В Херсонесе открылась выставка, посвященная кошкам «На мягких лапах сквозь века»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Херсонесе открылась выставка, посвященная кошкам «На мягких лапах сквозь века»
            [LINK] => /news/v-khersonese-otkrylas-vystavka-posvyashchennaya-koshkam-na-myagkikh-lapakh-skvoz-veka-2448/
        )

)

В Херсонесе открылась выставка, посвященная кошкам «На мягких лапах сквозь века»

29.03.2017, 17:43

«На мягких лапах сквозь века». В Херсонесе открылась необычная выставка, которую посвятили друзьям нашим меньшим – кошкам. В экспозиции представлено более 60 предметов из фонда музея и 45 фотографий из жизни этих удивительных животных. Кошка всегда считалась неким символом любви и плодородия, её боготворили и ценили во все времена. Любовь к кошачьим подтверждают и различные предметы быта, найденные в ходе раскопок древнего города.

С глубокой древности до наших дней в культуре каждого народа обязательно присутствует образ кошки. Стоит только вспомнить нашу русскую примету, которая гласит, что первым членом семьи, который переступит порог нового дома, обязательно должен быть кот – он послужит хозяевам неким оберегом семейного очага.

«Первое на что я обратила внимание, когда приехала в Херсонес, это невероятное разнообразие кошек. Мы все хорошо знаем о кошках Эрмитажа, которые живут в подвалах и оберегают фонды музея. Наши кошки вольные, у них огромная территория, они грациозно присаживаются около всемирно известных памятников. И, конечно, я обратила внимание на то, что сотрудники Херсонеса Таврического наших кошек обожают»,  рассказала директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова.

В экспозиции – самые разные предметы быта, скульптуры, украшения и фрески с изображением кошек. Есть и старинный архивный снимок, датируемый 19-м веком, – на нём фотограф музея, штабс-капитан Рота, держит на коленях пушистого любимца.  

В античную эпоху особой популярностью пользовались и другие представители семейства кошачьих. Символом силы и бесстрашия был лев – грозный хищник выступал атрибутом древних божеств.

«Лев, яркий представитель кошачьих, в древности являлся символом защитника, оберега. Его всячески пытались изобразить на парадной посуде и украшениях, чтобы защитить своего владельца. Пантеры, как и львы – тоже символ защиты. Сохранилась до наших дней плинфа – небольшой кирпич с отпечатком следа кошки, в прямом смысле этого слова кошка оставила след в истории. Эта плинфа дотируется 13 веком новой эры», сообщила специалист по учету музейных предметов музея-заповедника Херсонес Таврический Элина Алиева.

«Такая милая улыбка, оглянуться вокруг, посмотреть, на то, что рядом – очень важно в нашей жизни. И когда мы читаем отзывы наших посетителей о том, какое огромное эмоциональное удовольствие они получили от этой выставки, мы понимаем, что сделали правильно. Так что продолжаем на мягких лапах идти сквозь века. И видеть эти лапы во фрагментах архитектуры, в декоративной паливе, в пряжках, которые датируются еще античным периодом»,  рассказала Светлана Мельникова.

Выставку «На мягких лапах сквозь века», посвященную друзьям нашим меньшим кошкам, можно посетить в музее заповеднике «Херсонес Таврический» до 14 апреля.

Зоя Серова, Андрей Вовк «Севинформбюро»

 

2017-03-29T17:43:00
В Херсонесе открылась выставка, посвященная кошкам «На мягких лапах сквозь века»
В Херсонесе открылась выставка, посвященная кошкам «На мягких лапах сквозь века»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля