В Херсонесе открыта Всероссийская научная конференция «Мир первобытного человека» – Независимое телевидение Севастополя
В Херсонесе открыта Всероссийская научная конференция «Мир первобытного человека»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Херсонесе открыта Всероссийская научная конференция «Мир первобытного человека»
            [LINK] => /news/v-khersonese-otkryta-vserossiyskaya-nauchnaya-konf-52354/
        )

)

В Херсонесе открыта Всероссийская научная конференция «Мир первобытного человека»

24.09.2024, 15:16

В Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открыта Всероссийская научная конференция с международным участием «Мир первобытного человека: современные исследования и проблемы сохранения памятников первобытной эпохи». В её работе принимают участие 5 докторов и 9 кандидатов исторических наук.

На конференцию заявлены авторы, которые представляют 21 научное, образовательное и музейное учреждение России и зарубежных стран. Учёные приехали в Севастополь из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Липецка, Воронежа, Донецка и других городов. Свой доклад подготовил и исследователь из Турции.

ЕЛЕНА МОРОЗОВА, директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Мы проводим первую конференцию, посвящённую первобытной культуре. И мы являемся такими пионерами в этой связи. И, я надеюсь, что подобные конференции будут проводиться у нас регулярно. И, конечно, они будут привлекать всё больше и больше специалистов, которые работают в области древней культуры человечества».

Среди представленных направлений конференции «Мир первобытного человека» – археологические исследования памятников первобытной эпохи на территории России, мировоззрение древнего населения сквозь призму наскального искусства, опыт сохранения и музеефикации объектов культурного наследия первобытной эпохи.

Доктор исторических наук Михаил Жилин в одном из своих докладов представит исследование древней стоянки Замиль-Коба-3 в Бахчисарайском районе Крыма.

МИХАИЛ ЖИЛИН, ведущий научный сотрудник Института археологии РАН, доктор исторических наук: «Мы её открыли в 2020-м году. Это совершенно новый памятник. Аналогов в Крыму нет. Датируется около семи тысяч лет назад. Что и как мы там сделали, расскажем и покажем».

Отдельная часть конференции будет посвящена историко-археологическому музею-заповеднику «Каменная могила» в Запорожской области, который два года назад стал филиалом «Херсонеса Таврического».

ОЛЬГА ЗАМАТАЕВА, заведующая научно-фондовым отделом музея-заповедника «Каменная могила»: «Уникальность в том, что мы становимся частью культурного наследия России. Наш заповедник является уникальным. Он – единственный в восточно-европейском регионе, который содержит петроглифы, то есть рисунки наскальные древних людей, очень широкого исторического диапазона, начиная от позднего палеолита и заканчивая средневековьем».

Всероссийская научная конференция «Мир первобытного человека: современные исследования и проблемы сохранения памятников первобытной эпохи» продлится до 27 сентября. Сборник докладов её участников размещён в свободном доступе на официальном сайте историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2024-09-24T15:16:00
В Херсонесе открыта Всероссийская научная конференция «Мир первобытного человека»
В Херсонесе открыта Всероссийская научная конференция «Мир первобытного человека»
Другие материалы об этом
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
18.02.2026, 17:22
Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей
Реконструкцию водовода в центре Севастополя планируют завершить до конца года
18.02.2026, 16:18
Реконструкцию многострадального объекта – водовод от улицы Лазаревской, 9 до площади Ушакова – планируют завершить до конца 2026 года
На поддержку севастопольских предприятий пищевой промышленности в 2026 году направят 40 млн рублей
18.02.2026, 15:21
Такая же сумма была выделена и в 2025-м, благодаря чему власти зафиксировали значительный рост мясопереработки
По делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова подана апелляция
18.02.2026, 15:20
Бывший заместитель губернатора Севастополя Евгений Горлов обжаловал приговор. 16 февраля дело поступило в Севастопольский городской суд для рассмотрения в апелляционной инстанции. Слушания назначены на 10 марта.
Соревнования по 26 компетенциям проходят на севастопольском этапе чемпионата «Профессионалы»
18.02.2026, 14:38
Будущие визажисты, керамисты и художники по росписи борются за выход в финал чемпионата «Профессионалы»
В Севастополе продолжается набор в элитные подразделения войск беспилотных систем
18.02.2026, 14:10
Министерство обороны Российской Федерации проводит отбор граждан для прохождения военной службы по контракту в элитных подразделениях войск беспилотных систем в Севастополе