Севастопольский «Беркут» и экс-министр МВД Украины Виталий Захарченко почтили память погибших на майдане сотрудников МВД
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский «Беркут» и экс-министр МВД Украины Виталий Захарченко почтили память погибших на майдане сотрудников МВД
            [LINK] => /news/v-khersonese-boytsy-spetspodrazdeleniya-berkut-vme-11779/
        )

)

Севастопольский «Беркут» и экс-министр МВД Украины Виталий Захарченко почтили память погибших на майдане сотрудников МВД

16.01.2019, 14:48

Молитва за боевых товарищей.Бойцы спецподразделения «Беркут», противостоявшие радикалам киевского майдана, почтили память погибших от рук экстремистов сотрудников милиции. В панихиде принял участие генерал Виталий Захарченко, экс-министр МВД Украины, руководивший сотрудниками внутренних войск до 21 февраля 2014 года. Панихиду по погибшим в Свято-Владимирском кафедральном соборе в Херсонесе провел Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Они встречаются здесь каждый год, всегда «по гражданке». Бойцы Севастопольского «Беркута» вместе с боевыми товарищами из других спецподразделений. Плечом к плечу они стояли на киевском майдане и вот уже пятый год подряд молятся о погибших друзьях.

Совсем молодые сотрудники милиции отдали в городе-герое Киеве самое дорогое – жизнь. Отдали за Отечество, защищая закон государства, которому служили, -  с такими словами обратился к бойцам благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

«Случилась страшная трагедия в Киеве, когда власть совершенно беззаконно и вероломно захватили люди, пришедшие из тьмы».

Севастопольским спецподразделением «Беркут» руководил Сергей Колбин. Он помнит каждый день зимы 2013-2014 годов. И тот, когда они покидали майдан последними, без оружия, прикрывая собой от пуль молодых сотрудников МВД из других подразделений.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, заместитель начальника Главного управления Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ по Республике Крым и Севастополю: «Мы помогали с площади забирать раненых сотрудников с подразделений внутренних войск, молодых мальчишек, которые стояли на передних рубежах. Многие из них были призваны осенью 2013 года и уже приняли активное участие во всех этих событиях».

Рядом с Сергеем Колбиным в храме – генерал Виталий Захарченко, экс-министр МВД Украины, руководивший внутренними войсками в период киевского майдана до 21 февраля 2014 года. После «Беркут» оставил Киев, захваченный боевиками и экстремистами, пришедшими к власти путем государственного переворота.

ВИТАЛИЙ ЗАХАРЧЕНКО, председатель Благотворительного фонда «Юго-Восток»: «Мы отстаивали государство, мы понимали, чем это все закончится. Те проблемы, которые сейчас там есть, мы их чувствовали и понимали, сколько той нечисти в том государстве есть. Сегодня они, не скрываясь, стоят рядом с так называемым президентом страны. Это люди с криминальным прошлым. Я уверен, что пройдет немного времени и все встанет на свои места. И оценка будет дана по заслугам».

Виталий Захарченко принял российское гражданство и благодарен руководству страны, позволившей сотрудникам спецподразделения «Беркут» из разных регионов Украины продолжить службу в рядах МВД России. В настоящее время генерал Захарченко возглавляет Благотворительный фонд «Юго-Восток», помогая семьям сотрудников правоохранительных органов, которые были вынуждены покинуть страну. На Украине на них заведены уголовные дела, некоторые сотрудники спецподразделения «Беркут» уже пять лет находятся под арестом.

ВИТАЛИЙ ЗАХАРЧЕНКО, председатель Благотворительного фонда «Юго-Восток»: «Когда началась так называемая люстрация, часть людей просто уволили из органов внутренних дел. Спецподразделение «Беркут» приказом было ликвидировано. И те события, когда Беркут принуждали становиться на колени… Почему пошли эти действия? Потому что сотрудники понимали, что их семьи уничтожат физически».

На панихиду в Севастополь прибыли ветераны спецподразделения «Беркут» из Луганской и Донецкой народных республик. Говорят, их бойцы, вернувшись с майдана, встали на защиту родного Донбасса.

ЮРИЙ СИВОКОНЕНКО, ветеран спецподразделения ОМОН «Беркут» (Донецк): «Три региона, которые приняли ребят беркутов как героев – Крым, Луганск и Донецк. Встречали как героев. Ни одного человека не потеряли. 17 было раненых. Беда, которая пришла на нашу землю – страшная. То, что у нас происходит сейчас на Донбассе – последствия той вакханалии».

Севастопольский «Беркут» покинул Киев без потерь. Тяжелые ранения были, но все остались живы. Вернувшись с киевского майдана, они вместе с ветеранами севастопольского спецподразделения встали на защиту Крыма и Севастополя, перекрыв доступ радикалам на полуостров. В настоящее время севастопольский «Беркут» и примкнувшие к нему бойцы спецподразделений с разных регионов Украины, с честью и достоинством несут службу в подразделении ОМОН национальной гвардии России, сохранив свое название «Беркут». Руководит спецподразделением Максим Ковалёв. И вот что он сказал в адрес тех жителей Украины, назвавших сотрудников «Беркута» в 2014 году «врагами народа».

МАКСИМ КОВАЛЁВ, командир ОМОН «Беркут» Главного управления войск Национальной гвардии РФ по Республике Крым и Севастополю: «Нет ни обиды, ни злости. Я думаю, что это ущербная позиция. Она вызывает только жалось. Я думаю, что они рано или поздно очнутся. Думаю, что многие уже жалеют о содеянном. Правда восторжествует. И то, что она на нашей стороне, ни у одного здорового человека, живущего там, нет в этом малейшего сомнения».

Сотрудники «Беркута» помогают семьям погибших товарищей, оказывают помощь их детям, поддерживают родителей.

Маргарита Пронина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-01-16T14:48:00
Севастопольский «Беркут» и экс-министр МВД Украины Виталий Захарченко почтили память погибших на майдане сотрудников МВД
Севастопольский «Беркут» и экс-министр МВД Украины Виталий Захарченко почтили память погибших на майдане сотрудников МВД
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя