Весь Крым скорбит о погибших в результате стрельбы и взрыва в Керченском политехническом колледже, траурные акции прошли в пятницу в разных городах и поселках полуострова. Главная церемония прощания с жертвами трагедии прошла на площади имени Ленина в Керчи.
Проститься с трагически погибшими пришли более 30 тысяч человек. Траурные мероприятия начались на главной площади Керчи в 10 утра. Задолго до этого в центре города начали собираться тысячи людей. Родные и знакомые погибших, студенты колледжа, керчане и жители разных городов Крыма, даже те, кто никогда не знал погибших, но не смог остаться в стороне от произошедшей трагедии. Во время траурного мероприятия Сергей Аксёнов почтил память погибших и подчеркнул, что современная история Крыма будет разделена на две части.
СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, председатель Совета министров Республики Крым: «Сил родственникам пережить эту трагедию, родным и близким. Чтобы мы с вами не говорили, мы не сможем их поднять. Надо крепиться, надо мужаться и нам всем объединиться, поддержать родственников, родных, близких, потерявших сегодня самое дорогое, что есть в жизни. Царство им небесное, вечная им память».
КИРИЛЛ СТЕПАНОВ, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном Округе: «Даже слов нет, чтобы выразить ту боль, которая есть, которая присутствует у родных, у близких. Даст Бог вам силы. Забыть это невозможно. Остается только пережить и наша общая задача – не допустить, чтобы такие трагедии случались в будущем».
После выступлений объявили минуту молчания. Церемония молебна и панихида состоялась с представителями двух конфессий: имама мечети Джума-Джами Марлена Аджарипова и митрополита Керченского и Феодосийского владыки Платона. Разделить горечь утраты и проститься с погибшими пришли родственники, друзья, коллеги, жители города и представители власти Крыма. По данным МЧС в церемонии прощания приняли участия более 30 тысяч человек. Трагедия сплотила всех крымчан и россиян. Соболезнования приходят из разных регионов страны и мира.