В Керчи открыли памятник жертвам стрельбы в политехническом колледже – Независимое телевидение Севастополя
В Керчи открыли памятник жертвам стрельбы в политехническом колледже
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Керчи открыли памятник жертвам стрельбы в политехническом колледже
            [LINK] => /news/v-kerchi-otkryli-pamyatnik-zhertvam-strelby-v-poli-37739/
        )

)

В Керчи открыли памятник жертвам стрельбы в политехническом колледже

18.10.2021, 12:15

Они просто хотели жить, учиться и достичь своей мечты. В Керчи открыли памятник жертвам стрельбы в политехническом колледже. 17 октября исполнилось ровно 3 года со дня трагедии, которая потрясла всю Россию. Из-за действий подростка-стрелка в тот день погибли 20 человек. Память о жертвах увековечили в бронзовой 6-метровой скульптуре. 

Над памятником ввысь вздымается стая птиц, один за другим бронзовые жаворонки устремляются в небо. Это образы тех, кто в роковой день, 17 октября 2018 года, лишился жизни в стенах своей альма-матер.

АНДРЕЙ КОВАЛЬЧУК, скульптор, автор памятника: «Я подумал, как выразить вот эту боль, эту трагедию. Ребята молодые, учащиеся. Колледж. И сразу возникла идея тетради. Идея пробитой, такой искореженной тетради. И погибшие дети, подростки - это как птицы жаворонки, которые стремятся к небу, к чистоте. И вы видите здесь: они вырываются из этой искореженной тетради».

Но отпустить этих юных птиц из своего сердца родители погибших детей не могут. Для них список фамилий и имён на пьедестале — это загубленные судьбы и объединенные горем семьи, скорбящие по сыновьям и дочерям, которые уже никогда не вернутся с уроков.

РИШАД ДЖУРАЕВ, отец погибшего студента: «Когда нам показали первый [проект памятника], то нам сразу понравилось. Большой, красивый. И жаворонки... как детская душа вылетает. Мы сыну тоже, - я сам с Горностаевки Ленинского района, - сыну тоже памятник делали. Но там у нас журавль. Просто журавль».

Со временем вокруг этого памятника появится современная благоустроенная территория. Займутся и её контекстным наполнением, обещают власти Керчи.

СВЯТОСЛАВ БРУСАКОВ, глава администрации Керчи: «Это скорбная дата для керчан. Сегодня открытие памятника. Конечно, территория будет другой, нужно время. Это будет комплекс достаточно серьезный, красивый. Это будет память о тех детях, взрослых, которые пострадали. Мы уже поддерживаем здесь порядок. Здесь будет красиво. Будут зеленые насаждения. Будет все для того, чтобы люди не забывали об этой трагедии. И мы приложим к этому все силы».

17 октября 2018 года студент четвертого курса Керченского политехнического колледжа открыл стрельбу и взорвал бомбу в здании учебного заведения. В результате его действий погибли 20 человек, более пятидесяти получили ранения. Но память об умерших жива, как жива и боль родителей о столь горькой утрате.

Кирилл Попов, «Севинформбюро»

2021-10-18T12:15:00
В Керчи открыли памятник жертвам стрельбы в политехническом колледже
В Керчи открыли памятник жертвам стрельбы в политехническом колледже
Другие материалы об этом
В Севастополе раздали тысячи лент-триколор и открыток в честь 12-й годовщины Русской весны
18.03.2026, 14:51
В Городе-Герое прошла Всероссийская акция «Из Крыма и Севастополя с любовью»
В Севастопольском театре танца показали праздничную программу «Русская весна»
18.03.2026, 14:19
В работе над новым концертом объединили усилия артисты хореографической труппы, солисты организации «Москонцерт» и театральный оркестр
Дети Русской весны: Какие победы принесли Севастополю спортсмены 2014 года рождения?
18.03.2026, 13:38
Подросло целое поколение, которое уже сейчас славит родной край своими победами, в том числе и спортивными
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами