В Херсонесе Таврическом проходит Международная научная конференция
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Херсонесе Таврическом проходит Международная научная конференция
            [LINK] => /news/v-khersonese-tavricheskom-prokhodit-mezhdunarodnaya-35211/
        )

)

В Херсонесе Таврическом проходит Международная научная конференция

03.06.2021, 18:13

На площадке музея-заповедника «Херсонес Таврический» проходит Международная научная конференция. Она посвящена культурным, религиозным, а также политическим связям Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока. Организаторами форума выступили Институт востоковедения Российской академии наук, Севастопольский государственный университет и «Херсонес Таврический».

Для конференции подготовлены 85 докладов, авторы которых представляют различные научные, образовательные и музейные учреждения России и зарубежных стран. Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Яковлев на форум привёз исследование, посвящённое Митрополиту Антонию Храповицкому, который в 1920 году возглавил Русскую церковь в расположении армии Врангеля. Тогда же священнослужитель принял судьбоносное решение – создать независимое от Москвы церковное управление.

АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВ, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН: «Казалось бы, с точки зрения формальности, это сугубо административное решение в рамках православной церкви. На отделившейся части территории страны, под контролем Белых, возникает церковное управление. На самом деле, это решение, принятое в Крыму, буквально в Севастополе, в 1920 году, оказало очень долгосрочным. Оно сказалось на том, что возникшая, как временная структура Церковного управления оказалась очень прочной». 

«Херсонес Таврический» на конференции представлен несколькими докладами. Сотрудники поделятся исследованиями в области археологии музея – заповедника. Расскажут о предметах, которые нашли во время раскопок.

ЛАРИСА СЕДИКОВА, заместитель директора музея – заповедника «Херсонес Таврический» по научной работе: «Это большой промежуток хронологический. Ранние доклады будут посвящены периоду до колонизационному. Есть один доклад. Есть античные доклады, которые посвящены античному Херсонесу и средневековье, вплоть до генуэзских находок».

Интерес вызывают и подводно-археологические исследования Севастопольского государственного университета, которые проводятся в Сирии в портовом городе Тартус. Там было обнаружено порядка 120 объектов. Такие исследования помогают изучить историю мореплавания и создания портовой инфраструктуры в этом регионе.

ВИКТОР ЛЕБЕДИНСКИЙ, заведующий кафедрой востоковедения СевГУ: «Мы планируем провести в этом году исследования в акватории Абхазии и в регионе Северной Африки – это Египет. Будет запланировано участие Севастопольского государственного университета в экспедиции, которая будет проходить возле великих пирамид в некрополе Гизы и также в Судане».

Такая конференция в Херсонесе Таврическом проводится в пятый раз. На неё традиционно съезжаются учёные из различных научных учреждений России и других стран. В этом году исследователи приехали из Румынии, Турции, Швейцарии, Армении и Болгарии. Основная цель такого форума – это обмен опытом.

НАТАЛЬЯ РОМАНОВА, заместитель директора по научной работе Института востоковедения РАН: «Мы долго думали, что хочется сделать какую-то большую конференцию, которая будет не просто археологическая, но и расширить её. Помимо основы, которым послужила археологическая экспедиция, сделать такой интересный экскурс в историческое прошлое, культурные связи. Я считаю, что нам блестяще это удалось».

Программа у научной конференции насыщенная. 4 июня презентуют доклады по археологии, 5 июня день посвятят новой и новейшей истории. По итогам форума уже издан сборник с исследованиями. Наиболее сильные доклады будут представлены в других научных журналах.

Яна Ветренюк, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2021-06-03T18:13:00
В Херсонесе Таврическом проходит Международная научная конференция
В Херсонесе Таврическом проходит Международная научная конференция
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя