В канун Дня защитника Отечества 19 школьников Ленинского района Севастополя получили паспорта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В канун Дня защитника Отечества 19 школьников Ленинского района Севастополя получили паспорта
            [LINK] => /news/v-kanun-dnya-zashchitnika-otechestva-19-shkolnikov-leninskogo-rayona-sevastopolya-poluchili-pasporta-6739/
        )

)

В канун Дня защитника Отечества 19 школьников Ленинского района Севастополя получили паспорта

21.02.2018, 20:04

В канун Дня защитника Отечества, Народной воли и 80-летия со дня образования Ленинского района севастопольские школьники стали полноправными гражданами России – 14-летним мальчишкам и девчонкам вручили паспорта. Торжественная церемония прошла 21 февраля в Военно-историческом музее Черноморского Флота Российской Федерации.

Девятнадцать ребят – все они родились накануне Дня защитника Отечества. Торжественная церемония приурочена именно к этому событию.

АНТОН ТИЦКИЙ, глава Ленинского муниципального округа: «Для нас это традиционное мероприятие – торжественное вручение юным жителям Ленинского района, уже полноценным гражданам России, паспортов. Мы стараемся это всегда делать запоминающимся, чтобы это мероприятие рассказывало об истории города, чтобы у них оставалось такое яркое воспоминание, красивое».

На граждан России паспортная система возлагает две главных обязанности: иметь этот документ и соблюдать правила регистрационного учёта. Замена его предстоит не скоро – в 20 лет.

СЕМЁН ЮРЧЕНКО, начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Ленинскому району Севастополя: «С Ленинским муниципалитетом ко всем государственным праздникам проводим такие торжественные мероприятия – вручение первого паспорта юным жителям нашего города-героя. Это первый документ в их жизни, паспорт гражданина Российской Федерации, который их наделяет всеми правами и обязанностями».

А вот воспользоваться новым паспортом на предстоящих выборах Президента школьники пока не смогут – избирательное право позволяет голосовать только совершеннолетним.

НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ, сопредседатель Севастопольского штаба общественной поддержки кандидата в Президенты России Владимира Путина

00:51 – 01:06 «Вы становитесь гражданами России. Потом вы будете участвовать в выборах. К сожалению, ещё возраст ваш не подошел, чтобы вы пошли и отдали свой голос за Президента Российской Федерации».

День получения паспорта для 14-летних ребят – настоящий праздник: говорят, ждали его с трепетом.

ДАНИИЛ ПРОКУДИН: «Гордость, радость – получил паспорт, стал гражданином. Фотография нравится в паспорте? Да, нравится. Сказали, нельзя улыбаться, но я всё равно улыбался».

АРСЕНИЙ КУВАЕВ: «Сегодня для меня очень ответственный день, я впервые держу в руках свой паспорт. Мне нравится моя фотография, всё хорошо».

КСЕНИЯ КРАВЧУК: «Гордость, что вошла в Российскую Федерацию, что получила его торжественно, при таких людях. Фотография мне не очень нравится, мне больше нравится подпись моя, она красиво вышла».

Но гораздо важнее, уверены юные граждане,  – не фото в паспорте, а возможность стать самостоятельнее и впервые применить официальный документ. Больше самих ребят сегодня волнуются родители – их дети стали взрослыми.

НАТАЛЬЯ ОСИПЕНКО: «Наше дело как родителей объяснить им, что это не только их права, это их ещё и обязанности. И очень приятно, что всё происходит в такой торжественной обстановке, что наши дети могут это запомнить, что это не просто – пришёл и получил в окошке паспорт, развернулся и ушёл, а что есть память, есть такое историческое место, где всё это торжественно, важно и запоминающееся».

Все обязанности теперь – почётные: любить и охранять Родину, честно трудиться и быть настоящими патриотами в больших и малых делах.

Екатерина Коломиец, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-02-21T20:04:00
В канун Дня защитника Отечества 19 школьников Ленинского района Севастополя получили паспорта
В канун Дня защитника Отечества 19 школьников Ленинского района Севастополя получили паспорта
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали