тысячи лент-триколор и открыток в честь 12-й годовщины Русской весны
18.03.2026, 14:51
В Городе-Герое прошла Всероссийская акция «Из Крыма и Севастополя с любовью»
В Севастопольском театре танца показали праздничную программу «Русская весна»
18.03.2026, 14:19
В работе над новым концертом объединили усилия артисты хореографической труппы, солисты организации «Москонцерт» и театральный оркестр
Дети Русской весны: Какие победы принесли Севастополю спортсмены 2014 года рождения?
18.03.2026, 13:38
Подросло целое поколение, которое уже сейчас славит родной край своими победами, в том числе и спортивными
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России