В Херсонесе открылся российско-немецкий арт-проект «За нами Севастополь»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Херсонесе открылся российско-немецкий арт-проект «За нами Севастополь»
            [LINK] => /news/v-khersonese-otkrylsya-rossiysko-nemetskiy-art-pro-17905/
        )

)

В Херсонесе открылся российско-немецкий арт-проект «За нами Севастополь»

07.06.2019, 15:35

«За нами Севастополь». В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открылся арт-проект, посвященный 75-летию освобождения города-героя. Свое видение Праздника Победы представили 10 людей искусства из России и Германии.

Галина Зайдель – владелица галереи современного искусства в немецком Кёльне. В Германию к мужу она переехала еще в 1992 году. Но родилась и выросла Галина в СССР, окончила Пермский государственный институт искусства и культуры. С Родиной она не теряет связь до сих пор. Регулярно ее галерея реализует различные проекты вместе с российскими коллегами. На протяжении 10 лет она сотрудничает с Севастопольской академией абстракционизма.

ВЛАДИМИР БОЙЧЕНКО, председатель Севастопольской академии абстракционизма: «Они не боятся приезжать в Крым, в Севастополь, и заявлять, что они рады этому освобождению и так далее, и им наплевать на мнение окружающей среды. Почему? Потому что художник всегда свободен. И когда ему говорят: «Не делай этого», ему, конечно, хочется скорее всего сделать».

Когда Севастопольский художественный музей имени Крошицкого закрыли на реконструкцию, работы мастеров приняли в музее-заповеднике «Херсонес Таврический».

ПАВЕЛ ХЛЕБОВСКИЙ, заведующий сектором экспозиционной и издательской деятельности музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Эта выставка как раз и демонстрирует то, как люди, имея какие-то проблемные вопросы в истории, имея разность менталитетов, имея современные какие-то попытки блокировать общение международное, тем не мене, находят в себе силы, чтобы в творчестве сотрудничать».

В основу названия выставки лёг фрагмент строки из песни Александра Маршала: «Там, за моей и за твоей Спиной – великий русский город Севастополь».

ГАЛИНА ЗАЙДЕЛЬ, владелица галереи «Зайдель» (г. Кёльн): «Этот город столько пережил. Всегда все на себя брал – с основания, когда Екатерина взяла… Иногда мне хочется перед людьми на колени встать».

Работы, посвященные 75-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, на выставке представили 5 севастопольских и 5 немецких художников. Почти все работы выполнены в стиле абстракционизма.

ВЛАДИМИР БОЙЧЕНКО, председатель Севастопольской академии абстракционизма: «Посвящается освобождению – это не означает, что должны бегать какие-то солдаты, хотя немцы немного прониклись этим, а это просто именно дар такой. Вот когда, например, цветы дарят, это же не означает ровным счетом ничего, это просто радость какая-то. И вот хотелось как раз создать такую радостную атмосферу, некий праздник в честь освобождения».

Среди множества классических картин посетители выставки увидят и фотографии, и плакаты, и видеоработы и многое другое.

МАРТЬЕ ВЕРХОЕВЕН, художница (Нидерланды): «Я работаю с переработанными материалами. Это куски старой женской одежды из кожи животных. Я всегда работаю с кожей животных. Я пытаюсь дать ей новую жизнь».

В экспозиционном зале «Херсонеса Таврического» выставка пробудет до 14 июня. После она отправится в Кёльн, где разместится в галерее Галины Зайдель.

София Драговоз, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-06-07T15:35:00
В Херсонесе открылся российско-немецкий арт-проект «За нами Севастополь»
В Херсонесе открылся российско-немецкий арт-проект «За нами Севастополь»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе открыли уличную фотовыставку «Герои спецоперации»
16.04.2024, 10:15
В экспозиции представлены уникальные кадры, сделанные в зоне проведения СВО на территории Херсонской и Запорожской областей
Анастасия Тюнина из Севастополя победила на Первенстве России по боксу
16.04.2024, 09:00
Соревнования проходили в Тверской области в городе Осташков с 6 по 14 апреля
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»
Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
15.04.2024, 16:30
Новой темой «Разговоров о важном» в школах Севастополя стали жизнь и творчество русского классика Николая Васильевича Гоголя
На проспекте Генерала Острякова в Севастополе началась обработка гибнущей сосновой аллеи
15.04.2024, 16:00
Обработка началась 15 апреля и продлится в течение 7-10 дней