В Казачью бухту продолжают идти вереницы КамАЗов со строительным мусором – Независимое телевидение Севастополя
В Казачью бухту продолжают идти вереницы КамАЗов со строительным мусором
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Казачью бухту продолжают идти вереницы КамАЗов со строительным мусором
            [LINK] => /news/v-kazachyu-bukhtu-prodolzhayut-idti-verenitsy-kama-42013/
        )

)

В Казачью бухту продолжают идти вереницы КамАЗов со строительным мусором

12.07.2022, 19:40

На территорию военного полигона в районе Казачьей бухты продолжают свозить строительный мусор. Десятки гружённых КамАЗов нескончаемой вереницей перевозят скальный грунт, поднимая облака пыли и грязи. 8 июля в эфире телеканала НТС уже выходил сюжет на эту тему, но проблема не решается, а ситуация продолжает накаляться.

ПО ТЕМЕ: Севастопольцы задыхаются от пыли и грязи из-за вывоза строительного мусора.

Жители частного сектора микрорайона Казачья бухта, расположенного рядом с военным полигоном, уже полгода не могут спокойно вздохнуть. В воздухе стоит такой столп пыли, что приходится жить с закрытыми окнами, ежедневно мыть машины и по возможности не выходить из дома. Всему виной – КамАЗы, перевозящие строительный мусор. Число грузовиков в день может достигать ста единиц. Показательными, говорят люди, стали прошлые выходные – машины начали ходить с 7 утра и до поздней ночи. А остаткам терпения наступил конец одновременно с начавшимися проблемами со здоровьем.

ВАЛЕНТИНА КОРЖ, жительница садового товарищества «Атлантика-2»: «Я по себе заметила, пока даже не прочитала. Видимо, пыль оседает на слизистую. Всё время приходится кашлять. И когда женщина по прошлому репортажу говорила, что у неё трое детей-инвалидов. Я вообще в шоке.  Она даже говорила, чтобы отселить её куда-нибудь на время, чтобы был хоть какой-то час пожить. Вот такая ситуация у нас».

Жители неоднократно пытались урегулировать проблему. Видят даже безболезненное решение этой ситуации – поливать водой дорогу, по которой едет крупногабаритный транспорт. Затраты потребуются небольшие, а польза будет значительная. В противном случае севастопольцы готовы собственными силами останавливать вереницу грузовиков – баррикадировать въезд или самим ложиться под колёса КамАЗов.

АЛЕКСАНДР СОЛОВЬЁВ, житель садового товарищества «Атлантика»: «Блокировать въезд в район части, куда они заезжают машинами своими. Если нет, то будем сами тогда ложиться, как лежачие полицейские. А что делать – выхода у нас нет».

В этот раз севастопольцы к своей проблеме привлекли и правоохранительные органы. На место прибыли сотрудники МВД, которые перегородили выезд тяжёлой технике. У водителя КамАЗа проверили разрешительную документацию, однако от комментариев все стороны отказались. Ворота военного полигона закрыли, крупногабаритный транспорт поехал в объезд. Полицейские приняли заявление от жителя садового товарищества и в течение 10 дней обещали провести проверку.

ВАДИМ КОРЖ, житель садового товарищества «Атлантика-2»: «Проведётся проверка, мы будем уведомлены о каких-то действиях по поводу прекращения движения или же приведения транспортных средств и дороги по мерам экологической безопасности. Чтобы не возникало вопросов ни у перевозчика, ни у членов кооператива. Надежда умирает последней, но если мы не будем звонить в колокол, то всё будет продолжаться, а мы будем дышать пылью и лежать по больницам, лечиться от этих последствий, которые здесь происходят».

О проблеме, с которой столкнулись сотни жителей микрорайона Казачья бухта, знает и депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов. По мнению парламентария, единственный вариант переломить ситуацию – это обращение севастопольцев в военную прокуратуру.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «По этой информации я звонил в Севприроднадзор, Росприроднадзор. Я звонил нашим коллегам, которые должны этим заниматься, но все они говорят о том, что это действия, которые должна расследовать военная прокуратура. Потому что военный полигон – это объект Министерства обороны. Севприроднадзор, Росприроднадзор, природоохранная прокуратура зайти туда не могут. Поэтому, как мне кажется, единственный вариант сейчас наиболее деятельный – это обращение граждан, это общественный резонанс и СМИ, чтобы привлечь внимание к проблеме, которая не решается много-много времени». 

Также депутат добавил, что сейчас готов проект постановления о создании депутатской комиссии, которая будет проверять инциденты, связанные с незаконным складированием строительных отходов на территории Севастополя. Планируется, что после принятия данного проекта в сентябре удастся избежать подобной ситуации, невольными заложниками которой стали и жители микрорайона Казачья бухта.

Яна Ветренюк, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2022-07-12T19:40:00
В Казачью бухту продолжают идти вереницы КамАЗов со строительным мусором
В Казачью бухту продолжают идти вереницы КамАЗов со строительным мусором
Другие материалы об этом
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.