В Херсонесе Таврическом прошли праздничные пасхальные гуляния
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Херсонесе Таврическом прошли праздничные пасхальные гуляния
            [LINK] => /news/v-khersonese-tavricheskom-proshli-prazdnichnye-pas-34607/
        )

)

В Херсонесе Таврическом прошли праздничные пасхальные гуляния

02.05.2021, 15:07

С ночи до утра верующие шли в храмы. Колыбель русского православия – Херсонес Таврический – посетили сотни севастопольцев. Там для взрослых и детей организовали ярмарку, мастер-классы и продажу вкусной выпечки.

На площадь к Свято-Владимирскому собору стекаются сотни людей. Севастопольцы приходят семьями, чтобы освятить наполненные куличами и крашенными яйцами корзинки, торжественно завершить Великий пост и получить благословление.

«Мы уже больше 10 лет ходим сюда в Херсонес. Это родоначальник нашего христианства. И поэтому, когда приходишь, чувствуешь такое успокоение. Светлое чувство».
«Это наш праздник, как не прийти. И погодка хорошая. Праздничное настроение».
«Мы всегда веруем. Я и с дочерью ходила, теперь вот, с внуком. Это для нас великий праздник. У меня бабушка веровала и меня приучила к этой вере»

При входе на территорию собора гостей встречала благотворительная ярмарка, где каждый мог приобрести для своих близких пасхальный подарок. Всевозможные сувенирные яйца, игрушки, открытки и домашнюю выпечку. Особенным спросом пользовались пряники ручной работы по оригинальному рецепту 18 века с натуральным составом. 

ЕЛЕНА СУШКОВА, директор пекарни «Севастопольский пряник»: «Масло сливочное, мука, корица, гвоздика, корица, имбирь и кончено же яйцо. Вот такие пасхальные пряники мы испекли сегодня жителям и гостям города Севастополя».

В стороне от праздника не остались и юные прихожане. Специально для них организованы тематические игры, мастер-классы по живописи, росписи яиц и пасхальных пряников. Каждый ребёнок сам выбирал, как украсить свой вкусный символ светлого праздника.

«Давайте начнём. У нас есть 2 техники. Одна техника – капельная. С помощью капелек мы создаём с вами узор. Берите глазурь и повторяйте. Делай, как хочешь. Ты у меня взрослый, уже расписывал пряники. Так наши предки возрождали традиции расписывать пряники на великие праздники».

Пасхальные куличи сегодня станут главным блюдом на праздничном столе. По преданию, Спаситель после воскрешения пришёл к своим последователям и разделил с ними трапезу. И в этот святой день каждый верующий может ощутить незримое присутствие Христа. Но главное, все, кто побывал сегодня в храме, сохранят в душе благодать на долгое время. 

Яна Ветренюк, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2021-05-02T15:07:00
В Херсонесе Таврическом прошли праздничные пасхальные гуляния
В Херсонесе Таврическом прошли праздничные пасхальные гуляния
Другие материалы об этом
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6
Севастополь принимает Всероссийское совещание региональных министров образования
25.04.2025, 09:00
На пленарном заседании 24 апреля обсуждали итоги учебного года и кадровые вопросы в этой сфере