В Херсонесе открылась выставка «Византия. Сакральная среда» – Независимое телевидение Севастополя
В Херсонесе открылась выставка «Византия. Сакральная среда»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Херсонесе открылась выставка «Византия. Сакральная среда»
            [LINK] => /news/v-khersonese-otkrylas-vystavka-vizantiya-sakralnaya-sreda-2563/
        )

)

В Херсонесе открылась выставка «Византия. Сакральная среда»

03.11.2016, 18:44

Две тысячи лет существует Херсонес, тысяча из которых была языческой. Ключевой поворот к византийской, христианской традиции попытались зафиксировать с помощью артефактов из коллекции музея. Как менялась во времени не только культура и экономика, а и понимание сакрального и духовного, попытались проследить авторы выставки «Византия. Сакральная среда».

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»:
«То, что мы открыли эту выставку, которая представляет богатейший мир христианской культуры, начиная от шестого века, все эти предметы, а их более 140, они были найдены здесь, в Херсонесе и они свидетельствуют о христианизации этого пространства, очень важно, что мы открывается накануне праздника. Ведь что объединяет нацию? Место проживания, вера и культурные традиции, и вот эти традиции мы сегодня и представляем на этой выставке»

Жителям Херсонеса, как и большинству в Византии, была присуща глубокая религиозность – они участвовали в обрядах и таинствах, посещали многочисленные храмы города, не расставались с крестиками и образками никогда – их много найдено в жилых кварталах города. Внимательный зритель сможет оценить, насколько хорошо было развито искусство чеканки в средние века. Здесь есть вещи, которые были созданы и за пределами Херсонеса. Некоторые из них свидетельствуют о богатых связях между Византией и Русью в 7-8 веках.

ТАТЬЯНА ЯШАЕВА, заведующая отделом византийской истории Херсонеса:
«Были и сюрпризы, когда был найден шестиконечный русский крест. У нас, в основном, византийские, а тут древнерусский. На нем славянские надписи, и помимо традиционного набора святых, там присутствуют первые русские святые Борис и Глеб, славянские надписи. Это позволило высказать предположение нашим ученым, что в городе был русский приход»

Сакральное – место где человек встречается с абсолютом, – редко попадает в стены музеев и становится объектом отдельного исторического исследования. В музее-заповеднике «Херсонес-Таврический» рискнули к этой теме обратиться, найдя не только то, что объединяло древних обитателей Херсонеса и Византию, но и то, что объединяет их с нами сегодня – лампады, церковные чаши и крестики с тех пор не изменились.

Ксения Егорова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»    

2016-11-03T18:44:00
В Херсонесе открылась выставка «Византия. Сакральная среда»
В Херсонесе открылась выставка «Византия. Сакральная среда»
Другие материалы об этом
В Управлении Федеральной налоговой службы по Севастополю провели день открытых дверей для граждан
28.10.2026, 16:40
Специалисты ведомства напомнили о необходимости оплатить налоги до 1 декабря.
В Севастополе определили лучших борцов на Чемпионате и Первенстве города  по грэпплингу
28.10.2026, 15:35
Почти 200 борцов сражались за попадание в сборную города по грэпплингу
Севастопольский омбудсмен взял на контроль ситуацию с обрушением стены на ул. Пирогова, 19
28.10.2026, 14:59
Правозащитники осмотрели рухнувшую конструкцию, пообщались с совладелицей здания Мариной Судник и помогли женщине составить официальное обращение
Сотрудники Госавтоинспекции и медики проверили здоровье севастопольских водителей
28.10.2026, 14:27
Традиционная профилактическая акция «Здоровый водитель» прошла в Севастополе
В СЦКИ наградили победителей регионального этапа премии «Студент года – 2026»
28.10.2026, 13:57
В Севастопольском центре культуры и искусств подвели итоги регионального этапа премии «Студент года – 2026»
В последнем гостевом матче сезона ФК «Севастополь» одержал крупную победу
28.10.2026, 12:10
24 октября наша команда играла на выезде в селе Песчанокопское, Ростовской области против местной «Чайки-М»