В Херсонесе открылась выставка «Традиции православия и Черноморского флота»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Херсонесе открылась выставка «Традиции православия и Черноморского флота»
            [LINK] => /news/v-khersonese-otkrylas-vystavka-traditsii-pravoslav-45838/
        )

)

В Херсонесе открылась выставка «Традиции православия и Черноморского флота»

18.04.2023, 11:00

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открылась фотовыставка «Традиции православия и Черноморского флота». Экспозицию разместили возле Свято-Владимирского кафедрального собора. Она посвящена многолетнему сотрудничеству Православной церкви и Черноморского флота. Посмотреть и узнать больше о событиях прошлого севастопольцы и гости города могут до 15 мая.

Сергей Петросян известен как фотограф музея Черноморского флота. За десятилетия в его архиве накопилось бесчисленное множество кадров с самых разных событий. В его объектив нередко попадает то, что далеко не каждому удаётся увидеть вживую, но чем хочется поделиться со всеми. Уникальные снимки, связанные с православными традициями на Черноморском флоте, Сергей Петросян представил в выставке, которая открылась у Свято-Владимирского собора.

СЕРГЕЙ ПЕТРОСЯН, фотограф музея Черноморского флота: «На выставке здесь первые – это отцовские фотографии, которые сделаны в 44-45 годах. То есть это всё уже ушло. Об этом могут не узнать люди, а здесь документально».

Выставку представили к Пасхе, и потому она сразу нашла большой отклик у горожан, посещающих Свято-Владимирский собор. На первых стендах – кадры за авторством отца Сергея Петросяна – Оганеса Петросяна, также известного флотского фотографа.  Это уникальные снимки послевоенного времени, служащие для зрителей машиной времени. Наследственность репортажной съёмки в семье Петросянов позволяет севастопольцам буквально переместиться в прошлое.

СЕРГЕЙ ПЕТРОСЯН, фотограф музея Черноморского флота: «Идея фотографии – это в первую очередь, статистика. Запечатлеть то, что есть, чтобы… Не все люди могут на какие-то мероприятия попасть. Вы знаете, это как повезло – каким ты стал фотографом. Вот я фотограф на флоте – много раз выходил в море, попадал туда, где ограниченное число людей, но это интересно посмотреть».

Для кого-то события, представленные в экспозиции, дороги сердцу и сразу навевают воспоминания.

Протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Мы постепенно вспоминаем принесение мощей Фёдора Фёдоровича Ушакова тогда ещё митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом – ныне святейшим патриархом всея Руси. И опять-таки это события мы, смотря на эти глаза, сопереживаем, переживаем ещё раз. Я был участником этих событий и в 91 году, и в 92 году. Прошло достаточно много лет – 30 лет прошло, но возвращаясь к тем событиям, я вновь и вновь вспоминаю ту славу, ту любовь, ту энергию».

На фото запечатлены и основные события, произошедшие за последние 30 лет в севастопольской епархии, в которых принимал участие Черноморский флот.

Протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Это не только на территории города Севастополя, но это походы и в Грецию – крестные хода, святыни, Патры, принесение стопы апостола Андрея Первозванного. В общем, нужно эту выставку посмотреть. Посмотреть и немножечко познакомиться с той богатейшей историей, с тем пластом историческом, который есть в памяти нашего очень интересного севастопольского фотографа».

Связь отечественного флота и Православной церкви прослеживается довольно отчётливо.

Даже Андреевский флаг – символ русских военных моряков – назван в честь святого Андрея Первозванного, одного из учеников Христа.

СЕРГЕЙ ПЕТРОСЯН, фотограф музея Черноморского флота: «Если обратиться к государственным наградам в России, то у каждой награды есть девиз. И каждый девиз начинается с одной фразы: «За веру». «За веру и верность» – это орден Андрея Первозванного. «За веру, царя и Отечество». В первую очередь, это вера. Это наша с вами вера».

Выставка будет доступна до 15 мая включительно.

 

Мария Легина, «Севинформбюро»


2023-04-18T11:00:00
В Херсонесе открылась выставка «Традиции православия и Черноморского флота»
В Херсонесе открылась выставка «Традиции православия и Черноморского флота»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр