В Херсонесе Таврическом откроют уникальную выставку «Волонтёр вечности»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Херсонесе Таврическом откроют уникальную выставку «Волонтёр вечности»
            [LINK] => /news/v-khersonese-tavricheskom-otkroyut-unikalnuyu-vyst-45234/
        )

)

В Херсонесе Таврическом откроют уникальную выставку «Волонтёр вечности»

02.03.2023, 11:00

В Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» 3 марта откроют выставку «Волонтёр вечности: наследие Арона Яковлевича Гидалевича». В её экспозиции представлены уникальные предметы из собрания коллекционера, жившего в Севастополе в начале ХХ века.

Имя этого человека, прижизненное фото которого сохранилось в единственном числе, сегодня известно лишь узкому кругу специалистов-историков. Между тем, Арон Гидалевич более 100 лет назад был одним из самых известных в городе предпринимателей и общественных деятелей. Всю жизнь, трагически оборвавшуюся во время февральских событий 1918 года, серьёзно увлекался историей, входил в состав Таврической учёной архивной комиссии и занимался финансированием раскопок в Крыму.

ЕВГЕНИЯ КОЛЕСНИК, хранитель музейных предметов музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Он был коллекционер. И даже в «Крымском вестнике», в «Севастопольской газете», в «Крымской газете» освещалось, что он – местный коллекционер древностей. Он занимался также и древоводством, растениеводством, он был садоводом-любителем, также активным участником яхт-клуба севастопольского был. То есть очень разносторонний человек».

Коллекция Арона Яковлевича Гидалевича была обширна и включала несколько тысяч уникальных предметов, нумизматический кабинет, большое собрание античной керамики. Революционные события способствовали тому, что часть собранных севастопольцем ценностей бесследно исчезла, другую экспроприировали и передали в фонды Государственного Херсонесского музея.

ТАТЬЯНА ПРОХОРОВА, заведующая научно-архивным отделом музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Так случилось, что в фондах Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» отложилась часть именно его археологической коллекции. Это предметы из раскопок различных центров северного Причерноморья, которые попадали к нему различными путями. Он не скрывал, что скупал эти древности».

Выставка «Волонтёр вечности: наследие Арона Яковлевича Гидалевича» посвящена 155-летию со дня рождения городского мецената и коллекционера. Посетители смогут увидеть более 100 сохранившихся предметов. Экспозицию дополнят подлинными находками во время раскопок на Мангупе в 1912-1914 годах.

ТАТЬЯНА ПРОХОРОВА, заведующая научно-архивным отделом музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Коллекция Гидалевича никогда не была предметом отдельной специальной выставки. То есть здесь посетители имеют возможность впервые в достаточно полном объёме увидеть все те предметы, которые непосредственно относятся к его коллекции без отрыва друг от друга. Безусловно, раньше эти предметы выставлялись, экспонировались по отдельности, но комплексно коллекция представлена впервые».

Новая выставка будет открыта для посещения в малом зале Античной экспозиции музея-заповедника «Херсонес Таврический» с 3 марта по 30 апреля. Стоимость билета: для взрослых – 100 рублей, для учащихся, студентов старше 16 лет и пенсионеров – 50 рублей.

 

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2023-03-02T11:00:00
В Херсонесе Таврическом откроют уникальную выставку «Волонтёр вечности»
В Херсонесе Таврическом откроют уникальную выставку «Волонтёр вечности»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане