В «Херсонесе Таврическом» закончилась реконструкция фонтана, который не работал 15 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В «Херсонесе Таврическом» закончилась реконструкция фонтана, который не работал 15 лет
            [LINK] => /news/v-khersonese-tavricheskom-zakonchilas-rekonstruktsiya-fontana-kotoryy-ne-rabotal-15-let-7049/
        )

)

В «Херсонесе Таврическом» закончилась реконструкция фонтана, который не работал 15 лет

09.01.2017, 18:48

На территории государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» к Новому году завершились ремонтные работы на многих объектах. Перед посетителями музея-заповедника предстал полностью отремонтированный фонтан – визитная карточка Античного дворика. По воспоминаниям старожилов, он не работал более 15-ти лет. Заменены не только чаши фонтана, но и полностью отремонтированы инженерные коммуникации.

Реконструкция фонтана в Античном дворике началась летом и привлекла внимание многих севастопольцев. Судя по архивным фотографиям, сохранившимся в музее, этот фонтан был построен еще в 1937 году, но более 15 лет он не работает. Впервые о реконструкции фонтана заговорили еще 1979-м году – был предложен проект возрождения фонтана в греческом стиле, в 2005-м нижнюю чашу хотели украсить резными розетками.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, директор государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»:
«Наконец-то в этом году и инженерные работы, и все работы по строительству фонтана закончены. Фонтан действующий, мы его проверяли, но, конечно, в зимнее время работать ему сложновато. Как только будет тепло, как только начнется основной экскурсионный сезон, все посетители будут рады увидеть и услышать наш новый фонтан. Вполне возможно, что будет дополнительное конструктивное изменение в фонтане, которое украсит его с точки зрения декоративного восприятия. Я имею в виду – дополнительные струи воды, и наверно, нашим посетителям это будет приятно»

Первоначально хотели просто отремонтировать нижнюю часть фонтана, но как только начались работы по реконструкции, оказалось, что менять надо все – и инженерные сети, и заново отливать обе чаши. Найти мастеров для этой работы было не так-то просто. Ставропольская фирма «Стройпроект», которая выиграла тендер на объект, поменяла три строительные бригады – в итоге с заданием справились трудолюбивые мастера из дагестанского города Дербента.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, директор государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»:
«Уже очень много обращений о запуске в фонтан золотых рыбок, которые когда-то там плавали. Вопрос и простой, и сложный. Казалось бы, чего проще запустить в этот фонтан этих рыбок, но с другой стороны, рыбы – это живые организмы, поэтому эта нижняя чаша фонтана, она сразу будет покрываться биологическими отложениями, и так далее. Я не уверена, что мы это сделаем»

Новые чаши изготовлены из композитного материала с применением натурального камня. Дорожка вокруг фонтана вымощена камнем конца 19-го века. Все работы обошлись заповеднику почти в три миллиона рублей. Теперь стоит задача украсить прилегающие клумбы – этим займется ландшафтный архитектор. Обновили и цены на экскурсии в музее-заповеднике. С первого января вход на территорию «Херсонеса Таврического» по-прежнему остается бесплатным – платить теперь придется за экскурсии, которые проводят научные сотрудники Государственного музея.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, директор государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»:
«Видела и слышала, как активно продают экскурсионные туры в «Херсонес» и, простите, знаю, какие деньги берут с туристов. И достаточно давно находясь в экскурсионном процессе, очень легко посчитать, во сколько обходится автобус, чтобы доехать до «Херсонеса», и сколько берет фирма за посещение. И мне совершенно понятно, что те бесплатные экскурсии, которые проводили сотрудники «Херсонеса Таврического», деньги за эту услугу брали организаторы экскурсий в «Херсонес». Мне кажется, что это неправильно»

По словам директора музея-заповедника, уже за первые дни января «Херсонес Таврический» заработал на экскурсиях 192 тысячи рублей. Эти деньги пойдут на реконструкцию объектов заповедника, поскольку на реставрационные работы всех объектов культурного наследия денег выделяется недостаточно.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, директор государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»:
«Мы надеемся в этом году расширить количество экспозиционных площадей. Работы строительные закончены на Античном павильоне. Теперь наша задача – открыть экспозицию. Дело это непростое, но в этом году мы ее откроем – в первом квартале, после завершения ремонтно-реставрационных работ откроется выставочный зал в нижней части Античного павильона. Мы надеемся радовать наших посетителей самыми разнообразными выставками»

Для обновленных выставочных залов планируют закупить новые витрины с тремя уровнями защиты, которые обеспечат надежное хранение драгоценных металлов и античных артефактов.

Надежда Староверова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-01-09T18:48:00
В «Херсонесе Таврическом» закончилась реконструкция фонтана, который не работал 15 лет
В «Херсонесе Таврическом» закончилась реконструкция фонтана, который не работал 15 лет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя