В колыбели русского православия Херсонесе отметили Крещение Господне
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В колыбели русского православия Херсонесе отметили Крещение Господне
            [LINK] => /news/v-khersonese-tavricheskom-prokhodyat-kreshchenskie-39328/
        )

)

В колыбели русского православия Херсонесе отметили Крещение Господне

19.01.2022, 14:25

В День Крещения Господня основные торжества в Севастополе традиционно проходят на древней земле Херсонеса, в колыбели русского православия. В Свято-Владимирском кафедральном соборе состоялась божественная литургия, после чего верующие прошли крестным ходом к берегу Карантинной бухты, где желающие смогли окунуться в освящённые воды Черного моря.

В День Крещения Господня верующие с самого утра идут в церковь на божественную литургию. В Свято-Владимирский собор на молитву и причастие собрались сотни севастопольцев – с искренней верой горожане готовятся к обряду омовения. Ещё больше людей пришло на соборную площадь, где священнослужители провели великое освящение воды.

Воду, освященную в Крещенский сочельник и в день Крещения, называют великой агиасмой. К ней издавна относились крайне трепетно: в доме верующего всегда хранилась крещенская вода на случай болезней. Прихожане верят, что она обладает целебными свойствами. После чина освящения севастопольцы прошли крестным ходом от Свято-Владимирского собора на берег Карантинной бухты. Здесь благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта освятил воды Чёрного моря.

19 января православная церковь вспоминает, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Праздник также называется Богоявлением, потому что в этот день Бог явил себя миру в виде Пресвятой Троицы. Особым местом для русского человека является и Херсонес Таврический, где князь Владимир принял крещение, откуда православная вера пошла на просторы Руси.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Это начальник нашего спасения для русского человека. Это человек, который пришёл вот на эту землю, где мы с вами стоим чуть более тысячи лет назад, 988 году и принял здесь крещение. Здесь же крещение приняла его дружина совсем недалеко от того места, где мы находимся, во Влахернской церкви иконы Божьей Матери, которая находится сейчас на кладбище всех святых. Поэтому это эпохальное и важнейшее событие нашего государства, нашего народа».

Поздравить верующих с праздником Крещения Господня приехал и председатель Законодательного собрания Севастополя. Владимир Немцев отметил, что в этот день каждый человек должен найти в своём сердце любовь, сострадание и стремление помочь нуждающимся. 

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Нам действительно хватит сил преодолеть эту пандемию, этот вирус. Нам хватит терпения и силы духа. Пусть вера в лучшее, надежда станет опорой для всех нас в это непростое время. Желаю всем гармонии, мира, согласия, душевного равновесия, крепкого всем здоровья, счастья и благополучия. С праздником!»

Крещенские купели организованы по всей России. Во многих регионах температура воздуха опустилась до минус 40 градусов, поэтому южная, хоть и прохладная погода, не остановила севастопольцев, которые спокойно заходили в воды Чёрного моря. После омовения, говорят горожане, душу переполняют непередаваемые эмоции.

«Мы всегда купаемся в холодной воде, для нас это не новость. Это праздник, который даёт бодрость, силы и немножко перестраивает организм. Это вообще прекрасно. Попробуйте!»

Кто-то в этом году впервые совершает обряд омовения в Херсонесе, для других – это уже многолетняя традиция. Православные уверены, что окунание в крещенскую купель именно здесь помогает очистить помыслы и душу, а также оздоровить тело.

«Долго не заходил в море. Необыкновенный эффект, божественный. Я вот только так думаю. Потому что зайти, преодолеть себя немножко в этом, послужить Господу».
«Для меня это ощущение Бога, откровенно. Все переполняет. Необыкновенное чувство, рад за то, что здесь. Всегда, когда получается, я всегда приезжаю сюда именно в это место. И получаю наслаждение от того, что здесь собираются люди и благодарят Бога».

Яна Ветренюк, Юрий Реутин, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2022-01-19T14:25:00
В колыбели русского православия Херсонесе отметили Крещение Господне
В колыбели русского православия Херсонесе отметили Крещение Господне
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд