В Херсонесе прошёл пленэр в рамках проекта «Русская Атлантида»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Херсонесе прошёл пленэр в рамках проекта «Русская Атлантида»
            [LINK] => /news/v-khersonese-proshyel-plener-v-ramkakh-proekta-rus-43234/
        )

)

В Херсонесе прошёл пленэр в рамках проекта «Русская Атлантида»

06.10.2022, 11:34

Выставочно-пленэрный проект «Русская Атлантида» впервые посетил Севастополь. 18 профессиональных художников из России, Беларуси, Индии и Армении пишут красоту нашего города. Результатом десятидневной работы в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» станет выставка нескольких десятков новых полотен.

В этом году проект «Русская Атлантида» отмечает юбилей – 10 лет. За это время художникам-передвижникам удалось побывать в десятках городов и провести сотни выставок своих работ. Одна из главных особенностей проекта – большая часть картин выполнена масляными красками на холстах – чтобы увековечить творения в истории.

ВИТАЛИЙ ВАСИЛЬЕВ, руководитель и основатель международного пленэрного-выставочного проекта «Русская Атлантида»: «По «Золотому кольцу», прежде всего, начинали. Доехали до Байкала, объездили Новороссию, Кубань. Вот сейчас мы попали в то место, где, собственно говоря, нужно было начинать рассказ о нашем проекте. Потому что «Русская Атлантида» – это рассказ о первоистоках того, что есть «нравственная сущность» России, православия».

Говоря о православии и русской Церкви, невозможно обойти стороной Херсонес – место, связанное с Крещением князя Владимира в 988 году, колыбель русского христианства. В проекте «Русская Атлантида» художники путешествуют по святым местам.

ОЛЬГА ПЕТРОВА, художник-реставратор и живописец (г. Москва): «Лет 5 уже принимаю участие. Объездила около 15 городов. Я ни разу не была в Севастополе – я давно сюда хотела. Это прекрасный город. Я влюбилась в севастопольский порт. Мы 4 дня не вылезали из Графской пристани. Мы её писали – мы писали парусники, мы писали военные корабли. Это великолепно»

«Русская Атлантида» работает сезонами – каждый начинается 1 мая и завершается в конце октября. В нашем городе проходит 103-й пленэр проекта.

ВИТАЛИЙ ВАСИЛЬЕВ, руководитель и основатель международного пленэрного-выставочного проекта «Русская Атлантида»: «100-й мы отметили в Кубани. Сотый это значит – 100 раз по 10 дней мы приезжали в какой-то из городов, 10 дней там жили, писали картины, по результатам каждый художник представлял порядка 15-20 картин написанных. И на итоговом показе уже принимающая сторона выбирает те работы, которые понравятся людям, которые нас принимали».

Чаще всего проект «Русская Атлантида» останавливается в монастырях – несколько раз художники посещали Суздаль и верят, что снова вернутся в Севастополь. Участники каждого сезона определяются заранее – на конкурсной основе.

ВИТАЛИЙ ВАСИЛЬЕВ, руководитель и основатель международного пленэрного-выставочного проекта «Русская Атлантида»: «Форма очень простая. Каждый художник, пытающийся заявиться, обязан нам представить портфолио, где даёт свой фотопортрет – фотографию и 10 работ на выбор первого орг. взноса. При этом здесь не присутствуют деньги. Ни с кого принципиально не берём деньги – ни с Министерства культуры, ни президентские гранты не берём, ни комитет по культуре Петербурга не беспокоим. Это наша принципиальная позиция – работать без денег».

На выставке будут представлены результаты пленэра в Херсонесе и серия картин, которая показывает работу проекта «Русская Атлантида» за несколько лет.

ПАВЕЛ ХЛЕБОВСКИЙ, заведующий сектором экспозиционной и издательской деятельности Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «На выставке, которую мы открываем, мы увидим работы, которые были созданы ранее. Это такое первое знакомство. Но после того, как художники отработают здесь, у нас в Херсонесе, мы произведём отбор наиболее интересных получившихся работ. И я думаю, что мы дополним эту экспозицию, и некоторые работы останутся в выставке Херсонеса, и их можно будет увидеть позже на наших выставках, на которых мы показываем художественные произведения».  

В основной экспозиции 48 холстов и ещё несколько графических листов, написанных в технике акварели. Сотрудники музея-заповедника отмечают, что каждая работа уникальна и передаёт русскую самобытность.

ПАВЕЛ ХЛЕБОВСКИЙ, заведующий сектором экспозиционной и издательской деятельности Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Действительно, любопытно посмотреть, т.к. художники совершенно разные и с разным темпераментом и подходом. Есть и такие лирические, задумчивые пейзажи с уходящими вдаль реками и какие-то постройки. Но наибольший интерес, конечно, для нас в связи с такой духовной направленностью, конечно, представляют пейзажи, где мы можем наблюдать церкви, монастыри».

Выставка международного проекта «Русская Атлантида» пройдёт в зале временных выставок здания византийской экспозиции в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Открытие состоится 7 октября в 16 часов, экспозиция будет доступна до 30 октября.

Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2022-10-06T11:34:00
В Херсонесе прошёл пленэр в рамках проекта «Русская Атлантида»
В Херсонесе прошёл пленэр в рамках проекта «Русская Атлантида»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд