В Херсонесе Таврическом школьникам рассказали о силе слова и о вреде брани – Независимое телевидение Севастополя
В Херсонесе Таврическом школьникам рассказали о силе слова и о вреде брани
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Херсонесе Таврическом школьникам рассказали о силе слова и о вреде брани
            [LINK] => /news/v-khersonese-tavricheskom-shkolnikam-rasskazali-o--44891/
        )

)

В Херсонесе Таврическом школьникам рассказали о силе слова и о вреде брани

04.02.2023, 12:22

«Как слово наше отзовётся». В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» школьникам рассказали о силе слова и о вреде бранных выражений. Встречу приурочили ко Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой.

Об истории появления бранных слов и о воздействии сквернословия на здоровье и духовное состояние человека четвероклассникам школы №35 рассказывает заведующая отделом подготовки и реализации духовно-просветительских программ музея-заповедника «Херсонес Таврический» Ольга Некрашевич. Изначально такие слова были не просто ругательствами: они носили обрядовый характер и употреблялись в рамках особых языческих ритуалов.

ОЛЬГА НЕКРАШЕВИЧ, заведующая отделом духовно-просветительских программ Музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Мы все знаем нашего лингвиста, это Владимир Даль, который дал точное определение, что такое сквернословие – это «антимолитва», это призыв нечистой силы. Никогда в традиции русского народа сквернословие не употреблялось в обычной речи. Все знали, что эти слова опасны».

По мнению исследователей, использование матерного слова в адрес человека – сродни проклятию, которое не может привести ни к чему хорошему и для самого говорящего. Для демонстрации влияния слов на человека ребятам рассказали об эксперименте японского исследователя Эмото Масару, который воздействовал на воду перед заморозкой определённой музыкой или словами – кристаллы получались абсолютно разные.

Другие опыты касались растений: те, к которым регулярно обращались с добрыми словами, росли более сильными, а те, что ругали – чахли и хирели. И хотя со строго научной точки зрения, эти наблюдения сложно превратить в стройную теорию, каждый из нас мог не раз убедиться, как слово может вдохновить, окрылить или, наоборот, больно ранить. Речь – это то, что воздействует на нас каждый день, а потому принять участие в беседе было интересно не только детям, но и их родителям.

ИВАН ГРУЗДЕВ: «На мой взгляд, бранные слова произносят те, у кого небольшой словарный запас, дети, взрослые, которые не читают книги, не знают, как выразить свои эмоции иными словами. В первую очередь, это некрасиво, во-вторых, это разрушает человека изнутри. Соответственно, разрушается человек – разрушается и общество, которое его окружает».

УЛЬЯНА ГРУЗДЕВА, ученица 4 класса школы №35 им. Героя СССР Г.А. Абызова: «Не нужно говорить эти плохие слова, потому что можно оскорбить человека на всю жизнь».

А вот колокольный звон, напротив, благоприятно влияет на самочувствие и настроение людей. Об этом знали ещё в древности, а в «Херсонесе Таврическом» в позитивном воздействии звука колокола смог убедиться каждый участник экскурсии.

СВЕТЛАНА БАЛАШОВА, классный руководитель 4 «А» класса школы №35 им. Героя СССР Г.А. Абызова: «Конечно же, я буду сама стараться и детям своим говорить о том, что только с добром нужно относиться к своему ближнему, к окружающим тебя людям, к природе, к нашему любимому городу Севастополю».

Интерактивные экскурсии для школьников по самым разным темам в музее-заповеднике проводят регулярно. С 6 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в Херсонесе Таврическом запустят новый проект – «Вооружаем знаниями».

ОЛЬГА НЕКРАШЕВИЧ, заведующая отделом духовно-просветительских программ Музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Это будут интерактивные экскурсии «Время выбрало нас», «Великого Отечества великие сыны», это будет интерактивный квест-выставка о князе Владимире, это будут замечательные конкурсы рисунков, песни в солдатской шинели, а также это будет большой гала-концерт «Время выбрало нас», приглашаем!»

Узнать о том, какие познавательные экскурсии предлагает музей-заповедник «Херсонес Таврический», можно на официальном сайте учреждения.

Полина Галушко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-02-04T12:22:00
В Херсонесе Таврическом школьникам рассказали о силе слова и о вреде брани
В Херсонесе Таврическом школьникам рассказали о силе слова и о вреде брани
Другие материалы об этом
После ЧП в школе №13 двое подростков находятся в реанимации
20.05.2026, 16:08
Ещё одного пострадавшего мальчика прооперировали и перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события
Обрушился балкон с детьми в качинской школе №13: есть пострадавшие
20.05.2026, 14:38
Трое подростков находятся в тяжёлом состоянии после обрушения балкона в школе №13
Мужчину и женщину осудили на 17 и 15 лет за передачу данных о военных объектах в Крыму
20.05.2026, 13:59
39-летний гражданин России из Оренбургской области и 35-летняя гражданка Украины из Одесской области снимали авиатехнику морской авиации Черноморского флота
В Севастопольской детской школе искусств открылась выставка, посвящённая русскому фольклору
20.05.2026, 11:53
Это итоговая экспозиция учащихся третьего курса направления «Архитектура», посвящённая Дню славянской письменности и культуры