В «Херсонесе Таврическом» показали фильм-выставку «Город-герой Ленинград» – Независимое телевидение Севастополя
В «Херсонесе Таврическом» показали фильм-выставку «Город-герой Ленинград»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В «Херсонесе Таврическом» показали фильм-выставку «Город-герой Ленинград»
            [LINK] => /news/v-khersonese-tavricheskom-pokazali-film-vystavku-g-53618/
        )

)

В «Херсонесе Таврическом» показали фильм-выставку «Город-герой Ленинград»

27.01.2025, 17:40

В Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» состоялся показ фильма-выставки «Город-герой Ленинград», приуроченный к 81-й годовщине полного освобождения города на Неве от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

ОКСАНА МАСЛОВА, методист отдела духовно-просветительских программ музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Блокада Ленинграда – это яркий пример героизма и мужества обычных людей, проживающих в городе, которые мало того, что выживали в нечеловеческих условиях, так ещё и оказывали огромную помощь фронту».

В начале прошлого года в Центральном выставочном зале «Манеж» состоялось открытие выставки «Город-герой Ленинград» к 80-летию полного снятия фашистской блокады. Впоследствии выставочный проект стал основой для создания одноимённого фильма, в который вошли кадры кинохроники, фотографии, документы и художественные инсталляции, представленные в обширной экспозиции.

АННА ХАХАЛИНА, заведующая отделом духовно-просветительских программ музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Повествование фильме тоже ведётся необычным образом. Три основных персонажа, озвученные актёрами. Это маленький мальчик, воспитательница детского сада, инженер – научный сотрудник. Они рассказывают то, что видят своими глазами, рассказывают то, что чувствуют в эти тяжёлые дни».

27 января показы документального фильма «Город-герой Ленинград» состоялись во многих городах России. На просмотр картины в музей-заповедник «Херсонес Таврический» были приглашены севастопольские юнармейцы.

КИРИЛЛ ШУПТА, заместитель командира юнармейского отряда «Гранит»: «Я считаю, что такой просмотр фильма очень сильно поднимает патриотизм в молодом поколении. Сейчас часто забывают о тех подвигах, которые совершили наши предки. Если бы не они, то, скорее всего, нас бы даже здесь и не было».

2025-01-27T17:40:00
В «Херсонесе Таврическом» показали фильм-выставку «Город-герой Ленинград»
В «Херсонесе Таврическом» показали фильм-выставку «Город-герой Ленинград»
Другие материалы об этом
В парке Победы проходят бесплатные мастер-классы по росписи гипсовых игрушек
10.07.2026, 10:34
В туристско-информационном центре на набережной парка Победы всё лето проходят творческие мастер-классы для взрослых и детей
С 2027 года цены на газовое ТО будет устанавливать Правительство Севастополя
10.07.2026, 09:15
Соответствующее постановление было принято на заседании в четверг, 9 июля
В Кадровом центре «Работа России» Севастополя открылось профильное окно МФЦ
09.07.2026, 19:00
Получить государственные услуги теперь можно быстрее и удобнее
В Севастополе каждый день проходят бесплатные курсы по оказанию первой помощи
09.07.2026, 18:40
Обучение проходит около трёх дней и включает в себя не только теорию, но и практику.
Симфония числа Пи: как севастопольский учёный услышал музыку математики
09.07.2026, 17:55
Севастопольский инженер-изобретатель Дмитрий Лысюк доказал алгебраическое значение числа Пи – задачу, которую не могли решить 4 тысячи лет
Президент поручил оперативно решить вопрос по субсидированию Севастополя для закупки топлива
09.07.2026, 17:26
О готовности рассмотреть вопрос частичной компенсации стоимости топлива заявил вице-премьер Александр Новак