В Херсонесском музее открылась выставка «Наследие Эллады»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Херсонесском музее открылась выставка «Наследие Эллады»
            [LINK] => /news/v-khersonesskom-muzee-otkrylas-vystavka-nasledie-ellady-2207/
        )

)

В Херсонесском музее открылась выставка «Наследие Эллады»

04.02.2018, 18:53

Погрузиться в мир древней Греции и увидеть «Наследие Эллады». В государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открылась персональная выставка художника Юрия Чурсина. Автор работает в сфере монументально-декоративного искусства. Увидеть Богов Олимпа можно до 3 марта 2018 года.

В стенах государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» вместо привычной всем археологической выставки, открылась художественная. «Наследие Эллады»  -  собственный взгляд мастера Юрия Чурсина на мир древней Греции.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, директор государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»:

«Это очень гармоничная именно здесь, в Херсонесе, в нашем достаточно небольшом выставочном зале открыть подобную выставку. Я очень благодарна Юрию Корнеевичу за предоставленную возможность».

В древние времена Херсонес называли музеоном - это место, где обитают музы и где, вдохновленные Мнемозиной, творцы создают нечто новое. И потому выставка в столь символичном месте очень важна для автора. Острота форм, игра ритмов и сложные цветовые построения погружают зрителя в события минувших лет. Вот горная нимфа Дафна, пронзенная стрелой купидона, убегает от Аполлона. Стрела отравлена и Богиня испытывает отвращение к прекрасному, светловолосому красавцу Аполлону. Дафна просит отца превратить ее в кипарис. Все эти сюжеты вдохновили автора воспроизвести мифы древней Греции на полотнах.

ЮРИЙ ЧУРСИН, художник:

«Мне к счастью попалась однажды, очень интересная книга Лео Жермана- французский художник, который прекрасно писал о мифах древней Греции и о художественном изобразительном искусстве, связанные с древней Грецией. Это тоненькая, небольшая книга, которая вряд ли где-то найдется. Она меня вдохновила».

Юрий Чурсин работает не только как живописец. У мастера есть интересные театральные работы.

ЮРИЙ ЧУРСИН, художник:

«Я сейчас опять вернулся в театр. Советую вам посмотреть мои постановки. Это «Тартюф» Мольера, в прошлом году я это сделал. В декабре его возили в Москву. Это в театре Флота».

Выставку художника Юрия Чурсина «Наследие Эллады» разместили в зале здания Византийской экспозиции. Продлится она до 3 марта.

Мери Бадунц, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2018-02-04T18:53:00
В Херсонесском музее открылась выставка «Наследие Эллады»
В Херсонесском музее открылась выставка «Наследие Эллады»
Другие материалы об этом
Севастопольские школьники и студенты смогли пообщаться с выдающимися людьми России
28.04.2025, 18:00
В Севастополе стартовал просветительский проект – марафон «Знание.Первые»
В преддверии майских праздников севастопольцы получат пенсии и социальные пособия досрочно
28.04.2025, 17:20
Досрочные выплаты распространяются на все виды пенсий
На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»
28.04.2025, 16:46
Поисковая экспедиция проходит ежегодно в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти»
В стенах 35-й береговой батареи прошёл вечер памяти в честь 80-летия Победы
28.04.2025, 15:38
Участниками встречи стали воспитанники творческих коллективов города, студенты колледжей и Севастопольского государственного университета
Впервые в сезоне-2025 ФК «Севастополь» оставил свои ворота на замке
28.04.2025, 14:56
В 7-м туре Leon-Второй лиги «Б» наша команда принимала на родном стадионе «Легион» из Махачкалы
Раздел «80 лет Победы» появился в VK Видео
28.04.2025, 12:48
В разделе собрано более 260 единиц контента, посвященных истории Великой Отечественной войны, судьбам героев и событиям военных лет